Приказ МПР РФ от 16 июля 2007 г. N 186

Об утверждении правил внесения сведений в государственный водный реестр

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 N 253 "О порядке ведения государственного водного реестра" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 19, ст. 2357) приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила внесения сведений в государственный водный реестр.

 

Министр                                  Ю.П. Трутнев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 августа 2007 г.

Регистрационный N 10004

Правила внесения сведений в государственный водный реестр

 

I. Общие положения

II. Внесение сведений в государственный водный реестр

 

I. Общие положения

1. Правила внесения сведений в государственный водный реестр (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 года N 253 "О порядке ведения государственного водного реестра" *(1) (далее - постановление).

2. Правила определяют последовательность действий Федерального агентства водных ресурсов и его территориальных органов, осуществляющих ведение государственного водного реестра (далее - уполномоченный орган), по внесению в государственный водный реестр сведений, представляемых федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 12 Положения о ведении государственного водного реестра *(2) (далее - Положение), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также сведений, полученных в результате наблюдений при осуществлении государственного мониторинга водных объектов в соответствии с пунктом 10 Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов *(3).

3. Внесение в государственный водный реестр сведений о государственной регистрации договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, прекращения договоров водопользования осуществляется в соответствии с Правилами оформления государственной регистрации в государственном водном реестре договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, прекращения договоров водопользования *(4).

II. Внесение сведений в государственный водный реестр

4. Уполномоченный орган вносит в государственный водный реестр сведения, представляемые на безвозмездной основе федеральными органами исполнительной власти, указанными в пункте 12 Положения, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в порядке и составе, определяемых в соответствии с пунктом 13 Положения.

5. Сведения для внесения в государственный водный реестр представляются на бумажных и электронных носителях в документированном виде: на бумажном носителе - с реквизитами и заверенные подписью, на электронном носителе - с реквизитами и заверенные цифровой электронной подписью. К сведениям прилагается опись.

При отсутствии технических возможностей или по согласованию с уполномоченным органом, допускается представление сведений в документированном виде на одном из носителей - бумажном или электронном.

6. Уполномоченный орган осуществляет:

- документирование в государственном водном реестре сведений на электронном носителе - при представлении документированных сведений на бумажном носителе и электронной копии сведений без заверения цифровой электронной подписью;

- изготовление электронной копии сведений и их документирование в государственном водном реестре - при представлении документированных сведений на бумажном носителе без электронной копии;

- изготовление копии сведений на бумажном носителе и их документирование в государственном водном реестре - при представлении документированных сведений на электронном носителе, с электронной цифровой подписью, подтверждающей их подлинность без копии на бумажном носителе.

7. Представленные для внесения в государственный водный реестр сведения, не соответствующие требованиям пункта 5 настоящих Правил возвращаются уполномоченным органом представившему их федеральному органу исполнительной власти, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления.

8. Представленные для внесения в государственный водный реестр сведения, соответствующие требованиям абзаца 1 пункта 5 настоящих Правил вносятся в государственный водный реестр уполномоченным органом в 30-дневный срок с даты их поступления в уполномоченный орган.

9. В отношении сведений, требующих изготовления уполномоченным органом их копий, документирования в государственном водном реестре в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, а также объемных, сложных по составу и форматам сведений срок для внесения в государственный водный реестр может быть увеличен, но не более чем до 90 дней.

10. Сведения, полученные в установленном порядке Федеральным агентством водных ресурсов в результате наблюдений в рамках государственного мониторинга водных объектов, включаются в государственный водный реестр в 30-дневный срок с даты их поступления.

11. Внесение изменений в сведения, содержащиеся в государственном водном реестре, осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном для внесения таких сведений.

12. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления несут ответственность за полноту и достоверность представленных ими для внесения в государственный водный реестр сведений *(5).

13. Уполномоченный орган несет ответственность за своевременное и правильное внесение сведений в государственный водный реестр *(6).

14. Уполномоченный орган обеспечивает архивное хранение документированных сведений, представленных к внесению в государственный водный реестр на бумажных носителях.

_____________________________

*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 19 ст. 2357.

*(2) Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 253 "О порядке ведения государственного водного реестра" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 19 ст. 2357)

*(3) Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2007 г. N 219 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга водных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 16 ст. 1921).

*(4) Приказ МПР России от 30.05.2007 N 141 "Об утверждении Правил оформления государственной регистрации в государственном водном реестре договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, прекращения договоров водопользования" (зарегистрирован Минюстом России 02.07.2007, N 9737)

*(5) Положение о ведении государственного водного реестра, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 253 "О порядке ведения государственного водного реестра", п. 26 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 19 ст. 2357)

*(6) Положение о ведении государственного водного реестра, п. 25