Письмо Госстроя СССР от 28 июня 1988 г. № 28-Д

"О применении СНиП при реконструкции, реставрации, консервации, ремонте и приспособлении к использованию памятников истории и культуры"

В Госстрой СССР и Госкомархитектуры поступают запросы о применении строительных норм и правил (СНиП) при реконструкции, реставрации, консервации, ремонте и приспособлении к использованию памятников истории и культуры (архитектуры).

Госстрой СССР разъясняет, что действующие строительные нормы и правила распространяются на строящиеся и реконструируемые объекты жилищно-гражданского назначения, не являющиеся памятниками истории и культуры.

В соответствии с Положением об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г. № 865, правила ведения работ по реставрации, консервации и ремонту недвижимых памятников истории и культуры устанавливаются Министерством культуры СССР (п. 72), а требования государственных органов противопожарного и санитарного надзора и других специальных органов в отношении памятников истории и культуры подлежат обязательному согласованию с государственными органами охраны памятников (п. 10).

Строительные нормы и правила могут применяться при проектировании работ по реконструкции, реставрации, консервации, ремонту и приспособлению к использованию памятников истории и культуры в тех случаях, когда они не входят в противоречие с интересами сохранности историко-архитектурной ценности памятника, что определяется государственными органами охраны памятников истории и культуры.

 

Заместитель Председателя Госстроя СССР

Е. Розанов