Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ
от 19 декабря 2014 г. № 12-44/29213

Минприроды России рассмотрело письмо Росприроднадзора от 09 октября 2014 г. № ОД-06-01-28/15721 по вопросу взимания платы за размещения медицинских отходов сообщает.

В настоящий момент, действующим законодательством Российской Федерации вопросы обращения с медицинскими отходами и отходами производства и потребления разделены.

Для четкого установления области использования требований природоохранного законодательства (в частности Закона об отходах) медицинскими организациями, в том числе лечебно-профилактическими учреждениями, Минприроды России направило запрос в Роспотребнадзор с просьбой дать ответы на следующие вопросы:

- образуются ли в указанных учреждениях отходы, которые не попадают под категорию "медицинских отходов", и какие это (по происхождению, условиям образованию и примерному составу) виды отходов; с какими типами или отдельными частями (отделениями) медицинских организаций связанно образование таких отходов;

- утрачивают ли медицинские отходы после их обеззараживания (дезинфекции) свои опасные для здоровья человека свойства, что позволяет распространить на них требования природоохранного законодательства: по паспортизации, лицензированию, разработке проектов и утверждению нормативов образования и лимитов на размещение, внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду и др.

В случае положительных ответов на указанные вопросы Росприроднадзор может установить классификационные признаки таких отходов и после согласования с Роспотребнадзором включить их в федеральный классификационный каталог отходов и банк данных об отходах.

 

Директор Департамента государственной политики
и регулирования в сфере охраны окружающей среды

Д.М. Беланович