Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и
атомному надзору от 18 марта 2016 г. № 01-24/4885

В связи с многочисленными обращениями организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, по вопросу проведения экспертизы промышленной безопасности, сообщаем следующее.

Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности устанавливается Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности" утвержденными приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 г. № 538 (далее - Правила).

Экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию на осуществление данного вида деятельности.

При этом необходимо отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2012 № 682 утверждено Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности (далее - Положение). Пунктом 3 Положения установлен перечень выполняемых работ (услуг) в рамках осуществляемого лицензируемого вида деятельности. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2014 № 471, вступившим в силу с 03.06.2014, в данный пункт внесены изменения - наименования выполняемых работ (услуг) изложены в новой редакции.

Учитывая вышеизложенное, лицензии на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, выданные до вступления в силу вышеназванных изменений, подлежат переоформлению по основаниям, установленным частью 1 статьи 18 и частями 4 и 6.1 статьи 22 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Организации, осуществляющие проведение экспертизы промышленной безопасности, в соответствии с пунктами 17.1, 17.2, 17.3 Правил проводят экспертизу промышленной безопасности силами экспертов аттестованных в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 509 "Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности".

В соответствии с указанным постановлением Правительства разработан Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности, утвержденный приказом Ростехнадзора от 26.10.2015 г. № 430, зарегистрированный Министерством юстиции Российской Федерации 05.02.2016 г № 40974 и вступивший в действие с 21.02.2016 года.

Учитывая вышеизложенное, проведение экспертизы промышленной безопасности экспертами, не аттестованными в установленном порядке и не имеющими квалификационные удостоверения эксперта с обязательным указанием области аттестации и категории эксперта, не допускается. Экспертиза промышленной безопасности, проведенная экспертами, не аттестованными в установленном порядке, является проведенной с нарушением Правил.

Такие заключения не могут служить основанием для продления срока службы технических устройств, признания зданий и сооружений на опасном производственном объекте безопасными, а документации соответствующей требованиям промышленной безопасности, что в свою очередь ведет к нарушению требований промышленной безопасности организацией эксплуатирующей опасные производственные объекты.

Учитывая вышеизложенное, в целях обеспечения соблюдения требований промышленной безопасности, при выборе организации для выполнения работ по проведению экспертизы промышленной безопасности одним из обязательных критериев является выполнение работ экспертами аттестованными в установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 509 "Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности" порядке и имеющими квалификационные удостоверения (выданные Ростехнадзором) эксперта с обязательным указанием области аттестации и категории эксперта.

Дополнительно сообщаем, что приказом Ростехнадзора от 15.03.2016 г. № 97 вносятся изменения в Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности, утвержденный приказом Ростехнадзора от 23.06.2014 г. № 260.

Согласно указанным изменениям с 01 июня 2016 года основанием для отказа во внесении заключения экспертизы промышленной безопасности в реестр заключений экспертиз промышленной безопасности является, в том числе, предоставление в составе комплекта заявительных документов заключения экспертизы промышленной безопасности, подписанного экспертом (экспертами), не прошедшим (прошедшими) аттестацию в области промышленной безопасности в порядке, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 509 "Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности".

Пунктом 16 Правил организации, имеющей лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности запрещается проводить экспертизу промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании ей или лицам, входящим с ней в одну группу лиц в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 22 Правил предусмотрена возможность привлечения к проведению технического диагностирования, неразрушающего контроля, разрушающего контроля технических устройств, а также к проведению обследований зданий и сооружений иных организаций или лиц, владеющих необходимым оборудованием для проведения указанных работ только экспертной организацией, проводящей экспертизу промышленной безопасности.

При этом ответственность за качество и результаты работы привлекаемых организаций и лиц несет руководитель организации, проводящей экспертизу.

 

Руководитель

Е.Л. Резников