КРОВЕЛЬНЫЕ МЕМБРАНЫ

Современные однослойные полимерные гидроизоляционные материалы стали широко применяться за рубежом в середине 60-х годов прошлого века, прежде всего, для гидроизоляции крыш.

Данные материалы в практике зарубежного, а теперь и отечественного строительства получили название «кровельные гидроизоляционные мембраны». Их доля, например, в общем объеме европейского рынка кровельных гидроизоляционных материалов постоянно увеличивается и составляет сегодня более 25 % (около 80 млн. м2 в год).

Индустрия и технологии производства полимерных мембран постоянно развиваются, появляются новые материалы и конструктивные решения. Однако строительной отрасли свойственен здоровый консерватизм. При выборе гидроизоляционного материала его эксплуатационная надежность, опыт применения, простота и технологичность монтажа, а также разумная стоимость являются важнейшими критериями. Поэтому сегодня самыми востребоваными и распространенными остаются кровельные полимерные мембраны из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ-П). Их доля в общем объеме производства полимерных мембран составляет более 65 % и прогнозируется экспертами дальнейший устойчивый рост потребления ежегодно на уровне 5-7 %.

В России полимерные кровельные мембраны, прежде всего из ПВХ-П, стали применяться сравнительно недавно, лишь с середины 90-х годов. Сначала материалы использовались только на единичных строительных объектах. В их проектировании и строительстве чаще всего принимали участие зарубежные подрядчики и инвесторы, которые были хорошо знакомы с технологией монтажа полимерных однослойных мембран и их эксплуатационными преимуществами. Применение полимерных гидроизоляционных материалов в России считалось эксклюзивным, даже элитарным, а стоимость работ по их укладке, да и стоимость самих кровельных гидроизоляционных материалов, предлагаемых заказчику в России, были явно завышенными. Отечественные строители и подрядчики в то время не располагали достаточным опытом применения полимерных мембран, необходимым оборудованием для их монтажа и продолжали использовать традиционные битумные или битумно-полимерные кровельные гидроизоляционные материалы.

Ситуация стала стремительно меняться в 2001-2002 годах. Это было связано с общим экономическим ростом в стране и приходом в Россию крупных международных инвесторов и строительных компаний, началом массового строительства международных торговых сетей, реконструкцией старых производственных зданий и возведением новых, строительством офисных и логистических центров, гостиниц, автосалонов и т.д., с использованием самых современных технологий. К гидроизоляции, как и другим строительным материалам, стали предъявляться повышенные требования, соответствующие международным стандартам. Поэтому полимерные мембраны из ПВХ-П стали широко применяться при строительстве объектов различного назначения, для гидроизоляции плоских неэксплуатируемых и эксплуатируемых кровель, с механическим и балластным способами крепления к основанию. Все это способствовало тому, что в скором времени и отечественные заказчики и строители обратили особое внимание на преимущественные особенности однослойных полимерных мембран из ПВХ-П.

Практика показала, что однослойные кровельные полимерные мембраны из ПВХ-П обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными битумно-полимерными материалами. Перечислим некоторые из них:

- кровельные гидроизоляционные работы можно производить практически круглогодично (до -20°С);

- полимерные материалы обладают высокими противопожарными характеристиками, что предоставляет возможность их использования на негорючей основе без дополнительных противопожарных рассечек на кровле;

- полотнища полимерных мембран свариваются между собой потоком горячего воздуха с применением специальных автоматических сварочных аппаратов, что позволяет исключить использование открытого пламени на пожароопасных объектах, а также минимизировать негативное влияние так называемого «человеческого фактора» при монтаже гидроизоляционного ковра;

- высокие технические характеристики, механическая прочность и эластичность в широком диапазоне температуры (от -35°С до +110°С), устойчивость к химическим, механическим и термическим воздействиям с сохранением характеристик после многочисленных циклов «замораживание-оттаивание» предоставляют возможность укладывать мембраны только в один слой;

- большая площадь рулонов (до 50 м2) существенно снижает перерасход гидроизоляционных материалов и ускоряет процесс монтажа;

- после укладки гидроизоляционный ковер не требует специального обслуживания, полимерные мембраны обладают высокой ремонтопригодностью при возникновении механических повреждений, даже после длительной эксплуатации, а ожидаемых срок службы составляет не менее 20-25 лет;

- в составе гидроизоляционной системы предлагаются дополнительные комплектующие (неармированная мембрана для выполнения сложных примыканий, накладки на внутренние и внешние углы элементов кровли, ламинированная ПВХ-жесть, водоприемные воронки и т.д.), которые обеспечивают надежную гидроизоляцию в самых уязвимых местах и значительно облегчают работу подрядчиков.

