ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ
СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ГИПРОНИСЕЛЬХОЗ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ РАЗДЕЛА 31
СБОРНИКА ЦЕН
"ПРЕДПРИЯТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА"

ВЫПУСК 1

МОСКВА - 1990

Разъяснения по применению раздела 31 Сборника цен "Предприятия агропромышленного комплекса", выпуск 1 предназначены для использования при определении стоимости проектирования предприятий агропромышленного комплекса.

Составлены Л. И. Чучелиной, редактором раздела 31 Сборника цен (Гипронисельхоз).

В настоящем выпуске приведен состав работ, учтенных в сметной части таблиц относительной стоимости раздела, а также дана полная информация о формировании ведомостей потребности в материалах, изделиях и конструкциях (ВМ и СВМ) в разрабатываемой проектно-сметной документации и их величины стоимости.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1. Виды работ, отнесенные к сметной части таблиц относительной стоимости раздела 31 Сборника цен (см. Состав), приняты из условия следующего процентного отношения сметной части в стоимости проектно-изыскательских работ (ПИР) по стадиям проектирования:

Проект

Рабочая документация

Рабочий проект

10 %

15 %

13 - 15 %

В рабочем проекте сметная часть в размере 15 % принимается в случае, когда в таблицах цен значение показателя "К2-1" составляет не более 50 - 60 % значения показателя "К1".

В случае несовпадения процентного отношения сметной части с установленным в таблицах относительной стоимости раздела перераспределение, при необходимости, осуществляется в соответствии с п. 2.11 Общих указаний по применению Сборника цен на проектные работы для строительства и таблиц № 1 и № 2, приведенных в настоящем разъяснении.

2. Таблицами относительной стоимости, приведенными в разделе 31 Сборника цен, не допускается руководствоваться при привязке типовых проектов предприятий (объектов) к местным условиям строительства, когда стоимость привязки определяется с коэффициентами 0,25 - 0,35 т от индивидуальной цены.

В этом случае стоимость каких-либо разделов (частей), видов работ привязываемой ПСД должна устанавливаться заново. При этом на каждый раздел (часть, вид работ) ПСД не следует поровну выделять по 25 - 35 процентов стоимости привязки; рекомендуем всю стоимость привязки принять за 100 процентов и перераспределять ее в зависимости от трудоемкости привязки (см. раздел 6 СН 227-82 и п. 10 Указаний к разделу). Как правило, сметная часть подвергается значительной корректировке, что следует учитывать при установлении относительной стоимости работ сметной части при привязке типовых проектов.

3. Отнесение ведомостей материалов (ГОСТ 21.109-80) в сметную часть таблиц относительной стоимости противоречием не является, поскольку программы АВС предусматривают их выпуск одновременно с выпуском локальных и объектных смет.

4. При наличии технической возможности проектные организации выдают по просьбе подрядной строительно-монтажной организации (на магнитных носителях подрядчика) сметную документацию без дополнительной оплаты.

5. Разработка информационного блока данных (ИБД) и разработка объемов на проектно-технологические модули (ПТМ) и объемно-технологические комплексы работ (ОТКР) осуществляется в проекте производства работ (ПНР), разрабатываемых подрядными организациями.

Разработка раздела ППР ценами Сборников не учтена. Однако следует иметь в виду, что если при разработке ИБД, ПТМ, ОТКР возможно совмещение или упрощение, исключение каких-либо работ по сметной части и другим разделам проектно-сметной документации (ПСД), то в стоимость ПИР следует вводить соответствующий понижающий коэффициент.

6. Составление на объект каталогов стоимости сборных железобетонных изделий, малых архитектурных форм на одно изделие по всей номенклатуре СНиП 1.02.01-85 в составе ПСД не предусматривает, и, следовательно, этот вид работ ценами Сборника не учтен.

СОСТАВ
работ, учтенный комплексными ценами таблиц относительной стоимости раздела 31 Сборника цен по графе "Сметная часть"

1. При составлении смет по ЕрЕр

Объем работ, определенный п. 4 СНиПа 1.02.01-85 и Методическими указаниями по определению стоимости строительства (утверждены Госстроем СССР 12 апреля 1984 г.), в том числе: составление сводного сметного расчета стоимости строительства, локальных и объектных смет, ведомостей сметной стоимости строительства объектов, входящих в пусковой комплекс (форма 7), и стоимости объектов и работ по охране окружающей природной среды (форма 8), расчетов по Постановлению Госстроя СССР от 30 декабря 1985 г. № 273, расчетов договорной цены строительства, заполнение паспортов и спецификаций на оборудование зданий и сооружений по сметным показателям, подсчет объемов строительных и монтажных работ по нормам IV части СНиПа, включая детализацию сборных железобетонных конструкций по их техническим характеристикам в связи с изменением сметных норм и работу с типовыми сериями узлов, деталей, кодировка смет для привязки типовых проектов на ЭВМ, расчет сметной стоимости прорабатываемых вариантов по техническим, объемно-планировочным, конструктивным и др. решениям для выбора оптимального варианта.

Составление ведомостей и сводной ведомости потребности в материалах (ГОСТ 21.109-80) с учетом систематической корректировки базы ЭВМ на разработку ведомостей материалов в связи с заменой действующих серий на строительные конструкции и изделия.

Ориентировочное процентное соотношение работ приведено в табл. 1.

2. При составлении смет по укрупненным нормативам (УСН, УПСС, прейскурантам и т.д.)

Состав сметной части аналогичен составу, приведенному в п. 1, а также составляется ведомость объемов строительных и монтажных работ по ГОСТ 21.111-84.

