Распоряжение Правительства РФ от 20 октября 2015 г. № 2098-р

(в редакции, актуальной с 21 февраля 2020 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно постановлениям Правительства РФ: от 30.11.2017 г. № 2676-р,
от 26.10.2019 г. № 2533-р, от 21.02.2020 г. № 380-р)

1. Утвердить прилагаемые:

технические требования к генерирующим объектам тепловых электростанций, которые подлежат строительству на территории субъекта Российской Федерации, не имеющего административных границ с другими субъектами Российской Федерации и не относящегося к территориям островов, - Калининградской области;

перечень генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих строительству на территории субъекта Российской Федерации, не имеющего административных границ с другими субъектами Российской Федерации и не относящегося к территориям островов, - Калининградской области.

2. Установить, что надбавка к цене на мощность, применяемая в целях частичной компенсации стоимости электрической энергии и мощности субъектов оптового рынка - производителей электрической энергии и мощности, генерирующее оборудование которых расположено на территории субъекта Российской Федерации, не имеющего административных границ с другими субъектами Российской Федерации и не относящегося к территориям островов, - Калининградской области, определяется и используется организацией коммерческой инфраструктуры исключительно в отношении акционерного общества "Интер РАО - Электрогенерация".

 

Председатель Правительства Российской Федерации

Д. Медведев

 

Технические требования к генерирующим объектам тепловых электростанций, которые подлежат строительству на территории субъекта Российской Федерации, не имеющего административных границ с другими субъектами Российской Федерации и не относящегося к территориям островов, - Калининградской области

(утв. распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2015 г. № 2098-р)

1. Установленная мощность генерирующего объекта должна находиться в диапазоне значений установленной мощности, указанном в перечне генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих строительству на территории субъекта Российской Федерации, не имеющего административных границ с другими субъектами Российской Федерации и не относящегося к территориям островов, - Калининградской области, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2015 г. № 2098-р.

2. Нижняя граница регулировочного диапазона генерирующего объекта в составе парогазового цикла при работе в конденсационном режиме должна составлять не более 35 процентов установленной мощности.

3. Нижняя и верхняя границы регулировочного диапазона генерирующего объекта в составе паросиловой установки, работающей на угле, должны составлять соответственно не более 60 процентов и не менее 100 процентов его установленной мощности.

4. Нижняя граница регулировочного диапазона генерирующего объекта в составе газотурбинной установки должна составлять не более 2 процентов установленной мощности.

5. Генерирующее оборудование объекта должно обеспечивать возможность останова парогазовой установки в резерв на ночное время продолжительностью до 8 часов.

6. Генерирующее оборудование объекта должно обеспечивать работу с любой нагрузкой в пределах регулировочного диапазона:

длительно в диапазоне частот 49,0 - 50,5 Гц (включительно);

кратковременно в диапазоне частот электрического тока (включая верхнюю границу указанных диапазонов по частоте):

51,0 - 50,5 Гц - продолжительностью не менее 3 минут и суммарной продолжительностью работы за весь срок эксплуатации не более 500 минут;

49,0 - 48,0 Гц - продолжительностью не менее 5 минут и суммарной продолжительностью работы за весь срок эксплуатации не более 750 минут;

48,0 - 47,5 Гц - продолжительностью не менее 1 минуты и суммарной продолжительностью работы за весь срок эксплуатации не более 180 минут;

47,0 - 47,5 Гц - продолжительностью не менее 40 секунд;

47,0 - 46,0 Гц (включительно) - продолжительностью не менее 1 секунды.

Суммарная продолжительность работы за весь срок эксплуатации при частотах 47,5 Гц и ниже устанавливается заводом-изготовителем.

При частотах ниже 46,0 Гц работа генерирующего оборудования не допускается.

7. Генерирующее оборудование объекта должно обеспечивать длительную работу в режиме потребления реактивной мощности в соответствии с диаграммой мощности синхронного генератора.

