Приказ Госатомнадзора РФ от 16 апреля 2001 г. N 32 "Об утверждении и введении в действие Методических указаний по осуществлению надзора за обеспечением радиационной безопасности при обращении с природными источниками излучений"

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 мая 2001 года сроком на три года прилагаемые Методические указания по осуществлению надзора за обеспечением радиационной безопасности при обращении с природными источниками излучений (РД-07-12-2001).

2. Начальникам структурных подразделений центрального аппарата, руководителям межрегиональных территориальных округов и организаций Госатомнадзора России принять требования РД-07-12-2001 к руководству и исполнению.

3. Руководителям межрегиональных территориальных округов Госатомнадзора России обеспечить в процессе практического использования РД-07-12-2001 сбор и анализ предложений по совершенствованию надзора за обеспечением радиационной безопасности при обращении с природными источниками излучений, имея в виду обязятельность представления этих предложений в Уральский межрегиональный территориальный округ к 1 мая 2004 г.

4. Руководителям Уральского межрегионального территориального округа Госатомнадзора России с получением от округов предложений, указанных в п.2 настоящего приказа, организовать в срок до 1 августа 2004 г. их анализ и подготовку на основе этого анализа проекта новой редакции РД-07-12-2001 с таким расчетом, чтобы согласованный с заинтересованными подразделениями центрального аппарата и округами проект был представлен на утверждение к 31 декабря 2004 г.

5. Контроль за выполнением требований настоящего приказа возложить на начальника Управления делами Госатомнадзора России.

Начальник Госатомнадзора России                                                                   Ю.Г.Вишневский
 

Руководящие документы РД-07-12-2001 "Методические указания по осуществлению надзора за обеспечением радиационной безопасности при обращении с природными источниками излучений"

Введены в действие с 1 мая 2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие положения

II. Особенности подготовки к проведению инспекции

III. Особенности проведения инспекции

Лист ознакомления

I. Общие положения

1. Методические указания по осуществлению надзора за обеспечением радиационной безопасности при обращении с природными источниками излучений (далее - Методические указания) разработаны в соответствии с документами:

- "Нормы радиационной безопасности" (НРБ 99);

- "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ 99);

- "Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами" (СПОРО 85);

- "Временные санитарные правила работы с естественно-радиоактивными веществами на предприятиях металлургической промышленности" (ВСП 93);

- "Обращение с минеральным сырьем и материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов" (СП 2.6.1.798-99);

- "Правила безопасности при транспортировании радиоактивных веществ" (ПБТРВ 73);

- "Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом" (ППОГАТ 95);

- "Правила перевозки опасных грузов по железным дорогам") (ППОГЖД 95);

- "Положение об организации государственного надзора за безопасностью при использовании атомной энергии" (РД 03-43-98);

- "Инструкция по осуществлению надзора за радиационной безопасностью при производстве, обращении и использовании радиоактивных веществ, изделий на их основе и обращении с радиоактивными отходами" (РД 07-04-99);

- "Обеспечение безопасности при обращении с радиоактивными отходами, образующимися при добыче, переработке и использовании полезных ископаемых" (РБ 014-2000).

2. Методические указания разработаны с целью совершенствования организации и проведения инспекций деятельности организаций по обращению с радиоактивными веществами (РВ) природного происхождения и имеющих соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение (санитарный паспорт - до его замены на требуемый документ)*. К таким организациям могут относиться предприятия и научно-исследовательские учреждения, осуществляющие поиск, разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, предприятия металлургической промышленности, нефтегазодобывающего и топливно-энергетического комплексов и предприятия, осуществляющие добычу, обогащение, переработку, научные исследования, транспортирование, хранение минерального и органического сырья, содержащего природные РВ: калий, уран, торий и продукты их распада в качестве попутных элементов.

3. Методические указания обязательны для инспекторов и специалистов центрального аппарата и территориальных органов Госатомнадзора России.

4. Методические указания конкретизируют требования к инспектирующим лицам (на этапе подготовки к проведению инспекции и на этапе проведения инспекции деятельности организаций, работающих с природными источниками излучений) по вопросам проверки:

- наличия и ведения документации по обеспечению радиационной безопасности (РБ);

- состояния радиационно опасных объектов;

- подготовленности персонала по обеспечению РБ;

- подготовленности организаций к предупреждению и ликвидации радиационной аварии.

_____________________________

* - далее по тексту: санитарно-эпидемиологическое заключение.

II. Особенности подготовки к проведению инспекции

5. В процессе подготовки к проведению инспекции необходимо:

5.1. Изучить требования документов, перечисленных в п.1 Методических указаний.

