Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 5 февраля 2014 г. № 14-3/10/В-538

В связи с письмом Министерства труда Удмуртской Республики от 20 сентября 2013 г. № 07-11/1690 Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрело вопрос о внесении изменений в профессиональные квалификационные группы и сообщает.

Трудовой кодекс Российской Федерации предоставляет работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименования должностей и трудовых функций.

Исключение составляют, согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации, наименования должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним, выполнение работ которых связаны с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений. В этом случае наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах.

Профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Иным органам государственной власти не предоставлены полномочия для отнесения должности к профессиональным квалификационным группам.

Следует отметить, что ряд должностей служащих не входят в состав профессиональных квалификационных групп, однако, это не является препятствием для включения должности в штатное расписание организации.

Квалификационные характеристики по должности начальник отдела охраны труда, инженер по охране труда были отменены в результате того, что соответствующие квалификационные характеристики, содержащиеся в постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21.08.1998 г. № 37 разрабатывались в период действия КЗОТ, а в действующем Трудовом кодексе Российской Федерации отсутствует термин начальник отдела охраны труда, инженер по охране труда.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" утверждены квалификационные характеристики по должностям руководитель службы охраны труда и специалист по охране труда.

Таким образом, возможно отнесение должностей руководителя службы охраны труда и специалиста по охране труда к тем же профессиональным квалификационным группам, что и отнесение должностей начальника отдела охраны труда, инженера по охране труда.

Одновременно информируем, что планом мероприятий по формированию методологии систематизации и кодирования информации, а также совершенствованию и актуализации общероссийских классификаторов, реестров и информационных ресурсов, утвержденным Правительством Российской Федерации (от 10 августа 2013 г. № АД-П10-5806) предусмотрена актуализация общероссийских классификаторов, а также профессиональных квалификационных групп.

Внесение изменений в профессиональные квалификационные группы должностей руководителей, специалистов, служащих и профессий рабочих планируется в 2014 году.

 

 

Л.Ю. Ельцова