МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РСФСР

СМЕСИ МИНЕРАЛЬНЫЕ
ИЗ ИЗВЕСТНЯКОВ ПОВОЛЖЬЯ ДЛЯ УСТРОЙСТВА
ОСНОВАНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Технические условия

ТУ 218 РСФСР 550-87

Зарегистрировано

№ 054/001362

Саратовским центром
стандартизации и метрологии

13.04.87

Москва 1987

Технические условия разработаны для применения минеральных смесей плотного зернового состава из известняков прочностью 10 и более МПа. В них установлены требования к известнякам по прочности, зерновому составу, числу пластичности, морозостойкости и потерям при испытании на дробимость для устройства оснований автомобильных дорог IV - V категорий в III - IV дорожно-климатических зонах в условиях первого типа местности по увлажнению.

Технические условия составлены по результатам лабораторных исследований и промышленного внедрения, выполненных Саратовским филиалом Гипродорнии совместно с производственными организациями Росдорюга.

Применение смесей известняков позволяет упростить на карьерах технологию производства дорожно-строительного материала, уменьшить транспортные расходы, снизить расход кондиционного щебня, сократить число слоев дорожных одежд, а также сроки строительства оснований автодорог. Это дает возможность отнести этот материал к категории экономичных, а технологию производства к ресурсосберегающей.

Технические условия разработаны в Саратовском филиале Гипродорнии канд. техн. наук А.П. Найденовым. В работе принимали участие инженеры М.А. Андреева, Н.В. Бахтина, Б.Р. Ишанов, О.Н. Скородумова.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Технические требования. 2

2. Правила премки. 2

3. Методы испытаний. 3

4. Транспортирование и хранение. 3

5. Гарантии поставщика. 4

Приложение. Перечень использованных стандартов. 4

 

 

Министерство автомобильных дорог РСФСР

Технические условия

ТУ 218 РСФСР 550-87

Смеси минеральные
из известняков Поволжья для устройства
оснований автомобильных дорог

Впервые

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Технические условия распространяются на минеральные смеси, получаемые путем дробления известняков Поволжья прочностью не менее 10 МПа со средней плотностью свыше 1,8 г/см3 и предназначенные для дорожно-строительных работ в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документацией.

Пример условного обозначения минеральной смеси из известняков Поволжья крупностью от 0 до 10 мм в заказе и другой технической документации: «Смеси минеральные из известняков Поволжья 0 - 10 ТУ 218 РСФСР 550-87».

Разработаны Саратовским филиалом Государственного дорожного проектно-изыскательского и научно исследовательского института ГИПРОДОРНИИ

Согласованы:

Главдортехом

Росдорюгом

Союздорнии

Саратовавтодором

Утверждены

Министерством автомобильных дорог РСФСР

25 марта 1987 г.

Срок действия с

01.07.87

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Максимальный размер зерен минеральной смеси из известняков прочности 10 МПа должен быть 10 мм; марки 200 и выше должен отвечать требованиям ГОСТ 25607-83.

1.2. Зерновой состав минеральной смеси должен соответствовать требованиям ГОСТ 25607-83.

1.3. Число пластичности фракции мельче 0,63 мм не должно превышать 7.

1.4. Следует использовать щебень с морозостойкостью не ниже марки Мрз 15.

1.5. Водостойкость щебня, входящего в состав минеральной смеси, не должна быть ниже марки 2.

1.6. Минимальная прочность щебня 10 МПа.

Потери при испытании на дробимость в водонасыщенном состоянии 54 - 66 %.

2. ПРАВИЛА ПРЕМКИ

2.1. Минеральная смесь, выпускаемая предприятием, должна быть принята отделом технического контроля этого предприятия.

2.2. Приемку и поставку минеральной смеси производят партиями. Партией считают количество минеральной смеси, одновременно отгружаемое потребителю в одном железнодорожном составе или барже. При отгрузке автомобильным транспортом партией считают количество смеси, отгружаемое одному потребителю в течение суток.

2.3. Количество поставляемой смеси определяют по объему и насыпной плотности. Обмер смеси осуществляют в вагонах, судах, автомобилях.

2.4. Взвешивание смеси, отгружаемой в вагонах или автомобилях, производят на железнодорожных или автомобильных весах. Массу смеси, отгружаемой в судах, определяют по осадке судна.

