Письмо Федерального медико-биологического агентства
от 10 февраля 2014 г. № 32-024/87
"О дополнительных мероприятиях по профилактике коревой инфекции среди населения и контингентов, подлежащего обслуживанию ФМБА"

По информации Всемирной организации здравоохранения в 2013 г. значительно обострилась эпидемиологическая обстановка по коревой инфекции в 37 странах Европейского региона, где переболело более 26 тысяч человек. Наибольшее количество случаев коревой инфекции зарегистрировано в Турции, Испании, Италии, Германии, Великобритании, Румынии и других странах. В 82 % случаи заболевания корью регистрируются среди не привитых - дети в возрасте до 1 года и взрослые.

Зарегистрированы летальные исходы среди не привитых против этого заболевания в Грузии, Турции, Уэльсе.

Наиболее сложная обстановка по кори в настоящее время складывается на Украине, где регистрируются случаи заболевания этой инфекцией среди различных возрастных групп детского и взрослого населения, в Грузии, Армении, Азербайджане, Таджикистане, Абхазии. Больше всего заболевших среди взрослых в возрасте 20 - 29 лет (27 %) и подростков 10 - 14 лет (24 %). Крупные вспышки коревой инфекции зарегистрированы и в других странах - Филиппины, Бразилия, Новая Зеландия, Конго и Ангола. На территории Соединенных Штатов Америки, где на протяжении 12 лет не регистрировались случаи выявления кори, в 2013 г. было зарегистрировано 175 завозных случаев в 11 штатах. В 98 % случаев заболевали лица, не привитые против кори.

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2013 г. зарегистрировано 2332 случая кори в 58 субъектах Российской Федерации. Неблагополучная эпидемическая обстановка по кори складывается в Саратовской, Тульской, Рязанской областях, Дагестане, и Ставропольском крае. Кроме того, в 11 субъектах Российской Федерации зарегистрирована групповая заболеваемость среди медицинских работников, с числом пострадавших 75 человек. Наиболее сложная эпидемиологическая обстановка складывается в г. Москве и Московской области, где зарегистрировано 505 случаев, что на 21 % выше чем в 2012 году. В основном болеет не привитое взрослое население, старше 18 лет (77 %).

В 2014 году значительно обострилась эпидемическая ситуация по коревой инфекции в Тульской области (50 сл.), в Астрахани (102 сл.), Владимирской области (8 сл.), Новом Уренгое (7 сл.), Амурской области (20 сл.). Крупная вспышка зарегистрирована в Курской области - 193 случая. В основном болеют не привитые против кори дети города Железногорска, родители которых являются членами общины христиан-баптистов.

Групповые очаги регистрировались в ряде образовательных учреждений, в том числе медицинского профиля, Астраханской области и Республике Дагестан. Вспышки кори, обусловленные отсутствием прививок, отмечались среди мигрирующего цыганского населения в Рязанской, Ярославской, Тульской, Калужской, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской областях, республиках Башкортостан и Адыгея.

Участились случаи завоза коревой инфекции на территорию Российской Федерации из традиционно посещаемых российскими туристами стран - Китай, Таиланд, Сингапур, Турция, Италия, Испания.

Среди населения, подлежащего обслуживанию ФМБА России, на протяжении 12 лет не регистрировались случаи заболевания корью, а на многих территориях на протяжении 15 - 18 лет. Отсутствие заболеваемости корью обеспечивается за счет поддержания стабильно высоких уровней охвата профилактическими прививками против этой инфекции детского (98 - 99 %) и взрослого населения в возрастной группе 18 - 35 лет (более 90 %). У детей, в возрасте 24 месяца, на протяжении многих лет своевременность охвата прививками против кори составляет 96,9 %, в возрасте 6 - 8 лет - 97,8, подростки 16 - 18 лет - 99 %, взрослые 18 - 35 - 92,4 %.

В условиях продолжающейся циркуляции вируса кори в мире и осложнения эпидемиологической ситуации по кори в 2013 г значительно увеличивается риск завоза этой инфекции и на территории, подлежащих обслуживанию ФМБА России.

