Постановление Правительства РФ от 6 апреля 2004 г. № 169

"Вопросы Федерального агентства водных ресурсов"

(в редакции, актуальной с 29 декабря 2015 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно постановлениям Правительства РФ: от 04.08.2005 г. № 488,

от 22.04.2009 г. № 351, от 28.01.2011 г. № 39, от 17.12.2015 г. № 1378)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Федеральное агентство водных ресурсов является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также правоприменительные функции в сфере водных ресурсов.

2. Федеральное агентство водных ресурсов находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

3. Федеральное агентство водных ресурсов осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

4. Основными функциями Федерального агентства водных ресурсов являются:

а) обеспечение в пределах своей компетенции мероприятий по рациональному использованию, восстановлению и охране водных объектов, предупреждению и ликвидации вредного воздействия вод;

б) предоставление права пользования водными объектами, находящимися в федеральной собственности;

в) эксплуатация водохранилищ и водохозяйственных систем комплексного назначения, защитных и других гидротехнических сооружений, находящихся в ведении Агентства, обеспечение их безопасности;

г) разработка в установленном порядке схем комплексного использования и охраны водных ресурсов, водохозяйственных балансов и составление прогнозов состояния водных ресурсов и перспективного использования и охраны водных объектов;

д) обеспечение разработки и осуществления противопаводковых мероприятий, мероприятий по проектированию и установлению водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос, предотвращению загрязнения вод;

е) оказание государственных услуг по предоставлению информации, связанной с состоянием и использованием водных объектов, находящихся в федеральной собственности;

ж) ведение государственного реестра договоров пользования водными объектами, осуществление государственного мониторинга водных объектов.

Агентство в пределах и порядке, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, осуществляет полномочия собственника в отношении необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственным Агентству.

5. Разрешить Федеральному агентству водных ресурсов иметь до 4 заместителей руководителя, а также в структуре центрального аппарата до 4 управлений по основным направлениям деятельности Агентства.

6. Пункт 6 утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 28 января 2011 г. № 39.

7. Согласиться с предложением Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации о размещении центрального аппарата Федерального агентства водных ресурсов в г. Москве, ул. Пятницкая, д.59/19 и 61, 3-й Монетчиковский пер., д.4/6, и ул. Кедрова, д.8, корп.1.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

 

Москва

 

6 апреля 2004 г.

 

№ 169