ЦИРКУЛЯР

О повышении надежности металлических баков запаса конденсата,
химически очищенной и обессоленной воды, баков грязного
и возвращаемого конденсата

Ц-01-97(Т)

В энергопредприятиях AO-энерго эксплуатируются баки запаса конденсата вместимостью от 200 до 2000 м3 с температурой теплоносителя от 20 до 90 °С, грязного и возвращаемого конденсата вместимостью от 50 до 5000 м3 с температурой теплоносителя до 90 °С, а также баки химически очищенной и обессоленной воды вместимостью от 25 до 2000 м3 с температурой теплоносителя до 40 °С. Большинство их расположено на открытых промплощадках.

Для изготовления этих баков использована спокойная и полуспокойная сталь Ст3. В качестве антикоррозионной защиты внутренней поверхности их применены предусмотренные проектом эпоксидная шпатлевка ЭП-00-10 и эмаль ВЛ-515, наносимые в 4 - 6 слоев. Утепление баков осуществлено в основном минераловатными плитами с внешним окожушиванием оцинкованным железом или алюминием. В качестве фундаментов применены песчаные подушки с верхним гидрофобизирующим слоем, а в отдельных случаях железобетонные элементы и шпалы.

Анализ результатов обследования и полученной информации об эксплуатирующихся в течение длительного периода на энергопредприятиях баков запаса конденсата, химически очищенной и обессоленной воды, баков грязного и возвращаемого конденсата показал, что благодаря принимаемым в процессе эксплуатации мерам состояние упомянутых баков на большинстве энергопредприятий работоспособное, удовлетворительное.

Однако на ряде электростанций возникают непредвиденные ситуации, требующие принятия срочных мер к восстановлению несущей способности баков или необходимости вывода их из эксплуатации по причине предельного состояния по коррозионному износу металла с образованием свищей.

Неблагоприятными факторами, влияющими на долговечность эксплуатации баков запаса конденсата, баков грязного и возвращаемого с производства конденсата, баков химически очищенной и обессоленной воды, как показал анализ представленных энергопредприятиями сведений по состоянию баков, эксплуатируемых в разных регионах и с различными сроками, являются:

язвенная коррозия с внутренней стороны при преждевременном нарушении антикоррозионного покрытия и с наружной стороны при увлажнении теплоизоляции атмосферными осадками. Наиболее уязвимыми зонами являются наружные нижние части обечаек, поверхность днища по периметру, конструкции кровли (Северодвинская ТЭЦ-2, Ивановская ТЭЦ-3, Саратовская ТЭЦ-5, Уфимская ТЭЦ-4, Ефремовская ТЭЦ и др.). При достижении предельного утонения металла на многих ТЭЦ произведены замены участков кровли, нижних ярусов и днища баков;

возникновение "хлопунов'' в днище баков, превышающих допустимые размеры и требующих их ликвидации (Ивановская ТЭЦ-3 и др.);

неорганизованный сброс атмосферных осадков с кровли баков;

отсутствие или повреждение дренажных систем отвода воды в канализацию;

отсутствие регламентированных обследований конструкций баков с определением коррозионного износа с использованием технических средств;

отсутствие эксплуатационных журналов и паспортов с отражением результатов обследований и испытаний баков.

В целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации баков запаса конденсата, грязного и возвращаемого конденсата, баков химически очищенной и обессоленной воды и предотвращения их разрушений Департамент науки и техники РАО "ЕЭС России" предлагает главным инженерам акционерных обществ энергетики и электрификации (АО-энерго), тепловых электростанций и организаций, эксплуатирующих тепловые сети, выполнить следующие мероприятия:

1. Обеспечить ежегодный визуальный осмотр состояния конструкций упомянутых баков, включая опорные конструкции (фундаменты) и защитные устройства от растекания воды.

Один раз в три года, а также при выполнении работ по замене антикоррозионной защиты осуществлять диагностику конструкций баков.

