Письмо Министерства энергетики РФ от 30 мая 2019 г. № 10-854

"О рассмотрении обращения"

Департамент оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России рассмотрел обращения от 30 апреля 2019 г. № ПГ-2665 и № ПГ-2667 и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Минэнерго России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 г. № 400, Минэнерго России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса.

При этом обязанность по разъяснению и толкованию норм, терминов и понятий нормативных правовых актов на Минэнерго России не возложена, в связи с чем Минэнерго России вправе давать разъяснения норм, терминов и понятий, однако они носят рекомендательный характер.

Доводим до Вас следующую информацию.

В соответствии с пунктом 1.7.120 Правил устройства электроустановок (далее - ПУЭ) если здание имеет несколько обособленных вводов, главная заземляющая шина должна быть выполнена для каждого вводного устройства. При наличии встроенных трансформаторных подстанций главная заземляющая шина должна устанавливаться возле каждой из них. Эти шины должны соединяться проводником уравнивания потенциалов, сечение которого должно быть не менее половины сечения PE (PEN)-проводника той линии среди отходящих от щитов низкого напряжения подстанций, которая имеет наибольшее сечение. Для соединения нескольких главных заземляющих шин могут использоваться сторонние проводящие части, если они соответствуют требованиям 1.7.122 ПУЭ к непрерывности и проводимости электрической цепи.

Дополнительно сообщаем, что в связи с отсутствием государственной регистрации ПУЭ в Минюсте России, они не имеют статуса нормативно-правового акта. Однако ими можно руководствоваться в части не противоречащей законодательству Российской Федерации.

 

Директор

Е.П. Грабчак