Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 4 июля 2014 г. № 15-1/ООГ-699

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение об оценке освещенности рабочей поверхности при проведении специальной оценки условий труда и сообщает следующее.

Нормативы по освещению для некоторых производственных и бытовых помещений (медицинские и офисные помещения, мастерские, гардеробные, уборные и др.) предусмотрены СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила и нормы". Для нормирования освещенности производственных зданий и помещений полагаем возможным использовать СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".

Вместе с тем, в настоящее время Минтрудом России создана рабочая группа по проведению мониторинга реализации приказа Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению", целью работы которой является оценка правоприменительной практики указанного приказа и выявление необходимости корректировки его отдельных положений.

 

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда

П.С. Сергеев