Акционерное общество
«Российский концерн по производству электрической
и тепловой энергии на атомных станциях»

(АО «Концерн Росэнергоатом»)

ПРИКАЗ

29.12.2015 г.

№ 9/1507-П

Москва

Об утверждении и введении
в действие Изменения № 2
к РД ЭО 1.1.2.01.0713-2013

В целях совершенствования и актуализации документации АО «Концерн Росэнергоатом» по оценке соответствия в форме приемки и испытаний продукции, закупаемой для нужд атомных станций,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 29.02.2016 Изменение № 2 к РД ЭО 1.1.2.01.0713-2013 «Положение об оценке соответствия в форме приемки и испытаний продукции для атомных станций», введенному в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом» от 27.01.2014 № 9/65-П (далее - Изменение № 2, приложение).

2. Заместителям Генерального директора - директорам филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - действующих атомных станций, директорам филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» - дирекций строящихся атомных станций, структурным подразделениям центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом» принять Изменение № 2 к руководству и исполнению.

3. Первому заместителю Генерального директора - директору Филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Паламарчуку А.В. в срок до 01.02.2016 ознакомить с Изменением № 2 генподрядчиков сооружения Нововоронежской АЭС (энергоблоки № 6, № 7), Ленинградской АЭС-2 (энергоблоки № 1, № 2), Ростовской АЭС (энергоблок № 4), Курской АЭС-2 (энергоблоки № 1 и № 2).

4. Департаменту планирования производства, модернизации и продления срока эксплуатации (Дементьев А.А.) внести в установленном порядке Изменение № 2 в Указатель технических документов, регламентирующих обеспечение безопасности на всех этапах жизненного цикла атомных станций (обязательных и рекомендуемых к использованию).

Генеральный директор

А.Ю. Петров

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

Приказом

АО «Концерн Росэнергоатом»

от 29.12.2015 г. № 9/1507-П

Изменение № 2
к РД ЭО 1.1.2.01.0713-2013 «Положение об оценке соответствия
в форме приемки и испытаний продукции для атомных станций»

(введено в действие приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом»
от 27.01.2014 № 9/65-П)

1. В разделе 2:

1.1 Слова «ПНАЭ Г-7-016-89 Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ. Визуальный и измерительный контроль» заменить словами «РБ-089-14 Руководство по безопасности при использовании атомной энергии «Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Визуальный и измерительный контроль»».

1.2 После перечисления «ГОСТ Р 21.1001-2009 Система проектной документации для строительства. Общие положения» добавить перечисление в следующей редакции «ГОСТ 24297-2013 «Верификация закупленной продукции. Организация проведения и методы контроля»».

1.3 После перечисления «РД ЭО 1.1.2.01.0931-2013 Основные положения о входном контроле продукции на АЭС» добавить перечисления в следующих редакциях:

«- РД ЭО 1.1.2.01.0958-2014 «Порядок согласования Технических требований и Решений о применении импортной продукции, предназначенной для использования на атомных станциях»;

- РГ 1.3.3.99.0018-2015 «Регламент взаимодействия ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Инжиниринговой компании (генерального проектировщика АЭС) при согласовании технических заданий и технических условий»».

1.4 В двадцатом перечислении обозначение «ГОСТ Р 21.1001-2009» заменить на обозначение «ГОСТ Р 21.1001-2013».

2. В пункте 5.3 второе перечисление изложить в новой редакции:

«- генподрядчик (для сооружаемых АЭС) - при наличии его в цепочке поставки продукции на АЭС (для комплектующих - при наличии его в цепочке поставки продукции на АЭС, в составе которой использованы комплектующие);».

3. В пункте 5.4 второе перечисление изложить в новой редакции:

«- утверждение ТЗ и извещений об изменении к ним на российскую продукцию, согласование ТУ и извещений об изменении к ним на импортную и российскую продукцию, подлежащую оценке соответствия в форме приемки и испытаний и поставляемую на действующую АЭС (в т.ч. в составе изделия), филиалом Концерна - потребителем продукции;».