2.5. Влажность поставляемой смеси устанавливают соглашением сторон с учетом условий ее добычи, опыта эксплуатации карьера, данных геологической разведки и времени года.

2.6. Отбор проб смеси для испытаний осуществляют по ГОСТ 8269-76.

2.7. Зерновой состав смеси, влажность, число пластичности и насыпную плотность контролируют ежедневно.

2.8. Определение водостойкости, прочности и морозостойкости щебня смеси производят один раз в квартал.

2.9. Потребитель при контрольной проверке соответствия минеральной смеси требованиям настоящих технических условий должен применять приведенный ниже порядок отбора проб.

2.10. Для контрольной проверки качества смеси в партии, отгружаемой железнодорожным транспортом, отбирают пробы из каждого вагона (при размере партии до трех вагонов) и из каждого третьего вагона (при количестве вагонов в партии более шести). Пробы из разных вагонов не смешивают и испытывают раздельно. В случае положительных результатов испытания одной пробы, остальные не испытывают. При неудовлетворительных результатах испытания одной пробы делают вторую. При отрицательном результате второй пробы партия приемке не подлежит. При удовлетворительных результатах испытаний второй пробы осуществляют третью, результаты испытаний которой будут окончательными.

Примечание. Разрешено производить контрольную проверку качества смеси по каждому вагону.

2.11. Для контрольной проверки качества смеси в партии, отгружаемой водным транспортом, от каждой части партии объемом не более 500 т (350 м3) берут одну пробу. Отбор проб делают при разгрузке и загрузке судна.

Качество смеси определяют по средним арифметическим показателям результатов испытаний всех проб.

2.12. Для контрольной проверки качества смеси, отгружаемой автомобильным транспортом, отбор производят аналогично п. 2.11. Каждую пробу берут не менее чем из пяти автомобилей.

2.13. Масса проб, отбираемых для контрольной проверки партии из железнодорожных вагонов, судов, автомобилей, должна не менее чем в 5 раз превышать суммарную массу проб для испытаний по ГОСТ 8269-76. Сокращение проб до требуемого размера производят методом квартования или с помощью желобчатых делителей.

3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Определение зернового состава готовой смеси осуществляют по ГОСТ 8269-76 путем рассева на ситах высушенной до постоянной массы пробы с включением в стандартный набор дополнительно сит с отверстиями диаметром 2,5 мм и с сеткой № 063, 016 и 005.

3.2. Число пластичности определяют «о ГОСТ 5180-84.

3.3. Морозостойкость и прочность щебня принимают по ГОСТ 8269-76, марки устанавливают по ГОСТ 8267-82.

3.4. Водостойкость щебня определяют по ГОСТ 25607-83, обязательное приложение, п. 2.

4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

4.1. Предприятие (карьер) - изготовитель обязано сопровождать каждую партию поставляемой смеси документом установленной формы, в котором указаны:

наименование предприятия и его адрес;

дата составления документа и его номер;

наименование и адрес потребителя;

номер партии и количество минеральной смеси;

номер автомобилей, вагонов или судна и номер накладных;

насыпную плотность;

марка прочности щебня;

зерновой состав минеральной шеей;

число пластичности зерен крупностью менее 0,063 мм;

марка щебня по морозостойкости;

марка щебня по водостойкости;

обозначение настоящих технических условий.

4.2. Минеральные смеси транспортируют и хранят в условиях, предохраняющих их от загрязнения и засорения в соответствии с требованиями ГОСТ 25607-83.

5. ГАРАНТИИ ПОСТАВЩИКА

5.1. Предприятие (карьер) - изготовитель должно гарантировать соответствие минеральной смеси требованиям настоящих технических условий.

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СТАНДАРТОВ

1. ГОСТ 25607-83. Материалы нерудные для щебеночных и гравийных оснований и покрытий автомобильных дорог. Технические условия

2. ГОСТ 8269-76. Щебень из естественного камня, гравий и щебень из гравия для строительных работ. Методы испытаний.

3. ГОСТ 5180-84. Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик.

4. ГОСТ 8267-82. Щебень из природного камня. Технические условия

Изм.

Номер листов (стр.)

Всего листов (стр.) в документе

документа

Входящий № сопроводительного документа

Подпись

Дата

измененных

замененных

новых

аннулированных