Распоряжение Правительства Москвы
от 14 июля 2015 г. № 403-РП

"Об автоматизированной системе учета потребления ресурсов"

В целях обеспечения системного учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа в многоквартирных жилых домах в городе Москве и организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, а также в целях экономии средств бюджета города Москвы:

1. Создать автоматизированную систему учета потребления ресурсов (далее - АСУПР), состоящую из комплекса программно-технических средств и оборудования, которые обеспечивают сбор, обработку, передачу и хранение данных о тепловой энергии, горячей и холодной воде, электрической энергии, газе, потребляемых в многоквартирных жилых домах в городе Москве и организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы (далее - ресурсы).

2. Установить, что:

2.1. Задачами АСУПР являются:

2.1.1. Обеспечение процессов сбора, обработки, передачи и хранения данных о ресурсах, в том числе для паспортного и инвентарного учета приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа (далее - приборы учета).

2.1.2. Системный учет потребления ресурсов.

2.1.3. Мониторинг поставки ресурсов в многоквартирные жилые дома в городе Москве и организации, подведомственные органам исполнительной власти города Москвы.

2.1.4. Обеспечение возможности формирования статистических и аналитических данных, отчетности о потреблении ресурсов в целях разработки и внедрения энергоэффективных технологий в городе Москве.

2.1.5. Осуществление контроля за выполнением установленных показателей энергопотребления и энергоэффективности.

2.2. Основными функциями АСУПР являются:

2.2.1. Автоматический сбор, обработка, передача данных с приборов учета, фиксирующих количество и качество ресурсов и установленных в многоквартирных жилых домах в городе Москве и организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы.

2.2.2. Автоматизация осуществления расчетов за потребление ресурсов и коммерческого учета ресурсов.

2.2.3. Обеспечение эксплуатационных служб и уполномоченных органов данными о результатах диспетчерского контроля за техническим состоянием технических средств, являющихся оборудованием АСУПР, собирающих и передающих в АСУПР в автоматическом режиме данные о количестве и качестве ресурсов, потребляемых в многоквартирных жилых домах в городе Москве и организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы (далее - технические средства АСУПР).

2.2.4. Дистанционный диспетчерский контроль за процессами потребления ресурсов, в том числе в части предупреждения и выявления аварийных ситуаций.

2.2.5. Обеспечение обмена данными об объеме, качестве и стоимости потребляемых ресурсов между органами исполнительной власти города Москвы, подведомственными им организациями и ресурсоснабжающими организациями.

2.2.6. Обеспечение оперативного формирования базы данных о количестве и качестве ресурсов, хранение таких данных.

2.3. Внедрение АСУПР осуществляется путем реализации следующих мероприятий:

2.3.1. Первая очередь внедрения - монтаж и подключение технических средств АСУПР к установленным приборам учета, содержание которых осуществляется органами исполнительной власти города Москвы или подведомственными им организациями.

2.3.2. Вторая очередь внедрения - монтаж и подключение технических средств АСУПР к установленным в многоквартирных домах города Москвы приборам учета.

2.3.3. Иные очереди внедрения - монтаж и подключение технических средств АСУПР, осуществляемые по результатам внедрения первой и второй очередей внедрения в соответствии с пунктом 3.2 настоящего распоряжения.

2.4. Департамент информационных технологий города Москвы является оператором, государственным заказчиком создания и развития АСУПР.

2.5. Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Департамент образования города Москвы, а также Департамент здравоохранения города Москвы в части, относящейся к подведомственным ему организациям:

2.5.1. Обеспечивают сопровождение деятельности Департамента информационных технологий города Москвы по созданию АСУПР в части монтажа и подключения технических средств АСУПР к установленным приборам учета, содержание которых осуществляется указанными органами исполнительной власти города Москвы или подведомственными им организациями.

2.5.2. Информируют Департамент информационных технологий города Москвы о наличии в многоквартирных жилых домах в городе Москве и организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, технических средств, собирающих и передающих в автоматическом режиме данные о количестве и качестве ресурсов, и позволяющих передавать такие данные в АСУПР без установки технических средств АСУПР, содержание которых осуществляется указанными органами исполнительной власти города Москвы.

2.6. Органы исполнительной власти города Москвы при установке технических средств АСУПР в подведомственных им организациях обеспечивают допуск привлеченных в установленном порядке к созданию и внедрению АСУПР лиц в указанные организации.

2.7. Технические средства АСУПР, приобретаемые Департаментом информационных технологий города Москвы за счет средств бюджета города Москвы и подключаемые к приборам учета на объектах, занимаемых организациями, финансирование которых осуществляется из бюджета города Москвы (за исключением объектов, указанных в пункте 2.8 настоящего распоряжения), передаются на праве оперативного управления Государственному бюджетному учреждению города Москвы "Единый информационно-расчетный центр города Москвы".

2.8. Технические средства АСУПР, приобретаемые органами исполнительной власти и подведомственными им организациями за счет средств бюджета города Москвы и устанавливаемые на приборы учета на объектах здравоохранения города Москвы, передаются на праве оперативного управления Государственному казенному учреждению города Москвы "Соцэнерго Департамента здравоохранения города Москвы".

3. Департамент информационных технологий города Москвы:

3.1. Реализует мероприятия первой очереди внедрения по учету потребления ресурсов организациями, подведомственными Департаменту здравоохранения города Москвы и Департаменту образования города Москвы, в том числе предварительное обследование приборов учета, установленных в указанных организациях, монтаж и подключение технических средств АСУПР. При разработке первой очереди внедрения предусматривает возможность дальнейшего развития АСУПР в части ведения учета других ресурсов и расширения перечня подключаемых к системе объектов.

3.2. По результатам реализации мероприятий первой очереди внедрения по согласованию с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы формирует и представляет Мэру Москвы план мероприятий по дальнейшему внедрению иных очередей АСУПР.

4. Департамент образования города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы обеспечивают допуск представителей Департамента информационных технологий города Москвы и привлеченных им в установленном порядке к реализации мероприятий первой очереди внедрения лиц в подведомственные указанным органам организации.

5. Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы:

5.1. Обеспечивают сопровождение деятельности Департамента информационных технологий города Москвы по снятию и установке пломб, поверке приборов учета, технических средств АСУПР, а также в случае наличия установленных на приборах учета иных технических средств, собирающих и передающих в АСУПР в автоматическом режиме данные о количестве и качестве ресурсов, содержание которых осуществляется указанными органами исполнительной власти города Москвы или подведомственными им организациями.

5.2. Совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы прорабатывают возможность осуществления информационного взаимодействия АСУПР и единой автоматизированной системы коммерческого учета производства и распределения энергоресурсов в городе Москве.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаева А.В.

 

Мэр Москвы

С.С. Собянин