В целях обеспечения эпидемического благополучия по коревой инфекции и реализации Программы "Профилактика кори и краснухи в период верификации их элиминации в Российской Федерации (2013 - 2015 гг." был издан приказ ФМБА России от 20.02.2012 г. № 32 "О дополнительных мерах по профилактике заболеваний корью среди населения, обслуживаемого ФМБА России". Указанным приказом проведение мероприятий по предупреждению заболеваний коревой инфекцией среди населения и контингентов, подлежащих обслуживанию ФМБА России, определено как приоритетное направление.

В 2013 - 2014 гг. зарегистрированы случаи заноса лабораторно подтвержденной кори в ЗАТО посёлок Звездный городок Московской области, Королев Московской области, Обнинск Калужской области, однако дальнейшего эпидемического распространения они не получили.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку по кори на территории Российской Федерации, крайне неудовлетворительно решаются вопросы учёта и планирования профилактических прививок против этой инфекции в ЗАТО поселок Звездный городок Московской области, где против кори среди взрослых в возрасте 18 - 35 лет привито только 71,3 %. Сведения об иммунизации медицинских работников отсутствуют.

Неудовлетворительно организована работа по иммунопрофилактике кори среди взрослого населения и прикрепленного контингента ФГБУЗ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (48,7 %), ФГБУЗ ФНКЦ ФМБА России (79,7 %), Сибирского окружного медицинского центра (70,7 %), Дальневосточного окружного медицинского центра (68,9 %), Южного окружного медицинского центра (76,7 %), ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России (54 %), ФГБУЗ ЦМСЧ № 119 ФМБА России (67,8 %) и в г. Байконур (71,3 %). Систематически низкий уровень привитости против кори имеет место в г. Королёве Московской области (54,6 %). Хорошо организована работа по организации иммунопрофилактики против кори среди населения в возрасте 18 - 35 лет в ФГБУЗ КБ № 119 ФМБА России (99,6 %), ФГБУЗ КБ № 122 ФМБА России (97 %), ФГБУЗ МСЧ № 9 ФМБА России (98,5 %), ФГБУЗ МСЧ № 125 ФМБА России (98 %), ФГБУЗ МСЧ № 152 ФМБА России (96,6 %).

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по коревой инфекции среди населения и контингентов, обслуживаемых ФМБА России предлагаю:

1. Проинформировать Глав администрации муниципальных образований, руководителей предприятий, учреждений, средства массовой информации об изменении эпидемиологической ситуации по коревой инфекции в мире и на территории Российской Федерации.

2. Инициировать перед органами местного самоуправления проведение рабочих совещаний с представителями основных предприятий, учреждений, управлений образования, воинских формирований, силовых структур, туроператоров и турагентов по рассмотрению вопроса о состоянии заболеваемости корью и противоэпидемических мероприятиях по недопущению распространения этой инфекции среди населения и работающих контингентов.

3. Обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам иммунопрофилактики кори, в том числе, с лицами, выезжающими за рубеж.

4. Провести анализ организации работы по профилактике кори среди обслуживаемого населения и работающего контингента, с оценкой ее эффективности. При этом обратить особое внимание на организацию и проведение иммунопрофилактики кори, в том числе и групп риска, достоверность отчетности о выполненных прививках, полноту и своевременность проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах кори.

5. По результатам анализа подготовить мероприятия по повышению охвата прививками против кори взрослого и детского населения, обратив особое внимание на состояние привитости работников медицинских организаций, образовательных учреждений, торговли, социальных работников, а также студентов высших и средних учебных заведений, призывников, сезонных рабочих, мигрантов с привлечением к работе представителей органов местного самоуправления.

6. Организовать взаимодействие с религиозными конфессиями, диаспорами, профессиональными объединениями и ассоциациями по вопросам пропаганды приверженности различных групп граждан к вакцинации против кори.

7. Установить постоянное взаимодействие с территориальными органами Роспотребнадзора, медицинскими службами Министерства обороны Российской Федерации. Министерства внутренних дел Российской Федерации по обмену информацией о состоянии заболеваемости корью среди обслуживаемых контингентов.

8. Обеспечить поименный учет всех детей и взрослых не привитых, ранее не болевших, не имеющих сведений о прививках, привитых против кори однократно по каждому детскому дошкольному учреждению, школе, педиатрическому, терапевтическому участку, лечебно-профилактической организации с организацией их дальнейшей иммунизации. Информацию представить в ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России" к 21.04.2014 г. по форме, указанной в приложении № 1.

