ИЗМЕНЕНИЕ N 2
ГОСТ Р 51905-2002 "Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность"


ОКС 97.220

Дата введения 2020-02-20


УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.02.2020 N 56-ст



ВНЕСЕНЫ: поправка, опубликованная в ИУС N 6-7, 2020; поправка, опубликованная в ИУС N 9, 2020

Поправки внесены изготовителем базы данных

 

Титульный лист, первая страница. Наименование стандарта изложить в новой редакции:

"Стрелковое метательное оружие. Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность".

Первая страница. Наименование стандарта на английском языке изложить в новой редакции:

"Throwing small arms. Sports crossbows, crossbows for relaxation and bolts. Technical requirements and safety test methods".

Раздел 1 изложить в новой редакции:

"Настоящий стандарт распространяется на:

- арбалеты универсальные спортивно-охотничьи и матчевые спортивные, являющиеся метательным стрелковым оружием и предназначенные для использования на охоте, в учебно-тренировочном процессе и при проведении соревнований;

- арбалеты спортивные (традиционные, полевые и др.), не относящиеся к метательному стрелковому оружию, являющиеся спортивным инвентарем, предназначенным для использования в учебно-тренировочном процессе и при проведении соревнований;

- арбалеты для отдыха и развлечения, не относящиеся к метательному стрелковому оружию, являющиеся изделиями хозяйственно-бытового назначения, предназначенными для проведения досуга и занятий массовым спортом:

- арбалеты, изготовленные самодельным способом (в части определения их принадлежности к метательному стрелковому оружию при проведении криминалистических экспертиз);

- метаемые снаряды (стрелы и болты) к арбалетам.

Настоящий стандарт устанавливает классификацию арбалетов, технические требования, требования безопасности, требования к маркировке и упаковке, а также методы испытаний (контроля) арбалетов на безопасность, обязательные требования к метаемым снарядам (стрелам и болтам) к стрелковому метательному оружию".

Пункт 5.6.1 изложить в новой редакции:

"5.6.1 Стрелы и болты для традиционных спортивных арбалетов изготавливают из твердых пород дерева с опереньем из натуральных материалов (дерева, кожи, перьев). Наконечник стрелы изготавливают из металла. Наконечник располагают симметрично оси стрелы (болта).

Пункт 5.6.4 изложить в новой редакции:

"Стрелы и болты для арбалетов универсальных спортивно-охотничьих изготавливают из твердых пород дерева с опереньем из натуральных материалов (дерева, кожи, перьев). Наконечник стрелы изготавливают из металла. Наконечник располагают симметрично оси стрелы (болта).

Параметры метаемого снаряда (стрелы) должны быть:

- форма наконечника - оживальная или коническая в соответствии с рисунком 1 или режущими кромками и/или гранями в соответствии с рисунком 1а;


- количество граней и/или режущих кромок не ограничивается;

- угол острия граней и/или режущих кромок не ограничивается;

- превышение диаметра наконечника над диаметром тела стрелы не ограничивается;

- длина стрелы - от 304 до 457 мм - для универсальных спортивно-охотничьих арбалетов;

- длина стрелы - от 355 до 610 мм - для спортивных арбалетов и арбалетов для отдыха и развлечения;

- форма наконечника стрелы - оживальная или коническая в соответствии с рисунком 1.

(Поправка. ИУС N 9-2020).



     
1 - коническая; 2 - оживальная

     
Рисунок 1 - Формы наконечников стрел



     
1 и 2 - режущие кромки наконечника

     
Рисунок 1а* - Формы наконечников стрел с режущими кромками

________________

     * Поправка (ИУС N 9-2020)


Наконечники могут быть также механического типа, изменяющие свой диаметр при поражении цели".

Пункт 6.4 дополнить подпунктом - 6.4.1:


"6.4.1 Наконечники стрел и болтов не могут содержать в себе элементы бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия".

(Поправка. ИУС N 6-7-2020).