4. В пункте 5.4 третье перечисление изложить в новой редакции:

«- согласование программ и методик приемочных, квалификационных, типовых, периодических и приемо-сдаточных испытаний на продукцию, подлежащую оценке соответствия в форме приемки и испытаний и поставляемую на действующую/строящуюся АЭС (в т.ч. в составе изделия), филиалом Концерна - потребителем продукции;».

5. В пункте 5.4 после второго перечисления добавить перечисления в следующей редакции:

«- утверждение ТЗ и извещений об изменении к ним на российскую продукцию, согласование ТУ и извещений об изменении к ним на импортную и российскую продукцию, подлежащую оценке соответствия в форме приемки и испытаний и поставляемую на строящуюся АЭС (в т.ч. в составе изделия), в порядке, установленном в РГ 1.3.3.99.0018;

- утверждение ТТ на импортную продукцию (разрабатываемых в рамках конкретного договора поставки или для всех АЭС), согласование ТУ на импортную продукцию (для всех АЭС) в порядке, установленном в РД ЭО 1.1.2.01.0958;».

6. В четвертом перечислении к пункту 5.6 обозначение «ПНАЭ Г-7-016» заменить обозначением «РБ-089-14».

7. В пункте 6.1.1.2 слова «ОИТ» и «Департамент качества» заменить словами «ОИТ или сертификатом, выданным Органом по сертификации, аккредитованным Госкорпорацией «Росатом» и «директор по качеству» соответственно.

8. В пунктах 6.1.1.7 и 6.1.1.8 слова «Кабельных изделий» заменить словами «Кабельных изделий, термоусаживаемой арматуры и систем присоединения к электрическим гермопроходкам».

9. Второй абзац пункта 6.1.2.6 изложить в новой редакции: «Приемочные и квалификационные испытания должны проводиться в соответствии с ТУ (ТЗ, ТТ), программой испытаний комиссией с участием представителей предприятия-разработчика РКД, предприятия-изготовителя, Заказчика (филиал Концерна - для продукции, поставляемой непосредственно на АЭС или предприятие-изготовитель оборудования/изделия, использующее данную продукцию в качестве полуфабриката или комплектующего), генподрядчика (для строящихся АЭС), поставщика Российской Федерации (держатель договора с зарубежным предприятием-изготовителем или зарубежным поставщиком, при наличии его в цепочке поставки) и уполномоченной организации. При наличии данного требования в договоре поставки (изготовления) продукции или по решению директора по качеству Концерна допускается участие в составе комиссий по проведению приемочных и/или квалификационных испытаний представителей главных конструкторов РУ или АСУ ТП. Отчетным документов по результатам их участия является подписанный с их стороны, как участника комиссии, Акт приемочных и/или квалификационных испытаний. Необходимость проведения оценки соответствия продукции в форме предварительных, автономных, функциональных и других видов испытаний, а также состав комиссии для их проведения, определяется требованиями НД, РКД и договорами поставки (изготовления) продукции.».

10. В перечисление 4) пункта 6.1.2.11 после слов «зарубежного предприятия-изготовителя» добавить слова «. Срок согласования Решения филиалом Концерна должен составлять не более 15 рабочих дней с даты регистрации сопроводительного письма. Срок согласования и утверждения Решения центральным аппаратом Концерна должен составлять не более 15 рабочих дней с даты регистрации сопроводительного письма.».

11. В пункте 6.8 обозначение «РД ЭО 1.1.2.05.0930» заменить обозначением «РД ЭО 1.1.2.01.0930».

12. Пункт 7.1.2 изложить в новой редакции:

«План качества разрабатывает предприятие-изготовитель (для продукции зарубежного предприятия-изготовителя с участием поставщика Российской Федерации - держателя договора с зарубежным предприятием-изготовителем или зарубежным поставщиком, при наличии его в цепочке поставки). Необходимыми условиями для разработки плана качества являются:

- наличие ТЗ или извещения об изменении к ТУ, согласованного с генпроектировщиком (для продукции, подлежащей постановке на производство на предприятиях-изготовителях Российской Федерации);

