Информационное письмо Министерства регионального развития РФ от 7 ноября 2006 г. N 10808-Ют/08

О проектной документации применяемой повторно (типовая проектная документация), которая не подлежит государственной экспертизе

Настоящим письмом Министерство регионального развития Российской Федерации доводит до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации следующую информацию.

Частью 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что проектная документации применяемая повторно (типовая проектная документация) не подлежит государственной экспертизе.

Официальное толкование понятия "проектная документация, применяемая повторно (типовая проектная документация)" приведено в постатейном научно-практическом Комментарии к Градостроительному кодексу Российской Федерации (далее - Кодекс) под редакцией С.А. Боголюбова, издательство "Проспект", 2005 г.

Составителями указанного Комментария являются сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и работники Института экономики города, принимавшие непосредственное участие в подготовке проекта Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно Комментария к части 3 статьи 49 Кодекса понятие "проектная документация, применяемая повторно (типовая проектная документация" имеет значение, отличное от понятия "типовая проектная документация", использовавшаяся до принятия действующего Кодекса.

Так, ранее вопросы типовой проектной документации регулировались Строительными нормами - СН 227-82 "Инструкция по типовому проектированию", утвержденными постановлением Госстроя СССР от 18 мая 1982 г. N 141, а с 1 января 2002 г. Строительными нормами и правилами - СНиП 11-03-2001 "Типовая проектная документация", утвержденными постановлением Госстроя России от 29 ноября 2001 г. N 122.

Согласно указанным нормативным документам типовая проектная документация - это разработанные на основе унификации и типизации объемно-планировочные решения и включенные в Федеральный фонд документации в строительстве комплекты документов на создание зданий и сооружений, конструкций, изделий и узлов для многократного применения в строительстве, содержащие текстовые и графические материалы.

Типовая проектная документация в зависимости от назначения бывает следующих видов: типовые строительные конструкции, изделия и узлы, типовые проекты и типовые материалы для проектирования. Решение о присвоении разработанной проектной документации статуса "типовая" принимал Федеральный орган по архитектуре и градостроительству.

Утвержденная типовая проектная документация подлежала включению в Фонд типовой проектной документации. Значение типовой проектной документации заключается в том, что в случае предоставления на экспертизу такой документации экспертиза проводится, как правило, только в отношении оснований и фундаментов объекта. В настоящее время указанные нормативные документы отменены.

Градостроительный кодекс Российской Федерации вкладывает иной смысл в понятие "типовая проектная документация". Документация применяемая повторно (типовая проектная документация) - это любая проектная документация объектов капитального строительства, по которой получено положительное заключение государственной экспертизы. В отношении такого вида документации, государственная экспертиза повторно не проводится. Не требуется ее утверждение каким-либо специальным органом и включение в какие-либо фонды.

При этом государственной экспертизе также не подлежит проектная документация, являющаяся модификацией типовой проектной документации, если при этом не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства, предусмотренные в типовой проектной документации.

 

Заместитель Министра                                   Ю.П. Тыртышов