Письмо Министерства промышленности и торговли РФ
от 16 августа 2016 г. № ПГ-20-6338

"О рассмотрении обращения"

Департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение о разъяснении положений технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 г. № 877, (далее - технический регламент) в части внесения изменений в конструкцию выпущенных в обращение и уже находящихся в эксплуатации транспортных средств и в дополнение к ранее направленным письмам от 13 апреля 2016 г. № ПГ-20-2944, от 03 декабря 2015 г. № ПГ-20-9797 и от 25 декабря 2015 г. № ПГ-20-10620 сообщает.

Техническим регламентом определено, что исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения, является внесением изменений в конструкцию транспортного средства.

В конструкцию транспортного средства могут вноситься любые виды изменений, которые не ухудшают безопасность транспортного средства в целом. Однако все вносимые изменения требуют проведения оценки соответствия техническому регламенту.

Требования в отношении отдельных, наиболее характерных видов изменений, вносимых в конструкцию транспортного средства, ранее выпущенного в обращение и уже находящегося в эксплуатации, установлены приложением № 9 к техническому регламенту.

Проверка выполнения указанных требований безопасности осуществляется в ходе проведения предварительной технической экспертизы конструкции, в соответствии с пунктом 75 технического регламента.

Вместе с тем, порядок проведения проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию определен главой 4 раздела V технического регламента.

 

С уважением,

 

Врио директора Департамента
автомобильной промышленности
и железнодорожного машиностроения

П.А. Безрученко