9. Срочно пересмотреть обоснованность медицинских отводов от прививок против кори детям и взрослым в соответствии с требованиями методических указаний МУ 3.3.1.1095-02 "Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок".

10. Обеспечить проведение проверок состояния привитости против кори среди вынужденных переселенцев, трудовых мигрантов, граждан Российской Федерации, привлекаемых на строительство различных объектов. При отсутствии подтверждающих документов о проведении прививок против кори принять необходимые меры по обеспечению иммунизации этих контингентов.

11. Принять меры к обеспечению обязательного лабораторного обследования всех лиц с подозрением на корь, краснуху, эпидемический паротит.

12. Обеспечить проведение лабораторных исследований клинического материала на выявление специфических Ig M коревых антител у лиц, с такими экзантемными заболеваниями, как краснуха, аллергическая сыпь / дерматит, инфекционный мононуклеоз, псевдотуберкулез, ветряная оспа, скарлатина и др.

13. Принять меры по обеспечению соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в медицинских организациях, своевременного проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах инфекции в соответствии с требованиями санитарных правил. При госпитализации пациентов в стационар учитывать их прививочный статус по кори.

14. В целях недопущения заболеваний корью среди медицинских работников, провести серологическое исследование на напряженность иммунитета к коревой инфекции, независимо от возраста, у лиц, не имеющих сведений о прививках, вновь оформляющихся на работу, не привитых, или привитых однократно. Результаты исследований серомониторинга напряженности иммунитета к кори представить в ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России" к 07.04.2014 г. электронной почтой Е-mail: fmba-gcge@mail.ru по форме, указанной в приложении № 2.

15. Главному врачу ФГБУЗ "Головной центр гигиены и эпидемиологии ФМБА России" С.А. Богдану:

15.1. Обобщить до 28.04.2014 г. сведения о количестве не привитых лиц против кори и представить ее в Управление организации надзора и контроля в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и Управление здравоохранения ФМБА России.

15.2. Подготовить предложения о необходимости проведения совещания с заслушиванием руководителей медицинских организаций и территориальных органов ФМБА России о проведенных профилактических и противоэпидемических мероприятиях по элиминации коревой инфекции среди населения и контингентов, подлежащих обслуживанию ФМБА России.

15.3. Подготовить проект приказа об обеспечении мониторинга в 2015 году за напряженностью иммунитета к коревой инфекции среди населения и контингентов, подлежащих обслуживанию ФМБА России.

15.4. Совместно с МРУ № 170 ФМБА России организовать и провести исследования напряженности иммунитета к кори, с оценкой результатов исследований, медицинского персонала и населения города ЗАТО посёлок Звездный городок Московской области.

16. Контроль за выполнением данного указания оставляю за собой.

Заместитель руководителя Главный
государственный санитарный врач ФМБА России

В.В. Романов

 

Приложение № 1

Контингенты детей, подростков и взрослых, привитых и не привитых против кори:

Возрастные группы

Состоит на учете (всего)

Всего не привитых

1 - 2 года

 

 

3 - 6 лет

 

 

7 - 15 лет

 

 

16 - 18 лет

 

 

18 - 35 лет

 

 

36 - 55 лет

 

 

старше 55 лет

 

 

Медицинские работники (все работники в ЛПО)

 

 

18 - 35 лет

 

 

36 - 55 лет

 

 

старше 55 лет

 

 

Трудовые мигранты и лица, занятые на обслуживаемой территории

 

 

18 - 35 лет

 

 

36 - 55 лет

 

 

старше 55 лет

 

 

Иностранные граждане

 

 

18 - 35 лет

 

 

36 - 55 лет

 

 

старше 55 лет

 

 

Примечание: привитым против кори считается лицо, имеющее полный курс прививок по возрасту или переболевший корью, с документально подтвержденным диагнозом. Лица, не имеющие сведения о прививках, подлежат иммунизации.

Приложение № 2

Напряженность иммунитета к кори среди населения, подлежащего обслуживанию ФМБА России

№ п/п

Возраст

Место работы

Прививочный анамнез*

Результат исследования**

 

 

 

 

 

Примечание:

* В графе прививочный анамнез указываются сведения о прививках против коревой вакцины или нет сведений о прививках, сколько раз привит, серия вакцины, когда переболел этой инфекцией.

** В графе результатов исследования проставлять количественное определение иммуноглобулинов класса G к вирусу кори.