Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
от 21 июня 2010 г. № 01/9121-0-32

"О соблюдении требований законодательства об энергосбережении и энергоэффективности"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека доводит до вашего сведения, что вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", положения которого устанавливают следующие требования в отношении бюджетных учреждений:

1. Начиная с 1 января 2010 г. бюджетное учреждение обязано обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных им ресурсов (вода, дизельное и иное топливо, мазут, природный газ, тепловая - энергия, электрическая энергия, уголь) в течение пяти лет не менее чем на пятнадцать процентов от объема фактически потребленного им в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на три процента.

2. До 1 января 2011 г. мероприятия по оснащению зданий, строений, сооружений, используемых для размещения органов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии," а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию должны быть завершены.

3. С 1 января 2011 г. не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

Для своевременной реализации указанных норм законодательства при формировании бюджетных расходов на очередной период планирования целесообразно предусмотреть средства на проведение указанных мероприятий.

Требования энергетической эффективности, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, не применяются к зданиям, строениям, сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления данного требования; а также зданиям, строениям и сооружениям, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу требований данного закона.

 

Руководитель                                       Г.Г. Онищенко