ГОСТ Р ИСО 10011-2-93

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРОВЕРКЕ СИСТЕМ КАЧЕСТВА

ЧАСТЬ 2

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ КРИТЕРИИ
ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ-АУДИТОРОВ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН ВНИИ Сертификации Госстандарта России

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 322

3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

4 Настоящий стандарт содержит полный аутентичный текст международного стандарта ИСО 10011-2-91 «Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 2. Квалификационные критерии для экспертов-аудиторов по проверке систем качества».

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июнь 2001 г.

ГОСТ Р ИСО 10011-2-93

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕРКЕ СИСТЕМ КАЧЕСТВА

Часть 2. Квалификационные критерии для экспертов-аудиторов

Guidelines for auditing quality systems.
Part 2: Qualification criteria for quality systems auditors

Дата введения 1994-07-01

Введение

В целях эффективного и единообразного проведения проверок систем качества, как это определено в ГОСТ Р ИСО 10011-1, требуются минимальные критерии для квалификации экспертов-аудиторов.

Настоящий стандарт устанавливает эти минимальные критерии и содержит методы, с помощью которых должно оцениваться и поддерживаться соответствие потенциального эксперта-аудитора отмеченным критериям. Данная информация содержится в приложении А. Приложение В содержит информацию по национальной аттестации экспертов-аудиторов, но оно не является неотъемлемой составной частью ГОСТ Р ИСО 10011-1.

1 Область применения

Настоящий стандарт содержит методические указания по квалификационным критериям для экспертов-аудиторов. Они применимы при выборе экспертов-аудиторов для проведения проверок систем качества в соответствии с рекомендациями ГОСТ Р ИСО 10011-2.

2 Нормативные ссылки

ИСО 8402-86. Качество. Словарь*.

* ИСО 8402-86. Качество. Словарь. Находится во ВНИИС.

ГОСТ Р ИСО 10011-1-93. Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 1. Проверка

ГОСТ Р ИСО 10011-3-93. Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 3. Руководство программой проверок.

3 Определения

Определения - по ГОСТ Р ИСО 10011-2 и ГОСТ Р ИСО 10011-1.

4 Образование

Кандидаты в эксперты-аудиторы должны иметь законченное среднее или высшее образование. Кандидаты должны продемонстрировать способность ясно и свободно выражать концепции и идеи устно и письменно на официально признанном языке.

5 Подготовка

Кандидаты в эксперты-аудиторы должны пройти подготовку (с соответствующим испытанием) в объеме, необходимом для обеспечения их компетентности при проведении проверок и руководстве проверками. Особенно целесообразной следует считать подготовку в следующих областях:

знание и понимание стандартов, на соответствие которым могут осуществляться проверки систем качества;

методы осмотра, опроса, проведения оценивания и подготовки отчета;

дополнительные навыки, необходимые для руководства проверкой, такие как планирование, организация, общение и управление.

Наличие компетентности в этих вопросах должно быть продемонстрировано с помощью письменных или устных экзаменов или другим способом.

6 Опыт работы

Кандидаты в эксперты-аудиторы должны иметь не менее 4 лет соответствующей практической работы (не считая времени подготовки), из них не менее двух лет в области обеспечения качества.

Прежде чем взять на себя ответственность за проведение проверки в качестве эксперта-аудитора, кандидат должен приобрести опыт осуществления полного процесса проверки, описанного в ИСО 10011-1, в результате участия не менее чем в четырех проверках общей продолжительностью не менее 20 дней, включая анализ документации, фактическую деятельность по проверкам и составление отчетов о них.

Опыт работы должен быть в достаточной степени современным.

7 Личные качества

Кандидат в эксперты-аудиторы должен иметь широкий кругозор и быть выдержанным; обладать логическим мышлением, аналитическим складом ума и твердостью воли; обладать способностью реально оценивать ситуацию, понимать сложные процессы с точки зрения главной перспективы, а также понимать роль отдельных подразделений в организации в целом.

