Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 29 августа 2017 г. № 12-44/22002

"О регистрации установок очистки газа"

В Минприроды России поступило письмо ООО "Ювас-Транс" от 07.07.2017 № ЮТ-301 по вопросу порядка регистрации паспортов установок очистки газа, в связи с требованием Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и г. Севастополя.

Действующее законодательство в области охраны окружающей среды не содержит положений, предусматривающих необходимость регистрации паспортов установок очистки газа в органах государственной власти.

В рамках реализации Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Минприроды России разрабатывается проект нормативного правового акта по утверждению правил эксплуатации установок очистки газа (далее - Правила ГОУ).

Проект Правил ГОУ не предусматривает требований согласования паспортов установок очистки газа, а также регистрации таких установок в государственных органах власти.

Также проектом нормативного акта предусмотрено, что Правила эксплуатации установок очистки газа (ПЭУ-84), утвержденные Минхиммашем СССР от 28.11.1983, будут признаны не подлежащими применению.

Правила ГОУ вступят в силу после прохождения всех необходимых процедур, в том числе, регистрации в Минюсте России и официального опубликования.

Одновременно отмечаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 утверждены Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554 утверждена форма заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащая сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - Форма заявки).

Согласно разделу IV Формы заявки заявителю необходимо предоставить, в том числе, сведения о технических средствах по обезвреживанию выбросов загрязняющих веществ, включающие наименование, мощность, тип, а также фактическую эффективность работы установок очистки газа.

Указанная информация направляется для учета в работе и доведения до сведения своим территориальным органам, с целью недопущения требований от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрации паспортов установок очистки газа.

 

И.о. директора Департамента
государственной политики и регулирования
в сфере охраны окружающей среды

В.Р. Венчикова