Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и
атомному надзору от 8 октября 2015 г. № 401

"Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена аттестационной комиссией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии и Положения об аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2014 г. № 636 "Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 29, ст. 4142) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

а) Порядок проведения квалификационного экзамена аттестационной комиссией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии;

б) Положение об аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Врио руководителя

Б.А. Красных

 

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 февраля 2016 г.

 

Регистрационный № 41242

 

 

Порядок проведения квалификационного экзамена аттестационной комиссией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии

(утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и
атомному надзору от 8 октября 2015 г. № 401)

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору к проведению мероприятий, связанных с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии (далее - квалификационный экзамен).

2. За проведение квалификационного экзамена плата не взимается.

3. Основанием для проведения квалификационного экзамена в отношении гражданина, претендующего на получение аттестации эксперта, привлекаемого Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору к проведению мероприятий, связанных с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии, либо в отношении эксперта, ранее проходившего процедуру аттестации (далее - заявитель), является решение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о допуске заявителя к проведению квалификационного экзамена, принятое по результатам проверки представленных заявителем документов и сведений.

4. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии (далее - аттестационная комиссия).

5. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о допуске к проведению квалификационного экзамена заявителю направляется уведомление посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

6. Дата проведения квалификационного экзамена устанавливается Федеральной службой по экономическому, технологическому и атомному надзору не позднее 3 месяцев со дня получения заявления об аттестации.

Заявитель в течение 10 рабочих дней со дня направления уведомления о месте, дате и времени проведения квалификационного экзамена вправе направить в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору заявление об изменении даты и времени проведения квалификационного экзамена, но не более одного раза в рамках процедуры его аттестации.

7. Заявитель должен в установленное время явиться на квалификационный экзамен, имея с собой документ, удостоверяющий личность.

8. Перед началом квалификационного экзамена секретарь аттестационной комиссии осуществляет регистрацию заявителей, которые предъявляют ему документы, удостоверяющие личность.

9. Аттестационная комиссия проводит квалификационный экзамен для заявителей в форме устного собеседования.

10. Перечень экзаменационных вопросов для устного собеседования формируется отдельно для каждого вида экспертиз, для проведения которых Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору требуется привлечение экспертов, и утверждается руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

11. При проведении квалификационного экзамена заявителю членами аттестационной комиссии предлагается ответить на вопросы по каждому из видов экспертиз, на проведение которых заявитель претендует в соответствии с поданным заявлением. Заявителю может быть задано не более 15 вопросов.

12. В ходе проведения квалификационного экзамена заявителю запрещается:

а) пользоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, иными материалами;

б) пользоваться средствами связи и компьютерной техникой;

в) покидать помещение, в котором проводится квалификационный экзамен, до его окончания.

13. При нарушении требований, установленных в пункте 12 настоящего Порядка, заявитель удаляется с экзамена, соответствующая запись вносится в протокол аттестационной комиссии. В этом случае заявитель считается не сдавшим квалификационный экзамен.

14. По итогам устного собеседования членами аттестационной комиссии принимается решение об оценке знаний заявителя ("соответствует критериям аттестации" либо "не соответствует критериям аттестации").

15. Результаты квалификационного экзамена отражаются в протоколе заседания аттестационной комиссии (далее - протокол).

16. В протоколе указываются:

а) дата заседания аттестационной комиссии и номер протокола;

б) фамилии и инициалы членов аттестационной комиссии;

в) фамилии и инициалы заявителей;

г) вопросы, заданные заявителям, и оценка ответов заявителей на каждый вопрос;

д) результаты квалификационного экзамена по каждому из заявителей ("соответствует критериям аттестации" либо "не соответствует критериям аттестации");

е) отметки о неявке заявителей, а также об их удалении (в случае нарушения требований, установленных в пункте 12 настоящего Порядка);

ж) особые мнения членов аттестационной комиссии.

17. Протокол оформляется в течение 3 рабочих дней с даты заседания аттестационной комиссии, подписывается всеми членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на квалификационном экзамене, и утверждается председателем аттестационной комиссии.

18. На основании протокола Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в течение 7 рабочих дней с даты оформления протокола принимает одно из следующих решений:

а) об аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его соответствии критериям аттестации;

б) об отказе в аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его несоответствии критериям аттестации либо если заявитель на квалификационный экзамен не явился.

