О ДОГОВОРНЫХ ЦЕНАХ В ПРОЕКТИРОВАНИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПИСЬМО

от 22 января 1991 года № 3-Д

О договорных ценах в проектировании

Основами законодательства об инвестиционной деятельности в СССР, принятыми Верховным Советом СССР 10 декабря 1990 года, установлено, что стоимость продукции, работ и услуг в процессе инвестиционной деятельности должна определяться по договорным ценам, в том числе по результатам проведения конкурсов (торгов) с использованием в качестве рекомендуемых государственных сметных норм и цен.

В связи с этим Госстроем СССР подготовлены и направляются Методические рекомендации по определению договорных цен в проектировании в 1991 году для использования при заключении договоров (дополнительных соглашений) на 1991 год (прилагаются).

Заместитель председателя
Госстроя СССР
В.П. Мардашов

Приложение. Методические рекомендации по определению договорных цен на проектные работы для строительства в 1991 году

Приложение
к письму Госстроя СССР
от 22 января 1991 года № 3-Д

I. Общие положения

1.1. Договорная цена на выполнение проектно-изыскательских работ (услуг) для строительства устанавливается проектной организацией, предприятием (независимо от форм собственности и видов хозяйственной деятельности)* и заказчиком при заключении договора на проектирование, в том числе по результатам проведения конкурсов (торгов).

Указанная цена должна формироваться с учетом спроса и предложений на проектную продукцию, договорных условий на рынке труда, конъюнктуры стоимости материалов, применяемых машин и оборудования, получения необходимой прибыли, обеспечивающей развитие материально-технической базы и расширенное воспроизводство проектной организации.

В соответствии с Основами законодательства об инвестиционной деятельности в СССР вмешательство государственных органов и должностных лиц в осуществление договорных отношений между проектной организацией и заказчиком в случаях, не предусмотренных законодательством, не допускается.

_______________

* В дальнейшем именуется - проектная организация.

II. Определение договорной цены

2.1. Договорная цена определяется как на весь комплекс проектных работ для строительства, так и на отдельные этапы (виды) этих работ, в том числе поручаемые другим (субподрядным) организациям.

При этом рекомендуется для определения стоимости применять Сборники цен на проектные работы для строительства, утвержденные министерствами и ведомствами по согласованию с Госстроем СССР, и Сборник цен на изыскательские работы утвержденный Госстроем СССР, с учетом изменений и дополнений к ним, а также поправочных коэффициентов, введенных в связи с принятыми решениями по увеличению отчислений на социальное страхование, изменению порядка формирования себестоимости, распределения прибыли и др. (удорожание стоимости материалов, командировочных расходов, введение страхования основных фондов и оборотных средств). Определенная с учетом этих условий стоимость является базисной ценой.

2.2. В договорную цену сверх базисной цены могут включаться дополнительно затраты организации, связанные:

- с выполнением работ, не предусмотренных сборниками цен (участие проектных организаций в выборе площадки для строительства, авторский надзор, научно-исследовательские и опытно-экспериментальные работы при проектировании, комплектование строек оборудованием и т.п.);

- с формированием рыночных отношений, не нашедших отражения в базисной цене (введение налога с продаж и т.п.);

- с выполнением работ в соответствии с условиями договора в сокращенные сроки;

- с выполнением работ (услуг), являющимися функцией заказчика (по его поручению).

Перечисленные затраты рекомендуется определять на основе расчетов, обосновывающих дополнительные в этих случаях расходы проектной организации.

2.3. По переходящим проектированием стройкам затраты проектных организаций, вызываемые формированием рыночных отношений, включаются в договорные цены сверх базисной цены только на остаточную стоимость работ.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие положения. 1

II. Определение договорной цены.. 1