Письмо Госстроя России от 18.03.2003 г. № ЛБ-1617/9

О применении ряда положений Порядка подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. № 1636 «О Правилах подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве» Госстрой России постановлением от 01.07.02 № 76 (зарегистрировано в Минюсте России 02.08.02 № 3659) утвердил Порядок подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве.

В связи с поступающими запросами организаций о порядке применения ряда положений пункта 5 указанного Порядка в отношении новой продукции, ввозимой из-за рубежа или осваиваемой производством по зарубежным технологиям, а также продукции, поставляемой по техническим условиям, Госстрой разъясняет следующее.

1. Новая продукция, впервые осваиваемая отечественным производством по зарубежным технологиям, подлежит проверке и подтверждению пригодности, если она отличается от продукции аналогичного назначения, отвечающей требованиям действующей нормативно-технической документации, по следующим показателям (в зависимости от вида продукции): назначение и область применения продукции, свойства и характеристики, подтвержденные результатами испытаний, химический состав материалов, данные, характеризующие безопасность для жизни и здоровья людей, их имущества, окружающей среды, надежность продукции и др.

2. Пригодность изготавливаемой за рубежом продукции для условий строительства и эксплуатации объектов на территории Российской Федерации должна устанавливаться, как правило, на основе проверки этой продукции. Возможность применения такой продукции в строительстве без проверки и подтверждения ее пригодности устанавливается по результатам экспертного заключения ФЦС.

3. Технические условия на новую продукцию в соответствии со СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» (пункт 7.12) должны проходить научно-техническую экспертизу в организациях, перечень которых определен Госстроем России. При проведении научно-технической экспертизы технических условий на новую продукцию необходимо учитывать, что технические требования, содержащиеся в них, что технические требования, содержащиеся в них, должны подтверждаться результатами соответствующих испытаний.

 

Л.С. Баринова