Письмо Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека
от 13 сентября 2017 г. № 09-20808-17-16

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рассмотрев Ваше обращение в электронной форме от 15.08.2017, по существу вопроса о товарах, которые могут быть отнесены к пункту 14 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924, сообщает следующее.

Прежде всего, необходимо иметь в виду, что Перечень технически сложных товаров, призван обеспечить практическую реализацию соответствующих норм статьи 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", которая регулирует вполне определенные гражданско-правовые отношения, в том числе устанавливает порядок (алгоритм) действий соответствующих субъектов по разрешению требований потребителей в отношении товара с недостатком. Названный перечень является закрытым и распространяется только на те товары, которые в нем указаны.

Наряду с этим отмечаем, что любая попытка предварительной однозначной идентификации какого-либо конкретного товара по его наименованию, назначению, модели (марке, артикулу и т.п.) с номенклатурой продукции, поименованной в данном Перечне технически сложных товаров, изначально лишена правового смысла, поскольку всякое решение на этот счет не будет иметь преюдициального значения.

 

И.о. начальника
Управления защиты прав потребителей

А.Е. Пучковский