Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра
и картографии от 6 сентября 2017 г. № 07-05743/17

Управление по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра, рассмотрев запрос Ассоциации "Саморегулируемая организация кадастровых инженеров регионов Урала и Поволжья" от 14.08.2017 № 02-924 об использовании информации о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров, размещенной на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", сообщает следующее.

Саморегулируемые организации кадастровых инженеров1 в целях осуществления ими контроля за профессиональной деятельностью своих членов вправе получать в органе регистрации прав информацию о результатах профессиональной деятельности своих членов в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (пункт 1 части 7 статьи 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"2).

Полученные сведения являются основаниями для исключения кадастрового инженера из состава членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров, установленными пунктами 5 - 8 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

Подпунктом 7 пункта 8 Порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 30.06.2016 № 4203, предусмотрено внесение в государственный реестр кадастровых инженеров4 информации о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров.

Сведения, указанные в подпункте 7 пункта 8 Порядка ведения ГРКИ, вносятся в ГРКИ ежеквартально до 25 числа месяца (до 25 января, 25 апреля, 25 июля, 25 октября), следующего за отчетным периодом, и хранятся в ГРКИ за три последних полных календарных года (пункт 12 Порядка ведения ГРКИ).

Количественные показатели сведений о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров формируются и представляются в Росреестр ФГБУ "ФКП Росреестра" и основаны на обобщенных данных, представляемых филиалами ФГБУ "ФКП Росреестра" по всем субъектам Российской Федерации.

Сведения о кадастровых инженерах в том числе о результатах их профессиональной деятельности размещаются на официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"5 в подразделе "Обеспечение кадастровой деятельности" раздела "Деятельность" (рубрика "Государственный реестр кадастровых инженеров", подрубрика "Внесение сведений в государственный реестр кадастровых инженеров").

Пользовательский интерфейс официального сайта Росреестра позволяет любому его пользователю осуществлять поиск сведений, содержащихся в ГРКИ по любой их совокупности, в том числе по членству кадастрового инженера в СРО КИ и по результатам его профессиональной деятельности. Для поиска указанных сведений необходимо использовать вкладку "Расширенная фильтрация списка".

Учитывая изложенное размещенные на официальном сайте Росреестра сведения о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров позволяют СРО КИ при проведении проверки деятельности своих членов определить наличие (отсутствие) оснований для его исключения по пунктам 5 - 7 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

 

И.о. начальника Управления по контролю
и надзору в сфере саморегулируемых организаций

М.Г. Соколова

 

______________

1 Далее также - СРО КИ.

2 Далее - Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ.

3 Далее - Порядок ведения ГРКИ.

4 Далее - ГРКИ.

5 Далее - официальный сайт Росреестра.