- наличие ТТ на продукцию зарубежного предприятия-изготовителя (в том числе комплектующие изделия, используемые в Российской Федерации при изготовлении продукции), утвержденных Концерном/его филиалом в порядке, установленном в РД ЭО 1.1.2.01.0958 и одобренных Ростехнадзором (для импортной продукции, поставляемой на АЭС). ТТ на комплектующие изделия, используемые в Российской Федерации при изготовлении продукции, должны быть одобрены Ростехнадзором до проведения приемочных/квалификационных/приемо-сдаточных испытаний российской продукции, в составе которой применены импортные комплектующие;

- наличие ТУ (ТЗ) на серийно-изготавливаемую продукцию (РКД присвоена литера О1 или А), согласованных в порядке, установленном настоящим Положением, и одобренных Ростехнадзором (для ТУ на продукцию зарубежного предприятия-изготовителя);

- наличие РКД на детали и сборочные единицы эксплуатируемой на АЭС продукции, приобретаемые для целей ее ремонта и/или модернизации (для деталей и сборочных единиц, заказываемых по чертежам). Требования к форме и содержанию документов о качестве, требования к составу сопроводительной документации должны быть установлены в договоре поставки деталей и сборочных единиц продукции.».

13. В пункте 7.1.4 слова «сварочных материалов, материалов для дефектоскопии» заменить словами «материалов».

14. В пункте 7.2.4 второе перечисление изложить в новой редакции: «- генподрядчик (для сооружаемых АЭС) - при наличии его в цепочке поставки продукции на АЭС (для комплектующих - при наличии его в цепочке поставки продукции на АЭС, в составе которой использованы комплектующие);».

15. В первом перечислении к пункту 7.2.5 после слов «с указанием даты на» добавить слова «титульном листе плана качества и».

16. В раздел 7.5 включить пункт 7.5.4 в следующей редакции:

«7.5.4 Представитель УО устанавливает статус «НР» или «WP» для следующих контрольных точек ПК на продукцию, подведомственную требованиям ПНАЭ Г-7-008:

- отбор проб (для полуфабрикатов, закупленных у неофициального дилера) - статус «НР» или «WP»;

- испытания на прочность и плотность корпусных деталей - статус «НР»;

- контроль подготовки деталей (сборочных единиц) под сварку/ наплавку - статус «НР» или «WP»;

- контроль качества сборки под сварку (статус «НР» или «WP»);

- контроль герметичности (статус «НР»);

- ревизия технического состояния продукции (после приемочных и/или квалификационных испытаний - статус «НР»).».

17. В пункте 8.1 после слов «(РКД присвоена литера O1 или А)» добавить слова «и продукции единичного производства, изготавливаемой по нескольким ПК, но по одному договору (контракту)».

18. В третьем перечислении пункта 8.7 обозначение «ГОСТ 15.201» заменить обозначением «ГОСТ Р 15.201».

19. В пункте 9.1 слова «приложения Д и Е» заменить словами «приложения Д и Ж».

20. В пункт 9.10 добавить примечание в следующей редакции:

«Примечание - В случае, когда на предприятии-изготовителе находится постоянный представитель УО, сроки направления уведомлений и подтверждения участия, могут быть сокращены совместным решением предприятия-изготовителя и руководителя филиал а/представительства УО.».

21. В пункте 9.13 после слов « присутствия представителей» добавить слова «уполномоченной организации и/или».

22. В пункте 9.16 слова «приложения Ж и И» заменить словами «приложения Е и И».

23. Третье перечисление к пункту 10.1 изложить в новой редакции:

«- на «Листе учета заводских номеров и паспортов изделий» проставляются подписи представителей предприятия-изготовителя и уполномоченной организации;».

24. В пункте 10.3 после слов «с идентификацией» добавить слова «, даты».

25. Пункт 10.5 изложить в новой редакции:

«Для предприятий-изготовителей Российской Федерации, использующих при изготовлении продукции, важной для безопасности, импортные комплектующие, контрольная точка «Приемочная инспекция» и план качества могут быть закрыты уполномоченной организацией только после оформления, согласования и одобрения Решения о применении импортных комплектующих изделий в порядке, установленном РД-03-36 и РД ЭО 1.1.2.01.0958. При этом контрольная точка ПК, содержащая операции по входному контролю импортных комплектующих, при наличии ТТ, одобренных Ростехнадзором и положительных результатах ее освидетельствования, закрывается представителем УО без наличия Решения о применении импортных комплектующих.».