Кроме этого, стоимость полимерных гидроизоляционных материалов стала сопоставима со стоимостью традиционных битумно-полимерных гидроизоляционных материалов, особенно после резкого повышения мировых цен на углеводородное сырье, а с учетом стоимости доставки и монтажа - даже более привлекательной для заказчиков.

Главной отличительной особенностью российского рынка полимерных мембран явился его стремительный рост. К сожалению, отсутствуют статистические данные, отражающие динамику это роста и объемы потребления полимерных мембран в России за последние годы. Такие данные могли бы предоставить только специальные исследования. При их отсутствии, представляется возможным привести только приблизительные цифры, основанные на наблюдениях и практическом опыте. Еще 5-6 лет назад объем потребления полимерных мембран составлял не более 0,5-0,6 млн. м2 в год, в 2006 году - уже около 6 млн. м2, а в 2007 году прогнозируется на уровне 8-9 млн. м2. Таким образом, Россия всего лишь за несколько лет превратилась во второго по величине европейского потребителя полимерных мембран, после Германии (18 млн. м2 в год), на долю которой сегодня приходится не менее 10 % всего европейского рынка.

Бурно развивающийся российский строительный рынок вызвал большой интерес со стороны зарубежных производителей полимерных мембран (прежде всего европейских), особенно, с учетом экономической стагнации в странах ЕС на рубеже 2000-х годов. Производители мембран сертифицировали свою продукцию в России, наладили устойчивые связи с российскими партнерами, открыли представительства или коммерческие компании с целью продвижения своих материалов и технологий на новом для них рынке. Однако стремительный рост российского строительного рынка, а также оживление экономической ситуации в Европе в 2005-2006 годах привели к тому, что сегодня даже наблюдается превышение спроса над предложением на качественные полимерные мембраны, как за рубежом, так и в России.

Очевидно, что спецификой использования кровельных полимерных мембран в России является то, что к их физико-механическим свойствам должны предъявляться повышенные требования из-за климатических особенностей нашей страны и требований пожарной безопасности. Поэтому не все типы мембран, которые используются за рубежом, пригодны для российских реалий. Большинство западных производителей полимерных материалов выпускают несколько типов мембран, в зависимости от климатических особенностей региона, где они применяются. Например, в Испании или во Франции, в странах с теплым климатом, полимерные материалы должны обладать повышенной стойкостью к воздействию высоких температур и ультрафиолетовому излучению, а в скандинавских странах, где нет столь интенсивного воздействия солнца, наоборот, повышенной морозостойкостью.

Полимерные кровельные мембраны при применении в России должны выдерживать экстремально низкие температуры в зимний период, причем не только в районах Сибири и Крайнего Севера, но и в центральной и даже южной ее части. Наглядным примером послужила зима 2005-2006 годов, когда температура в большинстве регионов страны опускалась ниже минус 30°С на длительное время. Даже на юге России 2 года назад, в Краснодарском крае, температура зимой была ниже отметки минус 30-35°С, а в летнее время, температура выше +30°С является нормой для данного региона и кровельные материалы подвергаются мощному воздействию тепла и ультрафиолетового излучения. Очевидно, что подобного широкого диапазона температур не встретишь ни в одной европейской стране.

Поэтому некоторые зарубежные производители пошли по пути создания для России специальных модифицированных мембран, которые обладают одновременно и повышенной стойкостью к отрицательным температурам, и дополнительной защитой от ультрафиолетового излучения. Например, компания Renolit AG (Германия), которая производит полимерные гидроизоляционные мембраны под маркой Alkorplan, разработала и поставляет в Россию специальный кровельный материал Alkorplan 35276 CIS (CIS в переводе с английского - СНГ, т.е. материал, предназначенный для применения именно в России и странах содружества - Украине, Казахстане и Беларуси). Только данный тип материала сертифицирован и официально рекомендован компанией для применения в России. Вместе с тем, ввиду своих высоких физико-механических свойств, материал является универсальным и может использоваться во всех европейских странах, как на севере, так и на юге Европы.

Следует заметить, что, несмотря на большие объемы потребления мембран в России, у нас до сих пор не разработаны методы испытаний специально для кровельных полимерных гидроизоляционных материалов, на основании которых можно было бы наиболее полно составить представление об их технических характеристиках. Например, согласно российским испытаниям на стойкость к воздействию отрицательных температур (гибкость на брусе), большинство полимерных мембран из ПВХ-П могут выдерживать температуру до минус 55-65°С. Применяя же европейскую методику испытаний, данный показатель для этих же материалов куда более скромный, лишь минус 25-35°С. Один лишь пример, в 2006 году были произведены испытания полимерной мембраны, которая использовалась для гидроизоляции крыши объекта, расположенного на севере России.