Эксперт-аудитор должен уметь применять эти качества для того, чтобы:

беспристрастно собирать и оценивать объективные доказательства;

сохранять верность целям проверки без опасения или пристрастия;

постоянно оценивать последствия проверки и взаимодействия с персоналом;

строить свои отношения с соответствующим персоналом так, чтобы это наилучшим образом способствовало достижению целей проверки;

с пониманием относиться к национальным обычаям страны, в которой проводится проверка;

осуществлять процесс проверки, не отвлекаясь на второстепенное;

посвящать все внимание проверке и оказывать поддержку процессу проверки;

реагировать быстро и адекватно в стрессовых ситуациях;

приходить к приемлемым заключениям на основании наблюдений, сделанных при проверке;

сохранять верность заключению вопреки давлению внести изменение, не основанное на доказательстве.

8 Способность к руководству

Кандидаты в эксперты-аудиторы с помощью подходящих способов должны продемонстрировать свои знания и возможность их применения, а также необходимые навыки по руководству, требуемые для осуществления проверки, как рекомендуется в ИСО 10011-1.

9 Поддержание компетентности

Эксперты-аудиторы должны поддерживать свою компетентность. Для этого необходимо:

обеспечение современного уровня своих знаний в области методов и методики проверок;

участие, если необходимо, в подготовке по повышению квалификации;

анализ проделанной работы, проводимый не реже чем каждые три года аттестационной комиссией (приложение А).

Эти меры должны обеспечивать постоянное соответствие экспертов-аудиторов требованиям настоящего стандарта. Аттестация экспертов-аудиторов должна учитывать любую дополнительную информацию (положительную или отрицательную), появившуюся после предыдущего аттестовывания.

10 Язык

Никто из членов группы экспертов-аудиторов не должен участвовать в «неподдерживаемых» проверках, если они свободно не владеют согласованным языком проверки. «Поддержка» в данном случае означает, что члены группы экспертов-аудиторов всегда имеют в своем распоряжении лицо, владеющее необходимыми навыками технического языка и не подверженное давлению, которое могло бы повлиять на проведение проверки.

11 Выбор главного эксперта-аудитора

Главного эксперта-аудитора для конкретной проверки выбирает руководство программы проверки из числа квалифицированных экспертов-аудиторов на основании факторов, описанных в ГОСТ Р ИСО 10011-3 с учетом следующих дополнительных критериев:

опыт участия в качестве квалифицированных экспертов-аудиторов не менее чем в трех полных проверках, осуществленных в соответствии с рекомендациями, данными в ГОСТ Р ИСО 10011-1

умения эффективного общения как в устной, так и письменной форме на согласованном языке проверки.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(Обязательное)

Оценка кандидатов в эксперты-аудиторы

А.1 Общие положения

Настоящее приложение является неотъемлемой составной частью ГОСТ Р ИСО 10011-2 и содержит методы оценки кандидатов в эксперты-аудиторы в соответствии с критериями, определенными в настоящем стандарте.

А.2 Аттестационная комиссия

Ключевым средством применения настоящего стандарта ГОСТ Р ИСО 10011-2 является формирование и работа аттестационной комиссии, которая может быть внутренней или внешней по отношению к проверяемой организации; ее главная цель - оценка квалификации кандидатов в эксперты-аудиторы.

Председателем этой комиссии должно быть лицо, осуществляющее в настоящее время руководство важными процессами в области проверки. Оно должно соответствовать рекомендациям по квалификации экспертов-аудиторов, приведенным в ГОСТ Р ИСО 10011-2, и быть приемлемым для большинства других членов комиссии и руководства организации, ответственной за деятельность аттестационной комиссии. Комиссия должна включать представителей из других областей, обладающих современными и глубокими знаниями процесса проверки. В их число следует включать заказчиков, которым требуются отчеты о проверке, и проверяемые организации, подвергавшиеся регулярным реальным проверкам.

Методы подбора конкретных членов комиссии зависят от типов предлагаемой деятельности по проверке:

внутренние проверки - руководство организации подбирает членов организации;

проверки, организуемые потребителем, - членов комиссии подбирает потребитель, если не оговорен иной порядок действий;

независимые проверки третьей стороной - совет руководства национальной системы сертификации или эквивалентный ему орган подбирают членов комиссии.

В аттестационную комиссию входит не менее двух членов.

Аттестационные комиссии должны действовать по определенным правилам в соответствии с методиками, разработанными для гарантирования того, что процесс подбора не является произвольным, осуществляется согласно критериям, установленным в настоящей части ГОСТ Р ИСО 10011, и не подвержен столкновению интересов.