5.2. Изучить имеющиеся материалы по результатам надзора за деятельностью инспектируемой организации в области использования атомной энергии, а также материалы, связанные с лицензированием деятельности этой организации Госатомнадзором России, обратив внимание на:

- ограничения, введенные в условия действия лицензии (УДЛ), в санитарно-эпидемиологическое заключение и в другие разрешительные документы;

- недостатки, отмеченные в актах, актах-предписаниях, предписаниях (далее - предписания) предшествующих инспекций и информацию организации о выполнении предписаний;

- содержание актов расследования нарушений при обращении с природными источниками излучений (если нарушения имели место);

- количество и характеристику объектов деятельности инспектируемой организации (по УДЛ);

- тип, агрегатное состояние, количество, суммарную активность, изотопный состав, данные о количественном содержании природных радионуклидов в материале и сырье и характеристики используемых природных источников излучений.

5.3. Ознакомиться с имеющимися ведомственными документами по обеспечению PБ при обращении с природными источниками излучений эксплуатационной документацией (паспортами, сертификатами, техническими описаниями, инструкциями по эксплуатации, формулярами и т.п.) на используемое технологическое и защитное оборудование и отметить пункты, выполнение требований которых следует проверить в ходе инспекции.

III. Особенности проведения инспекции

6. В начале инспекции инспектирующим лицам необходимо в установленном в организации порядке пройти инструктажи по безопасности и охране труда на инспектируемых объектах и при необходимости получить средства индивидуальной защиты и дозиметрического контроля (РД 04-07-99, п.18).

7. В ходе инспекции провести проверку по вопросам:

7.1. Наличия и ведения документации по обеспечению РБ:

7.1.1. Наличие санитарно-эпидемиологического заключения (ОСПОРБ 99, п.3) на право работы с природными источниками излучений и санитарно-эпидемиологического заключения на организацию временного хранилища (ОСПОРБ 99, п.3.5.14).

7.1.2. Наличие и сроки действия инструкций по обеспечению РБ при обращении с природными источниками излучений (ОСПОРБ 99, п.2.5.3).

7.1.3. Наличие документов, необходимых для транспортирования РВ:

- санитарно-эпидемиологического заключения на транспортные средства, специально предназначенные для перевозки РВ за пределами организации (ОСПОРБ 99, п.3.5.21);

- аварийной карточки системы информации об опасности (СИО);

- свидетельства о допуске водителя к перевозке опасного груза;

- свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасного груза;

- путевого листа с отметкой "опасный груз";

- товарно-транспортной накладной;

- согласованного маршрута перевозки опасного груза (ППОГАТ 95, п.2.3.2, п.2.8.2, п.5.1.9)

7.1.4. Наличие договоров с организациями, имеющими лицензию Госатомнадзора России о выполнении работ и предоставлении услуг в области использования атомной энергии.

7.1.5. Наличие санитарно-эпидемиологического заключения на технические условия на защитное технологическое оборудование (ОСПОРБ 99, п.3.4.16).

7.1.6. Наличие должностных инструкций работников (ОСПОРБ 99, п.2.5.4).

7.2. Состояния радиационно опасного объекта:

7.2.1. Соблюдение требований УДЛ, санитарно-эпидемиологического заключения и выполнение ранее выданных предписаний.

7.2.2. Наличие проектной документации (ОСПОРБ 99, п.3.3.1, РБ 014-2000, раздел 5), акта готовности и опробования оборудования систем обращения с радиоактивными отходами (РАО) (РБ 014-2000, раздел 6), комиссионного акта приемки в эксплуатацию построенного объекта или акта санитарного обследования действующего объекта (ОСПОРБ 99, п.3.4, п.3.4.3) (при инспекциях в процессе рассмотрения заявлений о выдаче лицензий Госатомнадзора России).

7.2.3. Созданная в организации система учета и контроля РВ и РАО (ВСП-93, п.3.62, РБ 014-2000, п.6.6, СПОРО 85, п.3.22, ОСПОРБ 99, п.3.5.7), паспорта на партию РАО (СПОРО 85, п.4.6), акт последней инвентаризации РВ (ОСПОРБ 99, п.3.5.12) и РАО (РБ 014-2000, п.6.6).

7.2.4. Обеспечение безопасности при обращении с РАО в процессе эксплуатации объекта (РБ 014-2000, п.6.3).

7.2.5. Наличие у организации, использующей минеральное сырье и материалы с повышенным содержанием природных радионуклидов, санитарно-эпидемиологического заключения на проект обращения с указанными сырьем и материалами (СП 2.6.1.798-99, п.7.1).