Согласно российским сертификационным испытаниям морозостойкость материала составляла минус 50°С. После проведения испытаний по европейской методике, оказалось, что материал выдерживает температуру всего лишь минус 22°С и, соответственно, за рубежом материал мог бы быть рекомендован к применению только в районах с теплым климатом, но никак не с климатическими условиями севера России. Поэтому отечественные заказчики и подрядчики не всегда могут получить достоверную информацию о реальных свойствах мембраны, опираясь только на данные российских испытаний. Очевидно, что, например, в регионах России с экстремально низкими температурами использование мембран из ПВХ-П не всегда оправдано. Иногда возникают парадоксальные ситуации, когда инвестор или подрядчик, чтобы выяснить реальные свойства полимерных кровельных мембран, которые предлагаются ему, проводит самостоятельные своеобразные «тесты» на воздействие отрицательных температур - замораживает в холодильной камере несколько образцов, а затем «оказывает на них механическое воздействие». Какой образец не потрескался после такого «эксперимента», тот материал и выбирается для устройства гидроизоляционного ковра.

Следует учитывать, что со временем, в связи с процессом естественного старения, физико-технические свойства полимерных мембран, в том числе и их морозостойкость значительно понижаются. Причем процесс и скорость старения мембран напрямую зависят от качества исходного сырья, используемого для производства новой мембраны, правильного подбора рецептуры и технологии производства. Поэтому в Германии, например, после 10 лет эксплуатации, технические характеристики полимерных кровельных материалов должны соответствовать определенным нормам DI№ по толщине, прочности мембраны и сварного шва, сопротивлению динамическому продавливанию, состоянию поверхности, количеству пластификаторов, морозостойкости и т.д. Используя данную методику испытаний можно составить представление о качестве как нового материала, так и о том, насколько мембрана после естественного старения на практике будет пригодна к ремонту, как долго прослужит и сохранит свои гидроизолирующие свойства. В России данные нормы испытаний пока не приняты, и потребителю приходится полагаться на добросовестность производителя гидроизоляционного материала, принимая к сведению только результаты испытаний для новых материалов.

Таким образом, представляются интересными результаты испытаний образцов тех полимерных мембран, которые длительное время эксплуатировались в российском климате на соответствие требованиям DI№ 16734: 1986-12. В независимом европейском научно-исследовательском центре SKZ (Sueddeutsches Kunststoff Zentrum) в 2006 году были проведены испытания образца кровельной мембраны Alkorplan. Мембрана была смонтирована на объекте, расположенном в городе Всеволожск, Ленинградской области, в 1996 году, т.е. более 10 лет назад. Результаты проведенных испытаний оказались более чем оптимистичными - технические характеристики материала не только отвечали европейским требованиям, но и значительно превосходили их. Материал полностью сохранил свои гидроизоляционные свойства, ремонтопригодность после 10 лет эксплуатации в российских условиях, а его прогнозируемый срок службы должен составить еще как минимум 15 лет (т.е. более 25 лет с момента монтажа).

Особенностью российского строительного рынка является отсутствие отечественных производителей полимерных кровельных мембран. Практически все материалы импортируются из-за рубежа. С одной стороны, это может показаться странным, учитывая значительные объемы потребления кровельных материалов в России в настоящее время, с другой стороны, рынок настолько стремительно развивается, что инвестиции в создание и организацию местного производства просто не успевают за потребностями растущей строительной отрасли. Остается надеяться, что в скором времени следует ожидать появление отечественных производителей, и то, что их продукция будет соответствовать международным стандартам и российским требованиям.

Кровля является одним из важнейших конструктивных элементов зданий и сооружений, а применение высококачественных гидроизоляционных материалов гарантирует их надежность и длительный срок эксплуатации. Поэтому использование полимерных гидроизоляционных материалов в России, в условиях быстро растущей экономики и строительства объектов с применением самых современных технологий, имеет несомненные перспективы для производителей мембран и подрядчиков. Экспертами прогнозируется, что рост потребления полимерных кровельных мембран в России будет увеличиваться ежегодно на 20-30 % и к 2010 году составит не менее 15-17 млн. м2 в год.

Представляется важным, чтобы количественные показатели стали переходить в качественные. Этому способствовало бы создание российской общественной организации или Ассоциации производителей кровельных полимерных материалов, в которую вошли бы крупнейшие зарубежные производители, поставляющие свои материалы в Россию, а впоследствии, возможно и отечественные. Ассоциация, опираясь на международный опыт работы подобных организаций, могла бы способствовать продвижению технологий применения полимерных мембран в России, разработать предложения по созданию российских норм и требований к самим материалам и их монтажу. Кроме этого возможно было бы предусмотреть создание в рамках Ассоциации единого обучающего консультационного центра, где российским подрядчикам предоставлялась бы достоверная информация о различных полимерных кровельных материалах, их характеристиках и правильных технологиях монтажа.

Журнал «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» №7, июль 2009 г.