Техническую диагностику проводить с привлечением специализированных организаций или обученных и аттестованных специалистов, оснащенных техническими средствами контроля.

Результаты ежегодного осмотра и периодической технической диагностики (один раз в три года) оформлять актами, утвержденными техническим руководством, в которых отражаются выявленные дефекты, назначаются сроки и методы их ликвидации, а также дается разрешение на дальнейшую эксплуатацию.

2. При ремонте или сооружении новых баков организовать постоянный технический надзор за качеством производства работ. При этом обеспечить проведение контроля неразрушающим методом монтажных сварных соединений согласно требованиям проекта, а также СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".

При приемке в эксплуатацию новых баков или после ремонта, ежегодном осмотре, а также периодическом диагностировании баков руководствоваться "Типовой инструкцией по эксплуатации металлических резервуаров для хранения жидкого топлива и воды. Строительные конструкции: РД 34.21.526-95" (М.: СПО ОРГРЭС, 1995).

3. При техническом диагностике баков проводить измерения фактических толщин листов поясов стенок, днища и кровли с использованием соответствующих средств измерения.

Предельно допустимый коррозионный износ кровли и днища баков, установленный по данным измерений с применением технических средств, для наиболее изношенных частей не должен превышать 50 % проектной толщины, для несущих конструкций покрытия, окраек днища и стенок верхней половины - 30 %, для нижней половины стенок бака - 20 % независимо от площади износа.

4. При наличии "хлопунов" высотой более 200 мм при площади 3,0 м2 в баках, находящихся в эксплуатации более 15 лет, принимать меры к их устранению.

5. При необходимости замены существующего поврежденного в процессе эксплуатации антикоррозионного покрытия внутренней поверхности баков и выборе средств защиты металла от коррозии и воды в них от аэрации руководствоваться "Методическими указаниями по защите баков-аккумуляторов от коррозии и воды в них от аэрации: МУ 34-70-155-86" (М.: СПО Союзтехэнерго, 1987) с учетом Изменения № 1 к ним, введенного в действие с 01.06.91 г.

6. Для удаления поверхностных вод и отвода грунтовых вод во избежание неравномерных осадок основания баков выполнить и обеспечить исправность дренажных систем.

7. Обеспечить надежность примыкания кровли бака к обечайке в целях исключения скопления влаги на кровле в случае нарушения гидроизоляционного и теплоизоляционного слоев покрытия.

8. Существующую теплоизоляцию баков при очередном ремонте заменить в нижней зоне на высоту 0,5 - 1,0 м от основания на пенополиуретан, наносимый на наружную поверхность бака напылением, что позволит повысить долговечность, водонепроницаемость, ремонтопригодность и обеспечит отказ от выполнения трудоемкого окожушивания.

9. На каждый бак составить в соответствии с требованиями СНиП III-18-75 "Металлические конструкции. Правила производства и приемки работ" паспорт с дополнительными разделами, учитывающими специфику эксплуатации баков.

Паспорт заполнить в объеме реально располагаемой информации. Форма паспорта приведена в приложении к данному Циркуляру.

10. Обеспечить установи наружных усиливающих конструкций на вновь вводимые и находящиеся в эксплуатации баки запаса конденсата и баки грязного и возвращаемого с производства конденсата вместимостью более 500 м3 с температурой теплоносителя выше 45 °С, предотвращающих лавинообразные разрушения.

Технологические требования по эксплуатации баков запаса конденсата, грязного и возвращаемого конденсата, химически очищенной и обессоленной воды в данном Циркуляре не рассматриваются.

При необходимости получения технической информации для выполнения изложенных в Циркуляре требований следует обращаться в специализированные организации (АО "Фирма ОРГРЭС" и др.).

