Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
от 19 января 2016 г. № 01/476-16-24

"О внедрении санитарных норм и правил"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека доводит до сведения, что с 02.01.2016 вступило в действие постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.11.2015 № 81 об утверждении изменений № 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях", зарегистрированные в Минюсте России 18.12.2015 (регистрационный номер 40154). Изменения опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 22.12.2015.

Из санитарных правил исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек. Вместе с тем, в целях исключения ухудшения условий для обучения и воспитания детей в общеобразовательных организациях санитарными правилами установлено, что количество учащихся в классе определяется, исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях и санитарных требований к естественному и искусственному освещению.

Кроме этого, введены требования к малокомплектным школам, в том числе по их вместимости и набору обязательных помещений, которые должны определяться заданием на проектирование. Медицинское обслуживание учащихся малокомплектных общеобразовательных организаций допускается на базе организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.

В связи с тем, что для общеобразовательных организаций урочная и внеурочная деятельность являются обязательными, а план внеурочной деятельности должен обеспечивать учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся, участники образовательных отношений имеют право на выбор направления и формы внеурочной деятельности с учетом возможностей общеобразовательной организации.

Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе по выбору.

Допускается перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года.

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

Рекомендуем во взаимодействии с управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации довести постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.11.2015 № 81 "Об утверждении изменений № 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях" до сведения органов местного самоуправления, администраций образовательных организаций, родительских комитетов и представителей бизнес-сообщества, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией общеобразовательных организаций, воспитанием и обучением в них детей.

Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации соответствующее поручение дано.

 

Руководитель

А.Ю. Попова