8. На генераторах объекта должны быть установлены быстродействующие системы возбуждения с автоматическими регуляторами возбуждения сильного действия, обеспечивающими устойчивую работу генерирующего оборудования при нормативных возмущениях в энергосистеме.

9. Должна обеспечиваться устойчивая работа генерирующего оборудования объекта с газотурбинными и парогазовыми установками в случае его эксплуатации исключительно для удовлетворения собственных нужд электростанции в течение не менее 30 минут.

10. Генерирующее оборудование объекта должно обеспечивать возможность реализации управляющих воздействий на его отключение (разгрузку) от действия противоаварийной автоматики, функционирующей в соответствии с алгоритмами, заданными системным оператором.

11. Система регулирования генерирующего оборудования объекта должна обеспечивать его участие в общем первичном регулировании частоты.

12. Параметры генерирующего оборудования объекта с газотурбинными и парогазовыми установками и его система регулирования должны обеспечивать автоматическое астатическое регулирование частоты в условиях работы генерирующего оборудования в составе изолированно работающей энергосистемы (части энергосистемы).

13. Генерирующее оборудование объекта должно обеспечивать изменение активной мощности неограниченное количество циклов со скоростью изменения мощности:

паросиловой установки тепловых электростанций во всем регулировочном диапазоне не менее 1 процента в минуту в условиях нормального режима и 4 процентов в минуту в условиях предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима от установленной мощности установки;

парогазовой установки в пределах регулировочного диапазона не менее 5 процентов в минуту от ее установленной мощности.

14. Входящие в состав генерирующего оборудования объекта газотурбинные установки и газопоршневые агрегаты должны обеспечивать возможность работы как на газообразном, так и на жидком (аварийном) топливе.

Перевод газотурбинных установок и газопоршневых агрегатов с одного вида топлива на другой должен осуществляться без их останова.

15. Общее время нормального пуска входящих в состав генерирующего оборудования объекта газотурбинных установок, в том числе повторного, и набора нагрузки до номинальной не должно превышать 20 минут.

Перечень генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих строительству на территории субъекта Российской Федерации, не имеющего административных границ с другими субъектами Российской Федерации и не относящегося к территориям островов, - Калининградской области

(утв. распоряжением Правительства РФ от 20 октября 2015 г. № 2098-р)

Генерирующий объект

Местонахождение генерирующего объекта

Тип

Основное топливо

Диапазон значений установленной мощности ГОСТ/ИСО (МВт)

Установленная мощность генерирующих объектов в целом ГОСТ/ИСО (МВт)

Дата начала поставки мощности

Объект № 1.1

г. Калининград и (или) Гурьевский городской округ

ПГУ

газ

99 - 121

не менее 896

1 октября 2018 г.

Объект № 1.2

г. Калининград и (или) Гурьевский городской округ

ПГУ

газ

99 - 121

 

1 декабря 2018 г.

Объект № 1.3

г. Калининград и (или) Гурьевский городской округ

ПГУ

газ

99 - 121

 

1 февраля 2019 г.

Объект № 1.4

г. Калининград и (или) Гурьевский городской округ

ПГУ

газ

99 - 121

 

1 апреля 2019 г.

Объект № 2.1

г. Гусев

ГТУ

газ

72 - 88

 

1 декабря 2017 г.

Объект № 2.2

г. Гусев

ГТУ

газ

72 - 88

 

1 января 2018 г.

Объект № 3.1

г. Советск

ГТУ

газ

72 - 88

 

1 декабря 2017 г.

Объект № 3.2

г. Советск

ГТУ

газ

72 - 88

 

1 января 2018 г.

Объект № 4.1

Светловский городской округ

ПСУ

уголь

50 - 65

 

1 августа 2020 г.

Объект № 4.2

Светловский городской округ

ПСУ

уголь

50 - 65

 

1 сентября 2020 г.

Объект № 4.3

Светловский городской округ

ПСУ

уголь

50 - 65

 

1 декабря 2020 г.