19. Указанное в пункте 18 настоящего Порядка решение оформляется приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

20. Копия приказа об аттестации (отказе в аттестации) в течение 3 рабочих дней со дня регистрации приказа вручается заявителю секретарем комиссии либо направляется посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего доступа Интернет.

21. Проведение квалификационного экзамена для экспертов, привлекаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору к мероприятиям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии, в целях их переаттестации, либо в случае изменения, в том числе расширения, области экспертизы осуществляется в соответствии с пунктом 18 Правил аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2014 № 636 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 29, ст. 4142).

Положение об аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии

(утв. приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 октября 2015 г. № 401)

1. Настоящее Положение регулирует деятельность аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению квалификационного экзамена при аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору к проведению мероприятий, связанных с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии (далее - аттестационная комиссия, эксперты).

2. Аттестационная комиссия является постоянно действующим органом, созданным в целях проведения квалификационного экзамена для граждан, претендующих на получение аттестации экспертов, привлекаемых к мероприятиям, связанным с осуществлением федерального государственного надзора в области использования атомной энергии, а также экспертов в целях их переаттестации либо в случае изменения, в том числе расширения, области экспертизы (далее - заявитель).

3. Аттестационная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и настоящим Положением.

4. Основными принципами деятельности аттестационной комиссии являются компетентность, объективность, открытость, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.

5. Аттестационная комиссия создается на основании приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которым определяется персональный состав комиссии. Члены аттестационной комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

6. Аттестационная комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору формируется из государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и при необходимости, определяемой председателем аттестационной комиссии, представителей организаций научно-технической поддержки Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

7. Аттестационная комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору включает:

а) председателя аттестационной комиссии;

б) двух заместителей председателя аттестационной комиссии;

в) членов аттестационной комиссии;

г) секретариат, состоящий из:

секретаря аттестационной комиссии, возглавляющего секретариат;

члена комиссии, ответственного за ведение архива аттестационной комиссии;

члена аттестационной комиссии, ответственного за подготовку проектов документов, ведение реестра аттестованных экспертов, размещаемого на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в сети "Интернет".

8. Персональный состав (изменения персонального состава) аттестационной комиссии с указанием председателя, заместителей председателя, других членов подкомиссий и секретаря (секретариата) утверждается сроком на 3 года приказом руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или его заместителем.

9. Председателем аттестационной комиссии назначается заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

10. Председатель аттестационной комиссии:

а) осуществляет общее руководство деятельностью аттестационной комиссии;

б) председательствует на заседаниях аттестационной комиссии;

в) организует работу аттестационной комиссии, несет ответственность за организацию деятельности аттестационной комиссии;

г) утверждает протоколы заседания аттестационной комиссии;

д) осуществляет общий контроль за реализацией принятых аттестационной комиссией решений.

11. В отсутствие председателя аттестационной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя.

12. Члены аттестационной комиссии:

а) присутствуют на заседаниях аттестационной комиссии;

б) участвуют в голосовании по вопросам, предусмотренным повесткой дня заседания аттестационной комиссии;

в) подписывают протокол заседания аттестационной комиссии;

г) в случае несогласия с принятым решением излагают в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному включению в приложение к протоколу заседания аттестационной комиссии.

13. Секретарь аттестационной комиссии:

а) проводит работу по обеспечению деятельности аттестационной комиссии;

б) готовит материалы к заседанию аттестационной комиссии и проекты протоколов заседания аттестационной комиссии;

в) обеспечивает направление заявителям необходимых материалов.

14. Заседания аттестационной комиссии проводятся по мере поступления документов. О месте, дате и времени заседания аттестационной комиссии ее члены уведомляются секретарем аттестационной комиссии не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня проведения заседания.

15. Заседания аттестационной комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее двух третей состава аттестационной комиссии.

16. Аттестационная комиссия осуществляет следующие функции:

а) организует и проводит квалификационный экзамен;

б) на основании результатов квалификационного экзамена принимает решение о соответствии или несоответствии заявителя (эксперта) критериям аттестации.

17. Решение принимается аттестационной комиссией по каждому заявителю большинством голосов. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании является решающим.