Таблица 1

Процентное отношение стоимости видов работ, учтенных в графе "Сметная часть" таблиц относительной стоимости раздела (сметная часть выполняется по ЕрЕр)

в %

№ п/п

Виды работ

Стадия проектирования

П

Р

РП

1

2

3

4

5

1

Локальные и объектные сметы (расчеты), подсчет объемов работ, заполнение паспортов зданий и сооружений по сметным показателям, заполнение спецификаций на оборудование по сметной стоимости и др. работы *

6

8,3

6,4

2

Договорная цена в строительстве

0,8

-

0,8

3

Сводный сметный расчет стоимости строительства, сводка затрат

1

-

1

4

Ведомости сметной стоимости строительства объектов и работ, входящих в пусковой комплекс и по охране окружающей природной среды

0,2

0,06

0,2

5

Оценка по сметной стоимости вариантов технических, объемно-планировочных, конструктивных и др. решений для выбора оптимального варианта

2

0,3

0,7

6

Ведомость потребности в материалах (ГОСТ 21.109-80)

-

5

5

7

Сводная ведомость потребности в материалах, выполняемая генеральной проектной организацией (ГОСТ 21.109-80)

-

1

0,9

 

Итого:

10

15

13 - 15

* Ведомость объемов строительно-монтажных работ (ГОСТ 21.111-84) выполняется в случае составления смет по укрупненным нормативам.

Примечание. Выпуск смет и ведомостей потребности в материалах учтен на ЭВМ; при ручном способе разработки смет стоимость не увеличивается.

Таблица 2

ВЕЛИЧИНА
стоимости разработки ведомостей потребности в материалах, конструкциях и изделиях (ВМ по ГОСТ 21.109-80), учтенная в графе "Сметная часть" таблиц относительной стоимости раздела

в %

Разделы ПСД:

 

а) сметный (в части выборки материалов, изделий, рассчитываемых по нормам IV части СНиПа)

- 3

б) архитектурно-строительный (без ведомостей КМ, выполняемых в соответствии с СН 460-74, раздел 5)

- 1,3

в) санитарно-технический

- 0,7

г) электротехнический

- 0,2

д) автоматизации, связи и сигнализации

- 0,2

е) технологический (в части монтажа технологических трубопроводов)

- 0,5

ж ) генплан и транспорт

- 0,2

Примечания: 1. Стоимость составления ВМ по поз. "г", "д", "е", "ж" учтена в соответствующих разделах (частях) ПСД.

2. Стоимость составления сводной ведомости потребности в материалах, изделиях и конструкциях (СВМ) учтена в графе "Сметная часть".

ПОРЯДОК
определения в составе рабочих чертежей потребности в конструкциях и изделиях, а также материалах на производство строительно-монтажных работ и на изготовление конструкций

Потребность в материалах, конструкциях и изделиях определяется по строительным рабочим чертежам, входящим в основные комплекты марок: архитектурные решения (АР), конструкции железобетонные (КЖ), конструкции металлические (КМ), конструкции деревянные (КД), архитектурно-строительные решения (АС), интерьеры (АИ), внутренний водопровод и канализация (ВК), отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха (ОВ), наружные сети водоснабжения и канализации (НВК), тепловые сети (ТС), антикоррозионная защита конструкций (АЗ), генеральный план и транспорт (ГТ), газоснабжение (ГС), электроснабжение (ЭС) и другие рабочие чертежи, по которым определяется потребность в материалах, неучтенных номенклатурой заказных спецификаций на оборудование, изделия и материалы, поставляемые заказчиком на основании СНиПа 1.02.01-85 и приводится в документах согласно табл. 3.

Таблица 3

Виды работ, на основании которых формируются ведомости материалов по ГОСТ 21.109.80

п/п

Наименование видов работ

Где выполняется и на основании какого нормативного документа

В каком разделе ПСД приводится

1

2

3

4

1

Потребность в конструкциях и изделиях, определяемая по маркам АР, АС, КЖ, КМ, КД, АИ, ВК, ОВ, НБК, ТС, АЗ, ГТ, ГС, ЭС и др.

В спецификациях по ГОСТ 21.104-79

В соответствующих разделах рабочей документации

2

Потребность в материалах на изготовление металлических конструкции (КМ)

В ведомости металлоконструкций по видам профилей и в ведомости металлоконструкций по маркам металла в соответствии с инструкцией СН 460-74 (раздел 5)

АС

3

Потребность в бетонных и железобетонных конструкциях и изделиях по укрупненной номенклатуре (КЖ)

В ведомости объемов сборных бетонных и железобетонных конструкций по ГОСТ 21.503-80

АС

4

Потребность в материалах на производство строительно-монтажных работ

Рассчитывается на основе объемов работ, определяемых в рабочих чертежах по номенклатуре сметных нормативов и на основе сметных норм IV части СНиПа, а также нормативных и справочных данных, приведенных в Методических указаниях

В сметной части ПСД

5

Сводная ведомость потребности в материалах (в типовых проектах сводная ведомость не составляется)

Разрабатывается генеральной проектной организацией

Входит самостоятельным томом в основной комплект рабочей документации

6

Потребность в материалах на работы, выполняемые за счет накладных расходов, дополнительная потребность в материалах, вызываемая производством работ в зимнее время

Определяется строительной организацией по проекту производства работ

В проектно-сметную документацию не входит, в ВМ и в СВМ не включается

7

Сводная ведомость потребности в материалах на пусковые комплексы предприятий

Составляется в составе проекта производства работ на основе ведомостей материалов и спецификаций ПСД

То же

СОДЕРЖАНИЕ

Общие указания. 1

Состав работ, учтенный комплексными ценами таблиц относительной стоимости раздела 31 Сборника цен по графе "Сметная часть". 2

Порядок определения в составе рабочих чертежей потребности в конструкциях и изделиях, а также материалах на производство строительно-монтажных работ и на изготовление конструкций. 3