7.2.6. Наличие плана мероприятий по снижению доз облучения, если индивидуальные годовые дозы облучения работников за счет обращения с минеральным сырьем и материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов превышают 2 мЗв/год (СП 2.6.1.798-99, п.6.3).

7.2.7. Наличие у организации, использующей минеральное сырье и материалы с повышенным содержанием природных радионуклидов, согласованных с органами госсанэпиднадзора условий захоронения отходов производства с эффективной удельной активностью природных радионуклидов, превышающей 1,5 кБк/кг (СП 2.6.1.798-99, п.6.8).

7.2.8. Обеспечение контроля состояния, обслуживания и ремонта систем и оборудования, влияющих на обеспечение безопасности разрешенной деятельности, в объемах, необходимых для поддержания их исправного состояния. Наличие необходимой эксплуатационной документации (паспортов, сертификатов, технических описаний, инструкций по эксплуатации, формуляров и т.п.), соблюдение требований, заложенных в ней и правильность ее ведения.

7.2.9. Наличие возможности дезактивации и/или демонтажа оборудования для повышения безопасности обслуживания и ремонта систем обращения с РАО (РБ-014-2000, п.5.1.8).

7.2.10. Обеспечение технологического контроля РАО и радиационного контроля (РК) на путях возможного распространения РВ из систем обращения с РАО (РБ-014-2000, п.6.5).

7.2.11. Обеспечение безопасности при транспортировании РАО по площадке размещения объекта (РБ-014-2000, п.6.4, ОСПОРБ 99, п.3.5.20).

7.2.12. Наличие системы РК и контрольных уровней (ОСПОРБ 99, п.3.13.1, п.3.13.3, п.3.13.9, РБ-014-2000, п.6.1, п.6.5, п.6.7.), протоколов и/или журналов РК (ВСП-93, п.8.10), индивидуальных карточек работником (ОСПОРБ 99, п.3.13.7), соответствие проводимого РК системе РК, свидетельства о поверке приборов РК (ОСПОРБ 99, п.2.4.9).

7.2.13. В части, касающейся производственных помещений, проверить:

7.2.13.1. Наличие, исправность и режим работы постоянно действующей системы вытяжной вентиляции, в том числе резервного вытяжного агрегата (ОСПОРБ 99, п.3.9.8, п.3.9.9), систем очистки воздуха (ОСПОРБ 99, п.3.9.3, п.3.9.11), систем отопления (ВСП 93, п.4.1), водоснабжения (ОСПОРБ 99, п.3.9.19) и канализации (ВСП 93, пп.4.3 - 4.5, ОСПОРБ 99, п.3.9.20).

7.2.13.2. Наличие знаков радиационной опасности (ОСПОРБ 99, п.3.4.5, п.3.4.6) и средств индивидуальной защиты в соответствии с видом и классом работ (ОСПОРБ 99, п.3.14.1). Знак радиационной безопасности должен быть виден с расстояния не менее 3 метров (ГОСТ 17925-72 "Знак радиационной безопасности").

7.2.13.3. Качество и сохранность материала покрытий оборудования и коммуникаций (ВСП 93, п.3.40), отделки помещений (ВСП 93, пп.3.46 - 3.49, РБ 014-2000, п.5.2.7), а также способ уборки помещений (ВСП 93, п.6.1).

7.2.14. В части касающейся условий обращения с РАО, проверить:

7.2.14.1. Наличие, правильность размещения и оборудования упаковок (контейнеров) для сбора РАО (СПОРО 85, п.3.5, п.3.8, РБ 014-2000, п.5.1.14), специальных тележек для их транспортирования (СПОРО 85, п.3.9), пластикатовых, полиэтиленовых и крафт-мешков для сбора твердых РАО (СПОРО 85, п.3.11, п.3.12).

7.2.14.2. Наличие специальных помещений (мест в помещениях) для дезактивации сборников-контейнеров (СПОРО 85, п.3.8, РБ 014-2000, п.5.2.7, п.5.2.9, п.5.2.11, раздел 5.3), помещений для временного хранения и выдержки РАО (СПОРО 85, п.3.13) с вентиляцией для РАО, содержащих эманирующие РВ (СПОРО 85, п.3.15).

7.2.15. В части, касающейся хранилищ, проверить:

7.2.15.1. Состояние физической защиты.

7.2.15.2. Обоснованность установленных допустимых сроков хранения некондиционированных и кондиционированных РАО, а также допустимых объемов (массы), общей удельной активности и радионуклидного состава хранящихся РАО (РБ 014-2000, п.5.1.10).

