Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 16 октября 2015 г. № АС-03-03-36/18448

"О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (далее - Служба) информирует о следующем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2015 № 1062 утверждено Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (далее - Положение о лицензировании). Указанное постановление вступает в силу с 15.10.2015.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. № 255 "О лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности" с 15.10.2015 признается утратившим силу.

Вместе с этим необходимо учитывать следующее.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 203-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон № 203-ФЗ) статья 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" дополнена частью 3.1 следующего содержания: "3.1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.".

Таким образом, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, предоставлен переходной период до 01.01.2016 для получения лицензии.

При этом для осуществления видов работ по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности такой период не предусматривается. Осуществление обезвреживания и размещения отходов I - IV классов опасности возможно только при наличии соответствующей лицензии.

Согласно основным положениям Закона № 203-ФЗ, вступившим в силу 30.06.2015, лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 01.07.2015, сохраняют свое действие до 01.01.2019 (с правом их переоформления на лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности).

Однако стоит отметить, что указанный переходный период предусмотрен только для лицензий на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

По вопросу действия лицензий на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV классов опасности, выданных Ростехнадзором, и лицензий по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданных Росприроднадзором, а также правомерности их переоформления Росприроднадзором направлен запрос в Минприроды России.

После поступления ответа из Минприроды России он будет доведен до территориальных органов Росприроднадзора дополнительно.

Доработанный проект административного регламента по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности находится на рассмотрении в Минприроды России. До вступления его в силу государственную услугу территориальным органам Росприроднадзора необходимо предоставлять, руководствуясь требованиями федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 № 99-ФЗ и Положения о лицензировании.

Одновременно с этим Служба сообщает, что подготовленный проект приказа Росприроднадзора "Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в процессе лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" находится на согласовании в установленном порядке. До его утверждения территориальным органам Росприроднадзора необходимо руководствоваться приказом Росприроднадзора от 30.11.2011 № 885 в рамках, не противоречащих требованиям действующего законодательства.

 

 

А.Г. Сидоров