Приказ Минсельхоза РФ от 25 марта 2010 г. № 98

Об утверждении Порядка организации Минсельхозом России реализации в 2010 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства

Во исполнение Федерального закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 49, ст. 5869), постановлений Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. № 714 "Об утверждении Положения о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 43, ст. 4097; 2005, № 23, ст. 2272; 2008, № 1, ст. 17; № 11, ст. 1026; 2009, № 3, ст. 402; № 4, ст. 507; 2010, № 1, ст. 115), от 29 декабря 2009 г. № 1105 "О порядке реализации в 2010 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 1, ст. 115), распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 2130-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 2, ст. 265) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации Минсельхозом России реализации в 2010 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя Министра С.В. Королева.

Министр

Е. Скрынник

Приложение

Порядок
организации Минсельхозом России реализации в 2010 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства

1. Настоящий Порядок определяет организацию департаментами Минсельхоза России реализации в 2010 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, включаемые в федеральную целевую программу "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 99 (далее - объекты капитального строительства), государственными заказчиками которых являются федеральные государственные учреждения (далее - Учреждения).

2. Реализация в 2010 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства осуществляется в соответствии с перечнем строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2010 год, финансируемых за счет бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, включаемые в федеральную адресную инвестиционную программу и находящиеся в государственной собственности Российской Федерации и в собственности юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 2130-р (далее - Перечень).

3. Департамент мелиорации в соответствии с приказом Минсельхоза России от 4 июня 2009 г. № 214 "Об организации принятия решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства" в рамках своих полномочий:

3.1. В соответствии с Перечнем осуществляет доведение до Учреждений показателей бюджетной росписи на 2010 финансовый год.

3.2. Рассматривает предложения Учреждений об увеличении или уменьшении стоимости выполняемых работ по объектам капитального строительства, указанных в Перечне, и готовят данные предложения для рассмотрения.

4. Департамент финансов и бюджетной политики на основании заявок Департамента мелиорации доводит до Учреждений расходными расписаниями лимиты бюджетных обязательств на 2010 год.

5. В соответствии с приказом Минсельхоза России от 2 марта 2009 г. № 80 "Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетной сметы бюджетных учреждений - получателей (распорядителей) средств федерального бюджета, подведомственных Минсельхозу России" Департамент мелиорации утверждает бюджетную смету Учреждений, включающую расходы федерального бюджета на реализацию объектов капитального строительства на 2010 год.

6. Департамент мелиорации координирует выполнение Учреждениями следующих работ:

6.1. Определение исполнителей работ (услуг) при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", финансируемых из федерального бюджета, и заключению с ними государственных контрактов, дополнительных соглашений к ним на выполнение подрядных работ, оказание услуг, поставку материалов и оборудования в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

6.2. Организация работ на объектах капитального строительства, указанных в Перечне, и управление указанными работами.

6.3. Внесение предложений о включении в бюджетную смету Учреждений на 2010 год изменения расходов федерального бюджета на реализацию бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства.

6.4. Выдача исполнителям работ технического задания на выполнение проектно-изыскательских работ.

6.5. Осуществление контроля за сроками разработки исполнителями работ проектной документации, ее приемки, хранения и передачи подрядным организациям.

6.6. Осуществление выбора площадки для строительства, получения разрешения на строительство и передачу подрядным организациям решений об отводе земельных участков под строительство и разрешений на строительство.

6.7. Обеспечение объектов капитального строительства, включенных в Перечень, оборудованием, материалами, поставка которых возложена на Учреждения; их приемка, учет, хранение, своевременная передача подрядным организациям, недопущение образования избыточного накопления запасов материальных ценностей.

6.8. Оказание подрядным организациям содействия в выполнении работ (услуг) в объемах и в порядке, предусмотренных государственными контрактами.

6.9. Осуществление контроля за выполнением работ по соответствующим направлениям инвестирования, принятие мер по устранению выявленных дефектов, обеспечению контроля за выполнением предписаний уполномоченных контрольных органов.

6.10. Принятие своевременных мер по устранению выявленных недостатков проектно-сметной документации, ее пересмотр (в случае необходимости), недопущению необоснованного увеличения сметной стоимости.

6.11. Установление сроков и осуществление приемки выполненных работ, услуг, поставленных материалов по государственным контрактам, дополнительным соглашениям к ним, с оформлением документации в установленном порядке.

