Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 16 августа 2016 г. № 15-2/ООГ-2956

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу, связанному с применением Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204), утвержденных Минэнерго СССР 30 апреля 1985 г., Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27 марта 1985 г., протокол № 42, и сообщает следующее.

С 8 января 2016 г. вступил в силу приказ Минтруда России от 17 августа 2015 г. № 552н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями" (далее - Правила).

Согласно пункту 1 Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения, как перемещаемыми работником в ходе выполнения работ, так и установленными стационарно.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы (пункт 2 Правил).

Правила зарегистрированы Минюстом России 2 октября 2015 г. № 39125, опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации 7 октября 2015 г. и, следовательно, имеют статус нормативного правового акта, обязательного для применения.

Вместе с тем сообщаем, что действующие в настоящее время Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204), утвержденные Минэнерго СССР 30 апреля 1985 г., Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27 марта 1985 г., протокол № 42, не зарегистрированы Минюстом России, и, следовательно, не являются нормативным правовым актом. В этой связи Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями могут применяться в части, не противоречащей Правилам.

 

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда

П.С. Сергеев