Письмо Министерства здравоохранения РФ
от 11 февраля 2020 г. № 25-1/3015311-1373

Вопрос: 7 февраля 2020 г. вступает в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 г. № 1н "Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний". Согласно этому приказу пациентам (независимо от инвалидности) после инфаркта, инсульта, операций на сердце будут выдавать бесплатные лекарства в течение года.

Моя свекровь перенесла инсульт в августе 2019 года. Бесплатные лекарства льготников она не получает. Подскажите, пожалуйста, будет ли на нее распространяться действие приказа Министерства здравоохранения РФ от 9 января 2020 г. № 1н? Если - да, то до какого срока она будет обеспечена бесплатными лекарствами, до июля 2020 года? Или действие приказа распространяется только на пациентов, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, начиная с 7 февраля 2020 года, т.е. после вступления в силу Приказа?

Ответ: Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации по результатам рассмотрения Вашего обращения, в соответствии с компетенцией, сообщает следующее.

Обеспечение лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (далее - острые сердечно-сосудистые заболевания) лекарственными препаратами в течение одного года установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1569 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие здравоохранения".

Таким образом, граждане, перенесшие острые сердечно-сосудистые заболевания и не имеющие право на получение социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", вправе получать бесплатно в течение одного года необходимые лекарственные препараты, включенные в перечень, утвержденный приказом Минздрава России от 09.01.2020 № 1н "Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний".

Полномочия по организации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами в рамках федерального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение" переданы субъектам Российской Федерации.

Для более подробных разъяснений, Вам необходимо обратиться в орган государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья по месту жительства.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Семечева