Письмо Федерального медико-биологического агентства
от 23 января 2020 г. № 32-024/48
"О дополнительных мероприятиях по профилактике коронавирусной инфекции"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о появлении в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) нового типа вируса, относящегося к семейству коронавирусов. С декабря 2019 года на данный момент общее количество заразившихся в Китае превысило 200 человек, шестеро из них скончались. В 2020 году зарегистрированы первые случаи инфекции в США, Южной Корее, Японии и Тайланде.

Предварительно установлено, что возбудителем заболеваний в Китае стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Предположительно вирус распространился от животных к людям, но способен также передаваться от человека к человеку. Среди симптомов заболевания: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.

В настоящее время, семейство коронавирусов включает более 30 видов, 6 из которых поражает людей.

Тяжелую респираторную инфекцию у людей вызывают два вида вирусов: SARS-Cov (Severeacuterespiratorysyndromecoronavirus, или ТОРС-коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром) и MERS-Cov (MiddleEastrespiratorysyndromecoronavirus, или БВРС-коронавирус, вызывающий Ближневосточный респираторный синдром).

Случаи инфекции, вызванные коронавирусом MERS-Cov, регистрируются на Ближнем Востоке с сентября 2012 года, летальность по данным ВОЗ составляет порядка 43 %. Предполагают, что инфицирование людей происходит при контакте с верблюдами или с инфицированными вирусом объектами окружающей среды в домашнем хозяйстве, а также при посещении животноводческих ферм. Подтверждена возможность передачи MERS-Cov от человека к человеку при близком и длительном контакте.

Анализ ДНК нового вируса (2019-nCoV) указывает, что он родственен вирусу SARS.

Коронавирус SARS вызвал эпидемию в 2003 году в 33 странах мира (наибольшее количество заболевших было зарегистрировано в Китае, Сингапуре и Канаде), с общим числом заболевших 7761 человек, у 623 из них заболевание закончилось летальным исходом. Вирус SARS-Cov легко передается от человека к человеку.

Природным резервуаром вирусов SARS-Cov и MERS-Соv являются летучие мыши. Инфекция распространяется воздушно-капельным, фекально-оральным и контактным путем. Источником инфекции являются больные с клинически выраженной или стертой формой заболевания.

В настоящий момент ведется работа по созданию лабораторных вариантов диагностических тест-систем для экстренного подтверждения заболевания коронавирусной инфекцией нового вида.

В целях профилактики завоза и распространения нового вида коронавирусной инфекции на территориях, подведомственных ФМБА России, предлагаю:

1. Руководителям территориальных органов:

1.1. Направить в адрес находящихся на подведомственных территориях учреждений здравоохранения, туризма, образования, спорта и др., туристических компаний информационные письма об эпидемиологической ситуации в КНР по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, рекомендации и памятки о мерах профилактики в странах, где регистрируются случаи заболевания;

1.2. Подготовить предложения (предписания) в адрес находящихся на подведомственных территориях гостиниц, принимающих туристов из КНР, о незамедлительном информировании территориальных органов в случае выявления больного инфекционным заболеванием, изоляции больного, организации текущей дезинфекции;

1.3. Обеспечить незамедлительное информирование ФМБА России в случае выявления больного/подозрительного на заболевание новой коронавирусной инфекцией (с повышенной температурой тела, респираторными симптомами), прибывшего из неблагополучных стран (КНР, Тайланд, Япония).

2. Начальникам МСЧ/ЦМСЧ, главным врачам клинических больниц, директорам медицинских центров ФМБА России обеспечить:

2.1. Обучение медицинских работников и готовность медицинских организаций (госпитальной базы, изоляторов) к организации и проведению противоэпидемических мероприятий на случай выявления больного коронавирусной инфекцией, прибывшего из-за рубежа, с корректировкой маршрутизации госпитализации больного.

2.2. На всех этапах оказания медицинской помощи больным с признаками респираторных симптомов, повышенной температурой тела и внебольничными пневмониями, прибывшим из-за рубежа:

2.2.1. изоляцию больных в стационаре;

2.3. сбор эпидемиологического анамнеза;

2.4. незамедлительную передачу экстренного извещения;

2.5. отбор и транспортировку материала от больного для этиологической расшифровки;

2.6. медицинское наблюдение за контактными лицами.

3. Главным врачам центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России обеспечить:

3.1. Проведение лабораторного исследования материала (мазки из полости носа и ротоглотки) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) от заболевших лиц с признаками инфекционных болезней, респираторных симптомов, внебольничных пневмоний, прибывших из-за рубежа.

4. Контроль за исполнением настоящего указания оставляю за собой.

В качестве информационно-методического материала направляю Вам примерный алгоритм работы территориальных органов Роспотребнадзора, направленный на выявление больного новой коронавирусной инфекцией.

Приложение: примерный алгоритм работы на 5 л. в 1 экз.

 

Романов В.В.