6.12. Проведение расчета с подрядными организациями при условии представления всех необходимых документов, при заключении государственных контрактов на выполнение подрядных работ, оказание услуг, поставку материалов и оборудования, перечисление авансовых платежей в размере до 30 процентов от суммы государственных контрактов, но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в 2010 году, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1181 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".

6.13. Ведение бухгалтерского, оперативного и статистического учета работ и производственных затрат в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", нормативными правовыми актами Минфина России и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6.14. Представление территориальному органу Федерального казначейства государственного контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации, документации необходимой для финансирования объектов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. № 714 "Об утверждении Положения о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета".

6.15. Проверка обоснованности цен и правильности оформления предъявленных к оплате документов подрядных организаций, поставщиков и других организаций за выполненные работы, поставленную продукцию и оказанные услуги.

6.16. Своевременное предъявление претензий подрядным организациям, поставщикам и другим организациям за невыполнение или ненадлежащее выполнение договорных обязательств.

6.17. Представление государственной приемочной комиссии законченный строительством и подготовленный к эксплуатации объект капитального строительства и участию в работе этой комиссии.

6.18. Осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета, выделенных на государственные капитальные вложения.

6.19. Представление в Департамент мелиорации следующих документов:

а) предложения по объемам ассигнований из федерального бюджета для финансирования строительства объектов капитального строительства, включенных в Перечень;

б) копия свидетельства о государственной регистрации Учреждения;

в) сводные сметные расчеты стоимости строительства;

г) положительное сводное заключение государственной экспертизы на предпроектную и проектную документацию по объектам капитального строительства, включенным в Перечень, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) документы об утверждении предпроектной и проектной документации;

е) титульные списки вновь начинаемых объектов капитального строительства в 2010 году, титульные списки переходящих объектов капитального строительства на 2010 год;

ж) копии свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

з) копии государственных контрактов, дополнительные соглашения к ним, заключенных с исполнителем работ на выполнение подрядных работ, оказание услуг, поставку материалов и оборудования для объектов капитального строительства, включенных в Перечень;

и) бухгалтерская отчетность в объемах и в сроки, определенные нормативными правовыми актами Минфина России и Минсельхоза России;

к) не позднее 5-го числа месяца следующего за отчетным периодом отчет об освоении средств федерального бюджета по объекту капитального строительства по форме, указанной в приложении к настоящему Порядку, статистической отчетности об объемах выполненных работ по формам П-2 и С-2, утвержденным приказом Росстата от 14 августа 2008 г. № 189 "Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за основными фондами и строительством на 2009 год", по мере проведения торгов (при необходимости их проведения) - форму 1-торги, утвержденную приказом Росстата от 20 августа 2009 г. № 178 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за ходом реализации целевых и аналитических программ ведомств, федеральных целевых программ (подпрограмм) и за размещением заказов на поставки товаров (работ, услуг)";

л) копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, включенного в Перечень, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. № 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" в 3-дневный срок после его получения;

м) другие документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.20. Представление в Департамент мелиорации после ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию, подтверждения о его внесении в реестр федерального имущества.

6.21. Осуществление иных полномочий государственного заказчика (застройщика), предусмотренных законодательством Российской Федерации.

к порядку

Отчет
об освоении средств федерального бюджета по объектам ФЦП "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года" по разделу 04 "Национальная экономика", подразделу 05 "Сельское хозяйство и рыболовство"

за январь-_________________________2010 года

по ФГУ "Управление ____________________________________________________________"

(наименование заказчика-застройщика по республике, краю, области)

тыс. рублей

№ п/п

Наименование объектов

Лимит бюджетных обязательств на 2010 год

Получено средств федерального бюджета

Объем выполненных работ

Перечислено средств подрядным организациям

Подлежит финансированию за счет средств федерального бюджета (гр. 8 = гр. 5 - гр. 6)

Остаток средств федерального бюджета на счетах учреждения (гр. 9 = гр. 4 - гр. 6)

Всего

в т.ч. авансирование

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: ежемесячный отчет составлен на основании актов выполненных работ (поставок и услуг) пообъектно.

Директор ФГУ "Управление _______________________________________ Ф.И.О.

(подпись, печать)

Главный бухгалтер _______________________________________ Ф.И.О.

(подпись)

Исполнитель:

Телефон