Письмо Федерального медико-биологического агентства
от 28 марта 2020 г. № 32-024/278
"О порядке проведения текущей дезинфекции в жилом фонде"

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в мире, в том числе в Российской Федерации продолжает ухудшаться. По состоянию на 28.03.2020 в России уже зарегистрировано 1264 случая коронавирусной инфекции в 63 регионах. Самое большое количество инфицированных зарегистрировано в Москве (817) и Московской области (85).

По состоянию на 28.03.2020 года под наблюдением медицинских организаций ФМБА России находится 3180 граждан, вернувшихся на территории, обслуживаемые ФМБА России, из стран, где регистрируется заболеваемость, и 1183 человека, контактировавших с прибывшими (всего 4363 человека).

За весь период наблюдения с подозрением на COVID-2019 были госпитализированы в медицинские организации ФМБА России 123 человека, в том числе 15 человек - в медицинские организации территориальных органов здравоохранения.

Лабораторно подтвержденные случаи коронавирусной инфекции COVID-2019 зарегистрированы:

у одного гражданина, работающего в организации обслуживаемой ФМБА России;

у 4 граждан находящихся на лечении в медицинской организации ФМБА России;

у 1 гражданина, проживающего на территориях, обслуживаемых ФМБА России.

Также, получены положительные результаты в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации у 2-х граждан из г. Обнинска, у 1 гражданина из г. Полярный в Мурманской, 1 гражданина из г. Заречного Свердловской области материалы от которых направлены в ГНЦ ВБ Вектор для подтверждения.

На 27.03.2020 г. снято с медицинского наблюдения 438 человек.

С 25.03.2020 г. на базе 14 лабораторий центров гигиены и эпидемиологии ФМБА России проводятся исследования по определению COVID-2019 в материале клинически здоровых лиц и контактных с ними без признаков заболевания.

Проведены исследования материала от 170 человек, положительных проб не выявлено.

Вместе с тем, реальное количество заболевших граждан может значительно превышать официальные цифры, поэтому Президентом Российской Федерации принято решение об объявлении выходных дней с 30.03.2020 по 3 апреля 2020. Председателем Правительства Российской Федерации поручено органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации приостановить с 28 марта 2020 года до 5 апреля 2020 года деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.

В связи с нахождением в настоящее время значительного количества населения в жилых домах, в том числе под медицинским наблюдением, следует обратить особо внимание на проведение дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования.

Дезинфекционные мероприятия в местах общего пользования должны проводятся силами сотрудников ТСЖ, управляющих компаний и других организаций, эксплуатирующих жилой фонд.

Дезинфекционной обработке подлежат подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши. Необходимо проводить влажную уборку и обработку дезинфицирующим средством дверных ручек, выключателей, поручней, перил, почтовых ящиков, подоконников, кнопок вызова лифта по этажам, кнопок приказов кабины лифта, зеркал в лифтах, кнопок домофона и других контактных поверхностей помещений общего пользования. Следует обрабатывать дверцы и ручки загрузочного клапана мусоропровода (при наличии). Помещения, где проходит уборка следует проветривать не менее 4 раз в день.

Для проведения текущей дезинфекционной уборки персоналу управляющих компаний необходимо иметь не менее 2-х ведер (мопов): отдельно для дезраствора для мытья и дезинфекции полов и отдельно для мытья стен, дверей, ручек дверей окон поручней и т.д. (и соответственно - 2 ветоши).

Необходимо провести предварительную очистку от загрязнений, нанесение дезинфицирующего раствора, выдержка его (экспозиция) не менее 20 минут и затем смывание чистой водой.

При этом, должно быть не менее 2-х пар резиновых перчаток, используемых отдельно при мытье полов и отдельно для промывки других вышеуказанных элементов (ручек дверей кнопок домофона, лифта и т.д.).

Также с целью оптимизации уборки и сокращения временных затрат возможно организовывать уборку одномоментно двумя сотрудниками, один из которых проводит текущую дезинфекционную обработку полов, второй стен и иных вышеуказанных элементов.

Прошу довести указанную информацию до органов местного самоуправления, управляющих компаний жилых многоквартирных домов на территориях, обслуживаемых ФМБА России.

 

 

В.В. Романов