Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ
от 25 мая 2005 г. № 107

"О Межведомственной комиссии по проблемам реализации Киотского протокола в Российской Федерации"

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № МФ-П12-810 в целях организации скоординированной работы федеральных органов исполнительной власти по выполнению комплексного Плана действий, связанных с реализацией Киотского протокола, и выработки согласованных решений приказываю:

1. Образовать Межведомственную комиссию по проблемам реализации Киотского протокола в Российской Федерации (далее - Комиссия).

2. Утвердить Положение о Комиссии (приложение № 1) и ее состав (приложение № 2).

3. Возложить на Департамент имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития России (И.Н. Гречухин) организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.В. Шаронова.

 

Министр

Г.О. Греф

 

Приложение № 1
к приказу Министерства экономического
развития и торговли РФ
от 25 мая 2005 г. № 107

Положение о Межведомственной комиссии по проблемам реализации Киотского протокола в Российской Федерации

1. Межведомственная комиссия по проблемам реализации Киотского протокола в Российской Федерации (далее - Комиссия) образована в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. № 30 "О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти" и является межведомственным органом, обеспечивающим взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в целях выполнения работ по реализации комплексного Плана действий, связанных с реализацией Киотского протокола, и выработки согласованных решений.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, положениями ратифицированных Российской Федерацией рамочной Конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

а) рассмотрение предложений и выработка согласованной позиции по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Киотского протокола, предусматривающих в том числе:

реализацию политики и мер, направленных на сокращение выбросов, увеличение стоков парниковых газов и выполнение обязательств по Киотскому протоколу;

создание и реализацию экономических механизмов стимулирования деятельности, направленной на сокращение выбросов и стоков парниковых газов компаниями и предприятиями Российской Федерации и привлечение иностранных инвестиций;

создание национальной системы для оценки антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями всех парниковых газов, регулируемых Киотским протоколом, кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, национального реестра в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Киотского протокола;

участие в формировании позиции Российской Федерации на международных переговорах, включая Конференцию Сторон рамочной Конвенции ООН об изменении климата, действующую в качестве совещания Сторон Киотского протокола;

б) рассмотрение и принятие в установленном порядке проектов организационно-методических документов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

в) реализация указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации в рамках компетенции Комиссии.

4. Комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти материалы и информацию по вопросам, относящимся к ее компетенции;

б) заслушивать на своих заседаниях представителей федеральных органов исполнительной власти, входящих в состав Комиссии, по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

в) привлекать в установленном порядке к работе Комиссии представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций, других специалистов, а также создавать временные и постоянно действующие рабочие группы для проработки предложений по отдельным вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

г) рассматривать планы и отчеты по реализации программ, относящихся к компетенции Комиссии;

д) создавать экспертные рабочие группы с участием представителей органов законодательной власти, деловых кругов, научных и общественных организаций.

5. Комиссию возглавляет председатель - заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации. В состав Комиссии входит ответственный секретарь.

Состав Комиссии формируется на основе предложений заинтересованных государственных органов исполнительной власти и утверждается приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

6. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов.

7. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании ее членов и оформляются протоколом, который подписывается лицом, председательствующим на заседании.

Приложение № 2
к приказу Министерства экономического
развития и торговли РФ
от 25 мая 2005 г. № 107

Состав Межведомственной комиссии по проблемам реализации Киотского протокола в Российской Федерации

Шаронов Андрей Владимирович

-

заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации (председатель Комиссии)

 

 

 

Блинов Виктор Георгиевич

-

начальник Управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета (по согласованию)

 

 

 

Гаврилов Всеволод Валерианович

-

заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития России

 

 

 

Ганеева Светлана Валерьевна

-

директор Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России

 

 

 

Голомолзин Анатолий Николаевич

-

заместитель руководителя ФАС России (по согласованию)

 

 

 

Ишков Александр Гаврилович

-

директор Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России (по согласованию)

 

 

 

Караганов Виталий Васильевич

-

заместитель директора Департамента топливно-энергетического комплекса Минпромэнерго России (по согласованию)

 

 

 

Лайкам Константин Эмильевич

-

заместитель руководителя Росстата (по согласованию)

 

 

 

Лебедев Владимир Николаевич

-

заместитель директора Департамента инфраструктуры и инвестиции Минтранса России (по согласованию)

 

 

 

Мазуренко Сергей Николаевич

-

руководитель Роснауки (по согласованию)

 

 

 

Небензя Василий Алексеевич

-

заместитель директора Департамента международных организаций МИДа России (по согласованию)

 

 

 

Нефедьев Николай Борисович

-

заместитель начальника Управления методологии и организации регулирующей деятельности Ростехнадзора (по согласованию)

 

 

 

Перов Максим Вениаминович

-

заместитель директора Департамента регионального социально-экономического развития Минрегиона России (по согласованию)

 

 

 

Редько Александр Викторович

-

главный советник Экспертного управления Президента Российской Федерации (по согласованию)

 

 

 

Слизков Алексей Владимирович

-

заместитель директора Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития России

 

 

 

Тыртышов Юрий Павлович

-

заместитель руководителя Росстроя (по согласованию)

 

 

 

Плужников Олег Борисович

-

начальник отдела экономики охраны природной среды Департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития России (ответственный секретарь)