Письмо Федерального медико-биологического агентства
от 15 мая 2008 г. № 32-024/257
"О мероприятиях по профилактике энтеровирусной инфекции"

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на территории Китайской Народной Республики (КНР) сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости энтеровирусной инфекции. С начала марта 2008 по 10 мая 2008 зарегистрировано более 12000 больных, госпитализировано 1314 детей. Погибло 26 детей, из них 25 случаев подтверждены лабораторно, выделением энтеровируса 71-го типа (EV-71).

В эпидемиологический процесс в основном вовлечено детское население из городов Фуань Восточной провинции Ацхой.

Случаи заболевания энтеровирусной инфекции зарегистрированы также в провинциях КНР: Хэнань, Хунань, Хубэй, Шаньси, Чжецзян, Цзянси и Гуандун а также в городах Гонконг и Макао. В соседней с Пекином провинции Хэбэй зарегистрировано 206 случаев заболевания.

В клинической картине преобладает экзантема полости рта и конечностей, поражение нервной системы с развитием параличей и отека легких. По сообщению Министерства здравоохранения Китая данное заболевание будет распространяться и достигнет пика летом, в июне - июле 2008 г.

Специалисты здравоохранения КНР проводят комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, включая разъяснительную работу среди населения и усиление санитарного надзора за состоянием окружающей среды, в первую очередь за организацией водопользования.

Учитывая сложную эпидемическую ситуацию в КНР по заболеваемости населения энтеровирусной инфекцией, тесные деловые связи специалистов Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и ЗАО "Атомстройэкспорт" с организациями по использованию атомной энергии в КНР и в целях предупреждения распространения энтеровирусной инфекции среди населения, обслуживаемого ФМБА России предлагаю:

1. Принять срочные меры к организации на обслуживаемых территориях, мероприятий по профилактике энтеровирусных заболеваний в соответствии с Методическими указаниями МУ 3.1.1.2130-06 "Энтеровирусные заболевания: клиника, лабораторная диагностика, эпидемиология и профилактика" (приложение).

2. В случае регистрации завозных случаев энтеровирусной инфекции, незамедлительно информировать ФМБА России, обеспечить организацию и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусмотренных действующими нормативно-методическими документами.

3. Рекомендовать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также направляющим своих сотрудников в служебные командировки:

3.1. проведение обязательного информирования граждан, планирующих выезд в КНР о возможном риске заражения энтеровирусной инфекции, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания;

3.2. обеспечить направление в территориальные органы или центры гигиены и эпидемиологии ФМБА России сотрудников, планирующих выезд в КНР для прохождения инструктажа по вопросам профилактики энтеровирусных заболеваний.

4. Начальнику территориального отдела Межрегионального управления № 99 (в г. Большой Камень Приморского края) Андрусенко П.Г., руководителю Регионального управления № 107 Е.А. Хохловой изучить эпидемиологическую ситуацию по энтеровирусным инфекциям на курируемых и приграничных территориях и организовать регулярный обмен информацией с управлениями Роспотребнадзора и территориальными органами здравоохранения о заболеваемости и проводимых мероприятиях.

5. Руководителю Межрегионального управления № 1 ФМБА России Губину С.В. проинформировать руководство ФГУП "Атомэнергопроект" о неблагополучии по энтеровирусной инфекции в республике КНР и необходимости выполнения мероприятий, изложенных в п. 3.1 и 3.2 настоящего указания.

Приложение: Копия МУ 3.1.1.2130-06 на л. в 1 экз.

Руководитель

В.В. Уйба