МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ЛИТОВСКОЙ ССР

трест «ОРГТЕХСТРОЙ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

РУЛОННАЯ КРОВЛЯ ИЗ РУБЕРОИДА СО СЛОЕМ МАСТИКИ НА ЖИЛОМ ДОМЕ

СЕРИИ 1-464 ЛИ-17/1

Вильнюс 1972

Данная технологическая карта разработана отделом технологии строительных работ треста "Оргтехстрой" Министерства строительства Лит. ССР.

Исполнитель - начальник отдела И. Весельницкий.

Содержание

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ТРУДА РАБОЧИХ

5. МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

6. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящая технологическая карта предназначена для устройства кровля из рубероида со слоем мастики на жилом доме серии 1-464 ЛИ-17/1. Она может быть применена к для других серий домов при внесении соответствующих поправок в некоторые разделы карты.

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

№п/п

Наименование показателей

Ед. изм

Величина показателей

Рубероид со слоем мастики

Обычный рубероид

1.

Выработка готовой трехслойной кровли без защитного слоя на 1 рабочего вдень

м2

63,0

36,6

2.

То же, с устройством защитного слоя из песка

-"-

51,0

30,6

3.

То же, со всеми вспомогательными работами (исключая приготовление битумных мастик)

-"-

40,0

25,4

4.

Трудовые затраты на 100 м2 готовой кровли со всеми вспомогательными работами (включая приготовление битумных мастик)

ч/дн.

2,5

7,5

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. До начала работ по устройству рулонной кровли должны быть выполнены все работы, которые в дальнейшем могут вызвать повреждения или порчу готовой кровли, завершены работы по монтажу вентиляционных каналов, обрамлению выступающих частей крыши оцинкованной кровельной сталью, установлены закладные детали для крепления антенн, смонтированы водостоки, установлены и закреплены воронки и т.д.

3.2. Работа по устройству рулонной кровли должна быть включена в монтажный цикл дома с тем, чтобы использовать башенный кран для подъема рубероида, а в случае его отсутствия следует использовать мачтовый подъемник.

3.3. Панели покрытия из ячеистых бетонов должны поступать на строительную площадку огрунтованными.

3.4. Работа по устройству кровли должна быть организована таким образом, чтобы до минимума сократить непроизводительные перестановки механизмов и переходы рабочих, а также перемещения и переноску рубероида.

3.5. В целях скорейшего создания фронта работ для производства завершающих отделочных работ (покраска потолков и стен, покрытия полов и т.д.) по всей площади наклеивается первый слой рубероида, а затем два остальные.

3.6. Чаши воронок сначала оклеиваются отдельными кусками рубероида, а затем наклеиваются основные полотнища рубероида.

3.7. В местах примыканий к выступающим деталям (парапеты, вентиляционные шахты и т.п.) основной рулонный ковер доводится до верха фасок, но не менее, чем на высоту в 100 мм. Затем наклеиваются слои дополнительного ковра. Первый слой напускается на основной ковер не менее, чем на 150 мм, а последующие - на 100 мм. Работа по устройству примыканий должна быть выполнена в соответствии с деталями проекта.

3.8. При устройстве рулонной кровли применяется машина с ручным приводом для приклейки рубероида со слоем мастики. Приклейка рубероида осуществляется путем расплавления слоя мастики газовыми горелками, которые работают на сжиженном газе - пропан-бутане.

3.9. В целях обеспечения высокого качества выполнения работ по устройству рулонной кровли следует соблюдать следующую технологическую последовательность выполнения работ:

а). На участке приклейки каждый рулон раскатывают на 2 метра с целью уточнения направления и нахлестки. Затем полотно снова скатывают в рулон, а конец полотна приклеивают к основанию при помощи ручной горелки и заправляют шпиндель раскатывающего устройства во внутреннее отверстие рулона рубероида, одевают ухват на цапфы шпинделя, после чего все готово для раскатывания рубероида.

б) Одновременно устанавливают машину для расплавления имеющегося на рубероиде слоя мастики таким образом, чтобы все восемь газовых горелок равномерно распределяли тепло по ширине рулона рубероида. Все восемь горелок зажигаются при помощи ручной горелки;

в). Движение приспособления для раскатки рубероида и машины для плавления слоя мастики производится одновременно. Слой мастики на рубероиде расплавляется и происходит приклеивание полотна рубероида к основанию. Для повышения степени сцепления рубероида с основанием, рубероид прикатывают виброкатком (на больших площадях) или притирают кровельным скребком вручную (на малых площадях).

г). В стесненных местах (примыкания к вентиляционным щитам, брандмауэрам и т.д.), рубероид со слоем мастики приклеивается при помощи ручней газовой горелки.

