Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 24 октября 2017 г. № 14-00-10/2200

Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело обращение, направленное в Общественную приемную Ростехнадзора, и разъясняет.

Типовая инструкция по организации безопасного проведения газоопасных работ (далее - Типовая инструкция), утвержденная Госгортехнадзором СССР 20.02.1985, имеет статус действующего документа и может применяться в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Вместе с тем Типовая инструкция не входит в перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках осуществления видов государственного контроля (надзора), отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденных приказом Ростехнадзора от 17.10.2016 № 421.

В настоящее время готовится к утверждению Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ".

 

Начальник Управления по надзору
за объектами нефтегазового комплекса

С.А. Жулина