Письмо Федерального медико-биологического агентства
от 18 марта 2019 г. № 32-024/205
"О дополнительных мерах по профилактике кори"

В связи с осложнившейся эпидемиологической обстановкой по заболеваемости корью в Российской Федерации и во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 № 2 предлагаю:

1. Руководителям территориальных органов ФМБА России:

1.1. Обеспечить активное информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики кори.

1.2. Организовать работу по выявлению лиц из числа детского и взрослого населения (в том числе среди лиц, ведущих кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющих места, где они постоянно или преимущественно проживают, беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов), не болевших корью, не получивших прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (не привитых против кори, привитых однократно), не имеющих сведений о прививках против кори и не включенных в утвержденный на 2019 год план профилактических прививок.

2. Начальникам МСЧ / ЦМСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам медицинских центров ФМБА России:

2.1. Организовать работу иммунологических комиссий по пересмотру медицинских противопоказаний к проведению прививок против кори;

2.2. С учетом численности населения, подлежащего иммунизации против кори и не получивших прививки своевременно в рамках национального календаря профилактических прививок, рассчитать необходимый объем вакцины для проведения подчищающей иммунизации, согласовать с территориальными органами ФМБА России и направить по адресу электронной почты epidotdel@yandex.ru в срок до 28.03.2019 г.

Приложение: копия постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 № 2 на 4 л. в 1 экз.

 

В.В. Романов