Изменение № 2 ГОСТ Р 1.2-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены

Утверждено и введено в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.11.2012 № 1145-ст

Дата введения - 2013-07-01

Раздел 2. Заменить ссылки:

ГОСТ Р 1.0-2004 на «ГОСТ Р 1.0-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»;

ГОСТ Р 1.5-2004 на «ГОСТ Р 1.5-2012 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

Пункт 3.4.1 после первого абзаца дополнить абзацами:

«Разрабатываемый стандарт может содержать нормы, отличные от установленных нормативными правовыми актами, только тогда, когда это допускается данными актами.

Разрабатываемый стандарт не должен дублировать нормы действующего законодательства.

Разрабатываемый стандарт не должен включать нормы, которые должны содержаться в нормативных правовых актах, регламентирующих, например, взаимоотношения сторон.

Разрабатываемый стандарт не должен регламентировать взаимоотношения по поставкам между изготовителями, поставщиками, потребителями, заказчиками и т. д., которые регулируются нормами гражданского законодательства и договорными обязательствами.

Разрабатываемый стандарт не должен устанавливать ответственность организаций, должностных лиц и отдельных работников за нарушение его требований».

Подпункт 4.2.1.1 дополнить примечанием:

«Примечание - Кроме общих требований к содержанию стандартов существуют национальные стандарты и рекомендации по стандартизации, устанавливающие особые требования в отношении отдельных объектов и аспектов стандартизации [8] - [15]».

Подпункт 4.2.1.3. Исключить примечание.

Подпункты 4.2.1.4 и 4.2.1.5 изложить в новой редакции:

«4.2.1.4 Наименование, построение, изложение и оформления проекта стандарта - по ГОСТ Р 1.5-2012 (разделы 3 - 5). При этом в разрабатываемом стандарте следует избегать дублирования требований действующих национальных стандартов Российской Федерации и действующих в этом качестве межгосударственных стандартов, заменяя их соответствующими ссылками по ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 4.3, подпункты 4.3.3 - 4.3.5, 4.3.7).

4.2.1.5 При применении как основы для разработки национального стандарта Российской Федерации международного, регионального или зарубежного национального стандарта соблюдают соответствующие правила, установленные ГОСТ Р 1.7».

Пункт 4.2.5 дополнить подпунктом - 4.2.5.3:

«4.2.5.3 Если в проекте стандарта в содержании присутствуют объекты патентного права, а в предисловии стандарта соответствующие сведения не отражены или приведенная там информация о защищенном патентом изобретении (полезной модели, промышленном образце) и (или) патентообладателе является недостоверной, то патентообладатель в своем отзыве на данный проект может заявить о своих правах и предложить указать в предисловии стандарта объективную и достоверную информацию о наличии в стандарте объектов патентного права и патентообладателе».

Пункт 4.3.1 дополнить словами: «и результатов проведения экспертиз».

Пункт 4.3.3 дополнить абзацем (после шестого):

«- экспертное заключение специализированной экспертной организации (в случае проведения специализированной терминологической или метрологической экспертизы проекта стандарта в соответствии с 4.3.8)».

Пункт 4.3.6. Восьмой абзац изложить в новой редакции:

«- экспертным заключением специализированной экспертной организации (в случае проведения специализированной терминологической или метрологической экспертизы проекта стандарта в соответствии с 4.3.8)»;

предпоследний абзац после слов «у членов ТК» дополнить словами: «и/или со специализированной экспертной организацией».

Подраздел 4.3 дополнить пунктом - 4.3.8:

«4.3.8 Если особенность объекта или аспекта стандартизации и (или) содержания проекта стандарта вызывают необходимость проведения специализированных терминологической, метрологической или правовой экспертиз, то по решению национального органа Российской Федерации по стандартизации разработчик направляет данный проект в организацию, уполномоченную национальным органом по стандартизации на проведение терминологической или метрологической экспертизы, или в организацию, компетентную для проведения правовой экспертизы».

Пункт 4.4.1 дополнить абзацем:

«В обоснованных случаях при установлении даты введения национального стандарта в действие пользователям может быть предоставлено право его досрочного применения».

Пункт 5.1.1 дополнить примечанием:

«Примечание - Допускается противоречие между содержанием разрабатываемого предварительного национального стандарта и действующего национального стандарта Российской Федерации».

Пункт 5.4.1 дополнить абзацем:

«Необходимость внесения в стандарт поправки может быть обусловлена отсутствием в предисловии стандарта информации о защищенном патентом изобретении (полезной модели, промышленном образце) и (или) патентообладателе в случае, когда в содержании данного стандарта присутствуют объекты патентного права, или недостоверностью этой информации. В таком случае патентообладатель может заявить о своих правах и направить в национальный орган по стандартизации аргументированное предложение о внесении в этот стандарт поправки для указания информации о наличии в стандарте объектов патентного права и патентообладателе или уточнения уже приведенной в предисловии стандарта информации о патентных правах».

Подраздел 5.4 дополнить пунктом - 5.4.2а (после пункта 5.4.2):

«5.4.2а В случае принятия Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти нормативного правового акта, требования которого необходимо срочно учесть в действующем стандарте, а разработка изменения в соответствии с установленными в 4.2 правилами, не позволяет это сделать, национальный орган Российской Федерации по стандартизации принимает решение по внесению в данный стандарт поправки без проведения процедуры публичного обсуждения и одобрения членами ТК.

Такое же решение может быть принято в случае необходимости актуализации ссылочных документов в действующем стандарте, если замена ссылок не влияет на техническое содержание данного стандарта».

Приложение А. Рисунок А. 1. Головка таблицы. Исключить слова: «(результаты публичного обсуждения)».

Библиографию дополнить позициями [8] - [15]:

«[8] ГОСТ Р 14.08-2005

Экологический менеджмент. Порядок установления аспектов окружающей среды в стандартах на продукцию (ИСО/МЭК 64)

[9] ГОСТ Р 51898-2002

Аспекты безопасности. Правила включения в стандарты

[10] ГОСТ Р 54930-2012/
Руководство ИСО/МЭК 76:2008

Разработка стандартов на услуги. Рекомендации по учету нужд потребителя

[11] ГОСТ Р 54937-2012/
Руководство ИСО/МЭК 71:2001

Руководящие указания для разработчиков стандартов, направленные на удовлетворение потребностей пожилых людей и инвалидов

[12] ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002

Безопасность детей и стандарты. Общие требования

[13] ГОСТ Р ИСО 704-2010

Терминологическая работа. Принципы и методы

[14] Рекомендации по стандартизации
Р 50.1.075-2011

Разработка стандартов на термины и определения

[15] Рекомендации по стандартизации
Р 50.1.080-2012

Методические указания и принципы участия потребителей в разработке стандартов»

 

(ИУС № 7 2013 г.)