А.3 Оценивание

А.3.1 Образование и подготовка

У кандидата должно быть доказательство того, что он имеет необходимые знания и навыки для проведения проверок и руководства проверками. Они могут быть в форме экзамена, проводимого под контролем национального органа по сертификации, или другого способа, приемлемого для аттестационной комиссии.

При оценивании кандидатов в эксперты-аудиторы комиссия должна также использовать:

беседы с кандидатами;

экзамены;

письменную работу кандидатов.

А.3.2 Опыт работы

Комиссия должна удостовериться в том, что опыт работы, о котором заявил кандидат, действительно был приобретен в течение приемлемого периода времени.

А.3.3 Личные качества

Комиссия должна использовать следующие методы:

беседы с кандидатами;

беседы с бывшими работодателями, коллегами и т.д.;

структурное тестирование на соответствующие характеристики;

деловые игры;

наблюдения в условиях реальной проверки.

А.3.4 Способность к руководству

Комиссия должна использовать следующие методы:

беседы с кандидатами;

беседы с бывшими работодателями, коллегами и т.д.;

структурное тестирование на соответствующие характеристики;

деловые игры;

наблюдения в условиях реальной проверки;

проведение анализа записей о прохождении подготовки к сдаче соответствующих экзаменов.

А.3.5 Поддержание компетентности

Аттестационная комиссия должна периодически анализировать работу экспертов-аудиторов, принимая во внимание оценку этой работы, даваемую руководством программы проверки. Любая переаттестация экспертов-аудиторов, проводимая на основании такого анализа, должна осуществляться аттестационной комиссией.

А.3.6 Решения комиссии

Аттестационная комиссия должна одобрять или не одобрять предложенные кандидатуры. Анализ работы экспертов-аудиторов также должен завершаться лишь одобрением или неодобрением. Решения необходимо документально оформить и довести до сведения кандидатов.

ПРИЛОЖЕНИЕ В

(Справочное)

Национальная аттестация экспертов-аудиторов

В.1 Общие положения

Настоящее приложение содержит информацию по национальной аттестации экспертов-аудиторов, но оно не является неотъемлемой составной частью ГОСТ Р ИСО 10011-2.

В.2 Национальная аттестация

Страны могут изъявить желание создать свой собственный национальный орган, ответственный за компетенцию и последовательное оценивание экспертов-аудиторов. Этот орган может проводить аттестацию экспертов-аудиторов непосредственно и (или) осуществлять аккредитацию других организаций, которые в свою очередь их аттестуют. Такая аттестация экспертов-аудиторов должна проводиться на основе критериев, содержащихся в настоящей части ГОСТ Р ИСО 10011-2.

Национальный орган должен состоять из лиц, соответствующих требованиям, предъявляемым к членам аттестационной комиссии (приложение А). Лица, отвечающие изложенным критериям, могут, если нужно, быть из различных географических районов страны (чтобы облегчить беседы с кандидатами из разных регионов). Они должны представлять достаточное многообразие организаций с тем, чтобы обеспечить представление существенных, хорошо обоснованных точек зрения.

Национальному органу следует создать механизм, позволяющий немедленно лишать удостоверения тех экспертов-аудиторов, поведение которых не является в должной мере профессиональным и этичным. Такой механизм должен включать в себя беспристрастную и открытую процедуру апелляции. Этому может способствовать требование, чтобы будущие эксперты-аудиторы подписывали соответствующий моральный кодекс в качестве одного из условий аттестации.

Неудовлетворительная работа должна вести либо к лишению сертификата, либо к участию в подготовке по повышению квалификации с целью доведения работы эксперта-аудитора до приемлемого уровня.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 1

1 Область применения. 1

2 Нормативные ссылки. 2

3 Определения. 2

4 Образование. 2

5 Подготовка. 2

6 Опыт работы.. 2

7 Личные качества. 2

8 Способность к руководству. 3

9 Поддержание компетентности. 3

10 Язык. 3

11 Выбор главного эксперта-аудитора. 3

Приложение А Оценка кандидатов в эксперты-аудиторы.. 4

Приложение В Национальная аттестация экспертов-аудиторов. 5

Ключевые слова: проверка, система качества, критерии и методы, главный эксперт-аудитор, эксперт-аудитор, аттестация, оценка