Письмо Министерства сельского хозяйства РФ
от 29 марта 2018 г. № 19/1408

Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России рассмотрел обращение филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ленинградской области от 15 февраля 2018 г. № 02-08/25 и сообщает.

Требования безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов, в том числе при применении пестицида Сотейра, ВРК, на землях несельскохозяйственного назначения изложены в разделе XVI. СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов" (далее - СанПиН).

Кроме того, в соответствии с пунктом 8.3 СанПиН при наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее - источники питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м. При неблагоприятной "розе ветров" эти разрывы могут быть увеличены с учетом конкретной обстановки.

 

Директор

П.А. Чекмарев