7.2.15.3. Предусмотренные конструктивные возможности хранилищ по предотвращению миграции радионуклидов в окружающую среду выше пределов, установленных в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии для условий нормальной эксплуатации объекта и при проектных авариях (РБ 014-2000, п.5.1.10).

7.2.15.4. Качество отделки помещения хранилища (ОСПОРБ 99, п.3.5.16, РБ 014-2000, 5.2.7).

7.2.15.5. Наличие, исправность и режим работ постоянно действующей системы вытяжной вентиляции, резервного вытяжного агрегата (ОСПОРБ 99, п.3.9.9 и 3.5.18) и системы очистки воздуха (ОСПОРБ 99, п.3.9.3, п.3.9.11).

7.2.16. В части, касающейся складских помещений, где хранятся эманирующие РВ, проверить:

7.2.16.1. Состояние физической защиты.

7.2.16.2. Условия размещения РВ (ВСП 93, пп.5.8 - 5.11, таблица, п.1).

7.2.16.3. Качество отделки помещения (ОСПОРБ 99, п.3.5.16, РБ-014-2000, п.5.2.7).

7.2.16.4. Наличие знаков радиационной опасности (ОСПОРБ 99, п.3.4.5., п.3.4.6).

7.2.16.5. Наличие, исправность и режим работы освещения, постоянно действующей системы вытяжной вентиляции, в том числе резервного вытяжного агрегата (ОСПОРБ 99, п.3.9.9, п.3.5.18) и системы очистки воздуха (ОСПОРБ 99, п.3.9.3, п.3.9.11).

7.2.17. В части, касающейся условий транспортирования РВ и оборудования (оснащения) транспортных средств для их перевозки, проверить наличие и исправность:

7.2.17.1. Металлических возвратных контейнеров, барабанов и других упаковок (ВСП 93, п.6.1 - п.6.3).

7.2.17.2. Экранирующего устройства радиационной защиты (ПБТРВ 73, п.3.7.2).

7.2.17.3. Запорного устройства (ПБТРВ 73, п.3.7.2).

7.2.17.4. Аварийного комплекта (ПБТРВ 73. п.3.7.2).

7.2.17.5. Белых полос на боковых бортах автомобилей (ПБТРВ 73, п.3.7.2).

7.2.17.6. Информационных таблиц СИО (ППОГАТ 95, п.8.2).

7.2.17.7. Комплекта знаков радиационной опасности (ПБТРВ 73, приложение 6).

7.2.17.8. Приборов радиационного контроля (ПБТРВ 73, п.3.7.15).

7.3. Подготовленности персонала по обеспечению РБ:

7.3.1. Наличие документов, подтверждающих подготовку и аттестацию по вопросам обеспечения РБ руководителей и исполнителей работ, специалистов служб РБ, других лиц, постоянно или временно выполняющих работы с РВ (ОСПОРБ 99, п.2.5.3). Протоколы (журналы) проверки знаний и инструктажа (ОСПОРБ 99, п.3.4.14). При проверке рекомендуется провести выборочный контроль знаний и навыков работников.

7.4. Деятельности организации по предупреждению и ликвидации радиационной аварии:

7.4.1. Знание и четкое выполнение работниками: норм и правил РБ, существующих инструкций, регламентов и требований технической документации, в части, касающейся соблюдения требований РБ.

7.4.2. Техническое состояние приборов РК, оборудования и вспомогательных устройств, используемых при обращении с природными источниками излучений, качество их технического обслуживания и ремонта.

7.4.3. Знание работниками характерных нарушений технологического процесса, типовых неисправностей оборудования (используемого при обращении с природными источниками излучений) и методов их устранения (техническое описание, инструкция по эксплуатации, технологическая инструкция).

7.4.4. Знание работниками инструкции по предупреждению аварии и пожара и ликвидации их последствий и плана мероприятий по защите персонала на случай аварии.

7.4.5. Знание работниками мер по локализации и ликвидации аварии. Возможно предусмотреть и практическую проверку навыков.

7.4.6. Наличие технических средств ликвидации аварии: аварийного комплекта, средств пожаротушения и дезактивации, аптечек с набором необходимых средств первой помощи, приборов РК, аппаратуры связи и экстренного оповещения об аварии, дополнительного транспорта и т.д. Необходимо проверить возможность доступа к этим средствам в любое время суток.

Лист ознакомления

№ п/п

Ф.и.О.

подпись

Дата

Прим.

1

Рябчиков В.Б.

 

01.06.01

 

2

Смирнов Ю.М.

 

01.06.01

 

3

Тихомиров B.H.

 

01.06.01