3.9. Следует особо внимательно следить за синхронностью движения машины для расплавления слоя мастики в приспособлении для раскатки рулонов. Быстрота движения определяется временем, необходимым для расплавления мастики. Регулировку времени пpoизводят рабочие-кровельщики, которые ведут наблюдение за процессом расплавления слоя мастики на рубероиде.

3.10. Эксплуатируя машину для приклейки рубероида со слоем мастики, следует руководствоваться утвержденной инструкцией по эксплуатации, разработанной трестом «Оргтехстрой» Министерства строительства Литовской ССР.

3.11. Учитывая, что пока еще нет производства бронированного рубероида со слоем мастики, необходимо временно решить вопросы устройства бронированного слоя. Технологическая карта предусматривает два варианта решения этого вопроса:

а) Устройство бронированного слоя ив песка. В данном случае с помощью машины для расплавления мастики, расплавливают мастику верхнего слоя рубероида, по которому наносится песок, образующий защитный слой;

б). Для последнего слоя кровли вместо рубероида со слоем мастики можно применять обычный бронированный рубероид марки РЧ-350 или РК-420. В данном случае соблюдается та же, технология, что и при наклейке рубероида сo слоем мастики, но при атом необходимо направлять факел под таким наклоном, чтобы в первую очередь получалось максимальное расплавление верхнего слоя мастики ранее наклеенных полотен рубероида, за счет чего и приклеивается рубероид с бронированным слоем.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ТРУДА РАБОЧИХ

4.1. Работы по устройству рулонной кровли из рубероида со слоем мастики выполняет специализированная бригада, состоящая из четырех человек. В том числе:

Кровельщик V разряда, и он же бригадир - 1 чел.

Кровельщик IV разряда - 1 чел.

Кровельщик III разряда - 1 чел.

Кровельщик II разряда - 1 чел.

4.2. Кровельщик V разряда работает с машиной для расплавления слоя мастики на рубероиде, следит за синхронностью движения машины и приспособления для раскатки рубероида, регулирует быстроту движения и контролирует качество выполнения работ по устройству кровли.

4.3. Кровельщик III разряда подносит рулоны рубероида в рабочей зоне, раскатывает каждый на 2 метра на участке приклейки с целью уточнения направления и нахлестки, затем скатывает полотно снова в рулон, приклеивая при этом конец рулона к основанию, заправляет шпиндель во внутреннее отверстие рулона рубероида.

4.4. Кровельщик: IV разряда одевает ухват на цапфы шпинделя и выполняет работу по раскатыванию рулонов рубероида. Это он делает синхронно с движением машины для расплавления слоя мастики на рубероиде и постоянно следит за правильностью направления и шириной нахлеста.

4.5. Кровельщик II разряда подвозит рулоны рубероида к рабочей зоне, прикатывает или притирает наклеенные полотна рубероида, приклеивает при помощи ручной газовой горелки отдельные места рулона рубероида, которые по той или иной причине остались не приклеенными.

4.6. По окончании работ по наклейке третьего слоя рубероида вся бригада приступает к устройству защитного слоя из песка. Кровельщик V разряда с машиной ведет расплавление верхнего слоя мастики, а остальные подвозят и рассыпают песок.

4.7. График выполнения работ

№ п/п

Наименование работ

Ед. изм.

Объём работ

Трудоёмкость в чел-час.

Состав бригады

График работ

профессия (разряд)

кол-во

дни

на един.

на весь объект

1

2

3

4

5

6

1

Устройство 3-слойной рулонной кровли

 

 

 

 

Кровельщик

V

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-"-

IV

1

м2

816

0,12

9792

-"-

III

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Подача материалов на крышу и подвозка в рабочую зону

тн.

18

1,37

24,60

Кровельщик

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Устройство защитного слоя из песка

 

 

 

 

Кровельщик

V

1

 

 

 

 

 

м2

816

0,04

32,64

-"-

IV

1

 

 

 

 

-"-

III

1

 

 

 

 

 

-"-

II

1

4.8. Техника безопасности.

а) К обслуживанию и эксплуатации машины допускаются лица, хорошо изучившие её устройство, правила эксплуатации, специфические требования по технике безопасности и имеющие удостоверение о допуске к работе, выданное газоинспектором Госгортехнадзора.

б) Для транспортировки баллонов с сжиженным газом (пропан-бутан) в зоне стройплощадки или в пределах крыши допускается использование специальных тележек, рассчитанных на 2 баллона (тележки поставляются заводом "Статибининкас" совместно с машиной для приклейки рубероида. Баллоны на тележках должны надежно крепиться хомутом.