Начальник Департамента науки и техники РАО "ЕЭС России"

А.П. Берсенев

Приложение

ПАСПОРТ _______________________

(наименование емкости)

Вместимость _______________________________________________________________

Дата составления паспорта ___________________________________________________

Место установки (наименование предприятия) __________________________________

___________________________________________________________________________

Назначение емкости _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Основные конструктивные характеристики емкости (диаметр, высота, материал конструкций, наличие теплоизоляции, наличие коррозионной защиты и т.д.) ________

___________________________________________________________________________

Основные конструктивные характеристики фундаментов и оснований под емкости ___

___________________________________________________________________________

Перечень установленного на емкости оборудования ______________________________

___________________________________________________________________________

Наименование организации, выполнявшей рабочие чертежи емкости, и номера чертежей __________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Наименование завода-изготовителя стальных конструкций ________________________

___________________________________________________________________________

Наименование строительно-монтажной организации, участвовавшей в возведении емкости ____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Отклонение от проекта _______________________________________________________

___________________________________________________________________________

Дата начала монтажа ________________________________________________________

Дата окончания монтажа _____________________________________________________

Дата начала и окончания каждого промежуточного и общего испытаний емкости и результаты испытаний _______________________________________________________

Дата приемки емкости в эксплуатацию _________________________________________

Приложения:

1. Схематический план расположения емкости.

2. Рабочие чертежи.

3. Заводские сертификаты на изготовление стальных конструкций.

4. Документы о согласовании отступлений от проекта при монтаже.

5. Акты приемки скрытых работ.

6. Документы (сертификаты и др.), удостоверяющие качество электродов, электродной проволоки, флюсов и прочих материалов, применяемых при монтаже.

7. Журнал сварочных работ.

8. Акты испытания емкости.

9. Документы результатов испытаний сварных монтажных швов.

10. Заключение по просвечиванию сварных монтажных швов проникающим излучением со схемами расположения мест просвечивания.

11. Акты приемки смонтированного оборудования.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЕМКОСТИ

Сведения о проверке состояния емкости

№ п.п.

Дата проверки

Способ проверки

Результат проверки

Предполагаемые причины дефектов и нарушений, предлагаемые мероприятия, сроки ликвидации дефектов и нарушений и отметки о ходе выполнения мероприятий

Ответственный за осмотр

 

 

 

 

 

 

Сведения о проверке состояния фундамента и основания под емкость

№ п.п.

Дата проверки

Способ проверки

Результат проверки

Предполагаемые причины дефектов и нарушений, предлагаемые мероприятия, сроки ликвидации дефектов и нарушений и отметки о ходе выполнения мероприятий

Ответственный за осмотр

 

 

 

 

 

 

Сведения о проверке осадки фундамента под емкость

№ п.п.

Дата проверки

Способ проверки

Результат проверки

Ответственный за проведение проверки

 

 

 

 

 

Сведения о ремонте емкости

№ п.п.

Дата приемки из ремонта

Характер и вид ремонта

Что подвергалось ремонту

Как проводился ремонт

Качество и результаты ремонта

Должность, ф. и. о., подпись лица, ответственного за ремонт

Место хранения акта на ремонт

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения о ремонте фундамента под емкость

№ п.п.

Дата приемки из ремонта

Описание ремонта

Должность, ф. и. о. лица, ответственного за ремонт

Место хранения акта на проведение ремонта

 

 

 

 

 

Сведения об авариях емкости

№ п.п.

Дата аварии

Описание аварии

Причина аварии

Мероприятия по устранению аварии

Место хранения акта об аварии

 

 

 

 

 

 

Регистрация ответственных за ведение паспорта

№ п.п.

Ф. и. о., должность

Дата и номер распоряжения о назначении ответственного

Примечание

 

 

 

 

Паспорт составил __________________________________________________________

(должность, фамилия, подпись)

Главный инженер предприятия _______________________________________________

(фамилия, подпись)

СОДЕРЖАНИЕ

Приложение. Паспорт. 3