Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 12 мая 2008 г. N 03/2141

О применении теплосчетчиков для определения объема горячей воды

Управление программ в жилищно-коммунальном хозяйстве Росстроя рассмотрело обращение по вопросу применения теплосчетчиков для определения объема горячей воды и в пределах своей компетенции сообщает.

В соответствии с п. 5 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго России от 12.09.1995 N Вк-4936 и зарегистрированных в Минюсте России от 25.09.1995 N 954, выбор приборов учета для использования на узле учета источника теплоты осуществляет энергоснабжающая организация по согласованию с Ростехнадзором. Выбор приборов учета для использования на узле учета потребителя осуществляет потребитель по согласованию с энергоснабжающей организацией.

В случае разногласий между потребителем и энергоснабжающей организацией по типам приборов учета окончательное решение принимает Ростехнадзор.

Параметры энергоносителя (в т.ч. горячей воды), подаваемого в жилой дом, учитываемые теплосчетчиками, включают следующие показатели:

- давление;

- температура;

- расход энергоносителя (горячей воды), куб. м;

- тепловая энергия, Гкал.

Количество тепловой энергии и масса (или объем теплоносителя), полученное потребителем, определяются энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов его узла учета на определенный договором период по соответствующим расчетным формулам.

 

Начальник Управления программ в ЖКХ                                         Н.И. Семенов