в) Категорически запрещается подавать на крышу наполненные газом баллоны колпаками вниз.

Кантовка наполненных баллонов допускается в пределах рабочего места и только по основанию крыши, не дающему искры при ударе по нему металлом.

г) В период производства кровельных работ на крыше должны быть, как минимум, следующие противопожарные средства и средства первой медицинской помощи:

Ящик c песком - 1 шт.

Лопаты - 2 шт.

Пенные огнетушители - 2 шт.

Багор - 1 шт.

Аптечка с набором медикаментов - 1 шт.

д) Посторонним лицам категорически запрещается находиться в рабочей зоне во время производства работ по наклейке рубероида со слоем мастики.

в) Во всем остальном следует руководствоваться СНиП III-А.11-70. Техника безопасности в строительстве.

5. МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

5.1. Основные материалы.

№ п/п

Наименование

Марка

Ед. измерения

Количество

1

Рубероид со слоем мастики

ТУ 21 Лит. ССР 14-71

м2

2691

2

Песок строительный

8736-67

м3

4,0

5.2. Вспомогательные материалы.

№ п/п

Наименование

Ед. измерения

Количество

1

Сжиженный газ пропан-бутан

литров

250

5.3. Машины, оборудование, инструмент, приспособления.

№ п/п

Наименование

Марка, тип, ГОСТ

Ед. измерения.

Количество

1

Баллоны для газа типа 3-50

15860-70

шт.

4

2

Машина для расплавления слоя мастики

3917.001

шт.

1

3

Устройство для раскатки рулонов и приклейки рубероида к основанию

3657.002

шт.

1

4

Тележка для баллонов с пропан-бутаном

3657.004

шт.

2

5

Виброкаток

3657.008

шт.

1

6

Горелка ручная

3657.005

шт.

2

7

Шпиндель

3657.020

шт.

3

8

Редуктор для газа

РД-6

шт.

4

9

Шланги резиновые 8×4

9356-60

м.

50

10

Гребок с резиновой вставкой .

 

шт.

1

11

Подъемник мачтовый

С-447

шт.

1

12

Ручная тележка со сменными емкостями

Чережи 2М, 38.000 Треста «Оргтехстрой» Лит.ССР

шт.

1

13

Нож кровельный

4230-68

шт.

1

14

Лопаты строительные

3620-63

шт.

3

6. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ

№ п/п

§ ЕНиР

Наименование работ

Ед. нам.

Объем работ

Норма времени на ед. изм. в чел./час.

Затраты труда на весь объем работ в, чел./час.

Расценка на ед. изм. в руб.

Стоимость трудовых затрат в руб.

по карте

по ЕНиР

по карте

по ЕНиР

1

ЕниР 7-1-9

Устройство трехслойной рулонной кровли из рубероида со слоем мастики с подноской материалов в рабочей зоне

м2

816

0,12

0,225

97,92

182,60

0-1413

115-30

2

7-1-10

Устройство защитного слоя из песка

м2

816

0,04

0,043

32,64

35,52

0-0239

19-50

3

7-1-12

Отделка водосточных воронок

шт.

4

1,00

1,40

4,00

5,60

0-9830

3-93

4

1-8
Т-2

Подача рубероида и песка на крышу мачтовым подъемником

т

18

0,50

0,61

9,00

11,00

0-3080

5-55

5

1-13
Т-1

Подноска рубероида и песка тачками от подъемника до рабочей зоны

т

18

1,20

1,57

21,60

28,26

0-7740

13-94

Итого:

 

 

 

 

165,16

263,99

 

158-22

В том числе без защитного слоя

 

 

 

 

132,52

228,47

 

138-72

Выработка на 1 рабочего в день готовой кровли (без защитного слоя):

а) по карте

 

 

 

 

68,0 м2;

 

 

 

б) по ЕНиР

36,6 м2

То же, при устройстве защитного слоя из песка:

 

 

 

 

 

 

 

 

а) по карте

 

 

 

 

51,0 м2

 

 

 

б) по ЕНиР

30,6 м2

То же, со всеми вспомогательными работами:

 

 

 

 

 

 

 

 

а) по карте

 

 

 

 

40,0 м2

 

 

 

б) по ЕНиР

25,4 м2

Трудовые затраты на 100 м2 готовой кровли со всеми вспомогательными работами:

 

 

 

 

 

 

 

 

а) рубероид со слоем мастики

 

 

 

 

2,5 чел./дн.

 

 

 

б) рубероид обычный с приготовлением битумных мастик

7,5 чел./дн.

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5. Шпиндель

Рис. 6. Горелка ручная