26. В первом перечислении к пункту 11 после слов «на титульном листе плана качества» добавить слова «(при его закрытии)».

27. В четвертом перечислении к пункту 11 слова «на «Листе учета заводских номеров и паспортов изделий»» заменить словами «на каждой странице «Листа учета заводских номеров и паспортов изделий»».

28. Раздел 13 изложить в новой редакции «Порядок согласования Решений о применении импортной продукции Концерном изложен в РД ЭО 1.1.2.01.0958.».

29. В пункт 14.3 включить примечания в следующей редакции:

«Примечания:

1. При:

- включении в ТУ (ТЗ) на оборудование, важное для безопасности, информации об отнесении российских комплектующих изделий к 4 классу безопасности;

- согласовании данных ТУ (ТЗ) разработчиком проекта АЭС (генеральным проектировщиком) или разработчиком (главным конструктором) РУ и Концерном, оформление отдельного Решения «О применении комплектующих изделий в общепромышленном исполнении, планируемых к использованию при изготовлении (ремонте) оборудования, важного для безопасности» не требуется.

2. Оформление Решения «О применении комплектующих изделий в общепромышленном исполнении, планируемых к использованию при изготовлении (ремонте) оборудования, важного для безопасности» не требуется для:

- комплектующих изделий, применяемых при изготовлении электротехнического оборудования 1 - 3 классов безопасности и не учитываемых в расчете надежности оборудования (за исключением статистических расчетов, проводимых на основании результатов эксплуатации оборудования);

- комплектующих изделий, изготавливаемых по предварительным национальным стандартам, национальным стандартам, государственным стандартам (за исключением редукторов, сильфонов, подшипников).».

30. В пункте 4 столбца «Наименование этапа проверки и проверяемые вопросы» строки 7 столбца «№ этапа» таблицы Г.1 приложения Г обозначение «ГОСТ 24297-87» заменить на «ГОСТ 24297».

31. Нумерацию пунктов 7, 8, 9 столбца «Наименование этапа проверки и проверяемые вопросы» строки 7 столбца «№ этапа» таблицы Г.1 приложения Г заменить на 6, 7, 8 соответственно.

32. Нумерацию пунктов 7.1, 7.2 столбца «Наименование этапа проверки и проверяемые вопросы» строки 12 столбца «№ этапа» таблицы Г.1 приложения Г заменить на 6.1, 6.2 соответственно.

33. Приложение Г, таблица Г.1, 11 строка:

- в столбце «Наименование этапа проверки и проверяемые вопросы» четвертое перечисление изложить в новой редакции: «- наличие сторонних испытательных центров и лабораторий, привлекаемых к проведению испытаний (неразрушающего и разрушающего контроля) на полуфабрикаты и комплектующие, используемые при изготовлении продукции, а также самой продукции.»;

- в столбце «Заключение комиссии» четвертое перечисление изложить в новой редакции: «- наименование привлеченных испытательных центров и лабораторий, № и дата договора на оказание услуг предприятию-изготовителю. Краткая справка об укомплектованности испытательного центра/лаборатории контролерами необходимой квалификации по неразрушающим видам контроля (включая номера и срок действия сертификатов (удостоверений) контролеров) - для продукции, на которую распространяются требования ПНАЭ Г-7-010».

34. В пункте В.6.12 приложения В слова «а работы по оценке соответствия в форме приемки и испытаний проводились другим представителем УО, данный представитель при закрытии ПК также в данном поле указывает свои инициалы и фамилию и проставляет штамп» заменить словами «а приемочная инспекция проводилась другим представителем УО, данный представитель при закрытии ПК также в данном поле указывает свои инициалы и фамилию и проставляет штамп».

35. В третьей таблице приложения Е слова «удовлетворяет требованиям» заменить словами «не удовлетворяет требованиям».

Директор по качеству

В.Н. Блинков